1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обмерзает коаксиальный дымоход и котёл выключается

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем inner_man, 12.02.2012.

  1. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Этой зимой морозы выдались не малые. Котёл (EOLO mini) стал. Ошибка "11" датчика продуктов сгорания- просто говоря датчик тяги.Разобрал котёл, убедился что внутри всё в порядке, проверил датчик "U" образным манометром - тоже всё в порядке.Выглянул на улицу, висит сосулька небольшая. Тогда снял колено выходящее из котла на вытяжку продуктов сгорания и заглянул туда. Обнаружил что половина трубы приточной обмёрзла.Пришлось отливать горячей водой-хватило почти на неделю при -20. Сделал несколько фоток, до промывки и после.И увидел что труба обмёрзла не на выходе где сосулька а в переходе через стену. Летом думаю вытянуть трубу и переход через стену обмотаю прогревающим проводом чтобы можно было при обморожении просто подать питание и прогреть трубу.на фото труба до промывки горячей водой... img_271867.jpg
     
  2. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    а это фото после промывки трубы и фото снаружи img_271868.jpg img_271868_2.jpg
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    не очень понятно, как такое количество воды могло попасть в трубу? Вы уклон правильный сделали? А то тут был один спец, который специально делал уклон внутрь котла, в надежде, что так правильно. Ещё нужно смотреть не затекает ли с крыши вода или ветром дождь не задувает ли. Но при правильном уклоне таких проблем не должно быть.
     
  4. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    уклон правильный так как при промывке вся вода уходила на улицу, с крыши вода не попадает это точно и на счёт ветра я уверен - там стоит конусный рассекатель который препятствует прямому попаданию ветра в трубу. Я как киповец ситуацию изучил и пришёл к выводу что при таких морозах стена сильно промерзает (дом панельный,9-й этаж), от внутренней вытяжной трубы идет тепло а от стены промерзшей холод и разница в температурах приличная там -20, а там наверное +30 т.е. 50 градусов перепад самые лучшие условия для появления точки росы...
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я думаю что промерзание начинается от выхода трубы... Сначала сосулька.. а потом наледь начинает расти внутрь трубы в сторону дома, поскольку сосулька уже не дает выход на улицу остальному конденсату.
    достаточно просто утеплить трубу на улице, чтобы улучшить ситуацию.
    Зима еще впереди - есть время для опытов.. :smile3:
     
  6. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    На фото прекрасно видно что полость перекрыта именно в переходе через стену, а дальше чисто...
     
  7. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ну может и так..Вам видней на месте.
    Если есть возможность утеплить трубу с демонтажем из стены - то конечно не помешает..!
     
  8. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    ещё одно необходимое условие для точки росы - избыточная влажность. Как и откуда она появляется в трубе, которая напрямую сообщается с улицей - в вашем случае и будет ответом на вопрос. А появляться она может из:
    1. Воздуха. При резком похолодании после дождей и сырости.
    2. Захватыванием тёплого выхлопа всасывающей трубой (решается удлинением выхлопа)
    3. Попаданием во всас дождя, стоков с крыши, испарений от вентиляции, прочего.
     
  9. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    тут я с вами согласен. И теперь имеем то что имеем...но об этом ни кто не предупреждал при установке котла, я думаю что там спецов совсем нет, т.к. вразумительных ответов на мои вопросы ни кто не дал.
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    поищите чем удлинить выхлоп, это решит проблему.
     
  11. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    так после промывки выглядит труба img_271951.jpg
     
  12. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Сразу видно грамотного человека с техническим образованием. Вы совершенно правы.
    Из собственного опыта, так сказать, поделюсь. Укорачиваете снаружи трубу до 15-20 см от стены. И этот огрызок снаружи оборачиваете хорошенько теплоизоляцией. И всё. Проблема исчезает.
     
  13. inner_man

    inner_man Участник

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Луганск
    Спорить не буду, может вы и правы,но раз уж дело дойдёт до демонтажа трубы летом и такой переделки то не лишним будет обмотать переход через стену прогревающим проводом чтобы быть уже на 100% уверенным что проблема решена..
     
  14. Виктор

    Виктор Гость

    Было и у меня такое. Подключил комнатный термостат, котёл ,почти на максимум,как бабка пошептала. Всё стало ок.
     
  15. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Странно, что тут все "спецы", а один говорит неправильно. Уклон делается в сторону котла. И конденсат удаляется через конденсатосборник.
    Самые примитивные доказательства (с Виссмана):
    1. В прайс листе виссмана "для Vitopend
    с закрытой камерой сгорания
    коаксиальная система "воздух-продукты сгорания Указание!
    При уклоне в сторону котла необходима установка конденсатосборника."
    2. Что отвод имеет угол не 90 а 87 градусов
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом