1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обмерзает оголовок вентиляционной трубы.

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Андрей, 17.12.2009.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: одноэтажная пристройка к дому, в пристройке душевая котельная и кухня, между котельной и кухней сложен щиток, в который уходят четыре трубы, одна от печи две от котлов и одна вентиляционная, все 150 «Бофиловский» сэндвич. Высота от пола до верха тубы 6 метров, в вент. трубу «соткой» подведена вытяжка (естественная) из котельной и принудительно из душевой (вентилятор с датчиком влажности). Короче, вент труба заросла льдом, в принципе, ничего страшного воздух из душевой гонит в котельную, а там через котел, но не правильно это. Как победить проблему, на крышу лезть колоть лед лень, поможет вертушка или «канальник» на выходе трубы поставить? Спасибо.
     
  2. DfC

    DfC Гость

    Как мне видится, возможны решения:
    1) увеличить расход воздуха, так, чтобы его количества хватало на прогрев вытяжки. Положительный исход конечно маловероятен, плюс обязательно будет конденсат.
    2) Теплоизолировать трубу. Идея в том, чтобы она не успевала промерзать. Аналогично все будет зависеть от расхода воздуха + успеет / не успеет замерзнуть.
    3) Поставить обратный клапан, чтобы он открывался только при рабочей вытяжке. Тем самым уменьшить охлаждение. Есть шанс, что сам клапан замерзнет.

    Но на самом деле, все будет зависеть от наружной температуры. В любом случае влажный воздух на выходе будет образовывать наледь и полностью от нее можно будет избавиться только специально прогревая вытяжную трубу (как например реализуется на некоторых ливневках, например элементами теплого пола).
    А пошаманить можно указанными выше способами.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом