1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обогрев коттеджа

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Надежда, 05.11.2003.

  1. Надежда

    Надежда Гость

    Прошу посоветовать , как обогреть временно коттедж пока идет подключение газа. Газовое оборудование и вся газовая система подключена.В коттедже идет отделка.Электричество 5 КВТ. Площадь 200 квм .Газ подключу не ранее 15.12.03
    Спасибо !!!!
     
  2. вопрос в том, для чего надо обогревать, т.е. какая должна быть температура
     
  3. Надежда

    Надежда Гость

    >Прошу посоветовать , как обогреть временно коттедж пока идет подключение газа. Газовое оборудование и вся газовая система подключена.В коттедже идет отделка.Электричество 5 КВТ. Площадь 200 квм .Газ подключу не ранее 15.12.03
    > Спасибо !!!!
    Температура д.б.не менее 17гр. (Так говорят строители , которые кстати и затянули строительство моего "детища")
    Тепловую пушку уже поставили . Т-ра - 10гр.
     
  4. сами затянули - пусть сами и выкручиваются :grin:

    продаются дизельные грелки, иногда встречаются на стройрынках, я незнаю какая у них мощность и цена, но можно ими обогреться, если несколько штук поставить

    другой вариант, если есть система отопления уже, поставить комбинированный котел, сейчас поставить дизельную горелку, а как дадут газ, поставить газовую, а дизельную продать

    а проще и главное дешевле подождать пока не прведут газ, а до газа приостановить работы, требующие тепла
     
  5. можно еще что-нить дровяное прикупить, типа буржуйки или типа того
     
  6. Сон

    Сон Гость

    Элементарно, Ватсон!
    Покупаем несколько газовых балонов, настраиваем газовую горелку на пропан (в магистрале метан, он требует меньше кислорода имхо) и топимся привозным газом, пока не дадут магистральный.
     
  7. Сон

    Сон Гость

    >сами затянули - пусть сами и выкручиваются :grin:
    >продаются дизельные грелки, иногда встречаются на стройрынках, я незнаю какая у них мощность и цена, но можно ими обогреться, если несколько штук поставить
    >
    >другой вариант, если есть система отопления уже, поставить комбинированный котел, сейчас поставить дизельную горелку, а как дадут газ, поставить газовую, а дизельную продать
    >
    >а проще и главное дешевле подождать пока не прведут газ, а до газа приостановить работы, требующие тепла
    >
    Ну и советики!
    А если вскорости не подключат - то дом будет разморожен ??
    А кому нужна б/у солярочная горелка?
     
  8. >Ну и советики!

    если Вы просите подсказать людей что-то и они Вам подсказывают, то нужно сначала поблагодарить, а если это не в Ваших принципах, то хотя бы не иронизировать на сей счет :grin:

    какие вопросики такие и ответики, хочу обогреть, только никакие виды не годятся

    >А если вскорости не подключат - то дом будет разморожен ??
    что значит разморожен? что тами именно замерзнет?

    >А кому нужна б/у солярочная горелка?

    ну секонд-хенды существуют всегда и везде

    кстати Сон подсказал неплохой вариант, если конечно система отопления уже существует
     
  9. Сон

    Сон Гость

    >>А если вскорости не подключат - то дом будет разморожен ??
    >что значит разморожен? что тами именно замерзнет?

    Уважаемый Валерий!
    При охлаждении дома зимой (в связи с отсутствием отопления) наступают следующие бяки:
    1. Если промерзнет фундамент - то силы морозного пучения могут немножко поломать дом. Даже если этого не произойдет, дальнейшая неравномерная осадка приведет к образованию трещин на уже отделанных поверхностях.
    2. Приступить к отделочным работам даже в мае не получится - стены медленно нагреваются, и на них выпадает много конденсата, который в них впитывается и промачивает их на пол-лета. (конечно, весной можно заниматься инженерией, пока не просохнет дом).
    3. Ввод воды в дом придется каким-то образом утеплять и защищать.
    4. если уже проложенны какие-то трубы (например, теплые полы) - продувать их (там возможно большое количество конденсата - даже если трубы не наполняли).
    наверное есть еще небало бяк, но я думаю, перечисленных хватит.
    Лучше избегать замораживание дома, если есть такая возможность.

    Рад, что Вы оценили мой совет насчет балонного газа.
     
  10. Сон

    Сон Гость

    Ставим газовую горелку эту
    Горелка газовая WESTER LINE тип WSG-4 Мощн.16.6 - 42.3кВт, кол-во ступ. мощн.1, соед.топл.1/2", расх.топл.(прир/сжиж) 1,7-4,3 / 0,6-1,6 куб.м./час, электропит.220 В, реком. к котлам N0, N1, Delta 25, Alfa Combi, мин. давл.газа - 12 мбар
    покупаем несколько балонов и спим спокойно и в тепле.
     
  11. >>>А если вскорости не подключат - то дом будет разморожен ??
    >>что значит разморожен? что тами именно замерзнет?
    >
    >Уважаемый Валерий!
    >При охлаждении дома зимой (в связи с отсутствием отопления) наступают следующие бяки:
    >1. Если промерзнет фундамент - то силы морозного пучения могут немножко поломать дом. Даже если этого не произойдет, дальнейшая неравномерная осадка приведет к образованию трещин на уже отделанных поверхностях.

    с нормальными, даже не говорю о хороших фундаментах, этого никогда не произойдет:

    1. бетон выдерживает очень большой цикл заморозить-отморозить
    2. при соблюдении технологии фундамент никогда не треснет (не надо экономить на арматуре, качестве бетона и земляных работах)
    3. все вышеуказанные причины относятся к тому, когда фундамент сделан выше глубины промерзания на неподходящих грунтах (напр. песок) без завязки с уровнем непрмерзания или несоблюдены техусловия вообще, в т.ч. и гидроизоляция самого бетона
    4. возьмем пример дома, где подпол всегда холодный (90% дачных построек) при постоянно отапливаемом доме (не беря в рассчет дома, где вообще не живут и соответсвенно не топят дом-дачу-сарай-коттедж зимой), т.е. фундамент постоянно находится при минусовых отметках и снаружи и внутри ....

    >2. Приступить к отделочным работам даже в мае не получится - стены медленно нагреваются, и на них выпадает много конденсата, который в них впитывается и промачивает их на пол-лета. (конечно, весной можно заниматься инженерией, пока не просохнет дом).

    внутри конденсат не должен накапливаться, а снаружи он не должен иметь влияния вообще, кстати вообще кто-нить в курсе из чего вообще дом-то?

    >3. Ввод воды в дом придется каким-то образом утеплять и защищать.

    её (воду) проще слить :grin:

    >4. если уже проложенны какие-то трубы (например, теплые полы) - продувать их (там возможно большое количество конденсата - даже если трубы не наполняли).

    от конденсата трубу не разорвет, если там, конечно нет кокретных контруклонов, но в таком случае пусть ее лучше разорвет, пока нет отделки, чем потом ;)

    >наверное есть еще небало бяк, но я думаю, перечисленных хватит.

    самая бяка в том, что хочется сделать побыстрее, а денег на особо выкидывать не хочется на отопление, в данном случае, как мне кажется, задача сделать штукатурные работы зимой и не более того

    >Лучше избегать замораживание дома, если есть такая возможность.

    на мой взляд, лучше избегать замораживания того, что может заморозиться

    >
    >Рад, что Вы оценили мой совет насчет балонного газа.

    без базара :grin:
     
  12. Сон

    Сон Гость

    Уважаемый Валерий.
    Кое в чем я с вами не согласен:
    >с нормальными, даже не говорю о хороших фундаментах, этого никогда не произойдет:

    Если промерзнет подошва фундамента - а при неотапливаемом доме это вполне возможно - то еще как произойдет. И морозостойкость бетона тут не причем. Если есть подвал - а он на -3.000 - то в подвале будет минус, и основание фундамента, а так же грунт за фундаментной стеной(подвала) будет заморожен. Если нет подвала - то согласен, фундаменту ничего не будет.
    >2. при соблюдении технологии фундамент никогда не треснет (не надо экономить на арматуре, качестве бетона и земляных работах)
    Почитайте соответствующую литературу или поверьте моему опыту. Ни один фундамент не расчитан на то, что в подвале будет отрицательная температура.

    >3. все вышеуказанные причины относятся к тому, когда фундамент сделан выше глубины промерзания на неподходящих грунтах (напр. песок) без завязки с уровнем непрмерзания или несоблюдены техусловия вообще, в т.ч. и гидроизоляция самого бетона

    Это частный случай, я предполагаю, что подвал есть и свои советы давал исходя из этого.

    >4. возьмем пример дома, где подпол всегда холодный (90% дачных построек)

    Тут непохоже на дачу. имхо речь идет о доме (дачи НР вполне считаются домами).

    >внутри конденсат не должен накапливаться, а снаружи он не должен иметь влияния вообще, кстати вообще кто-нить в курсе из чего вообще дом-то?

    Снаружи - согласен, а внутри (если есть каналы вентиляции) то обязательно будет.

    >её (воду) проще слить :grin:

    Да, но речь шла о ВВОДЕ воды в дом. Если он есть - то что слить? вводной вентиль под давлением. Перекрывать в ближайшем колодце и дальше что?

    >от конденсата трубу не разорвет, если там, конечно нет кокретных контруклонов, но в таком случае пусть ее лучше разорвет, пока нет отделки, чем потом ;)

    Вы хотите сказать, что если есть контруклон - то при эксплуатации дома трубу разорвет? Интересно, почему?

    >самая бяка в том, что хочется сделать побыстрее, а денег на особо выкидывать не хочется на отопление, в данном случае, как мне кажется, задача сделать штукатурные работы зимой и не более того

    Надо спросить у Надежды.

    >на мой взляд, лучше избегать замораживания того, что может заморозиться

    Я о том же.
     
  13. >Если промерзнет подошва фундамента - а при неотапливаемом доме это вполне возможно - то еще как произойдет. И морозостойкость бетона тут не причем. Если есть подвал - а он на -3.000 - то в подвале будет минус, и основание фундамента, а так же грунт за фундаментной стеной(подвала) будет заморожен. Если нет подвала - то согласен, фундаменту ничего не будет.

    бр-р-р! если подвал изолирован от части дома выше уровня земли (плюс-минус), то в подвале никогда не будет ниже 0 градусов(обычно +3+6), причем независимо от того топится дом или нет

    >>2. при соблюдении технологии фундамент никогда не треснет (не надо экономить на арматуре, качестве бетона и земляных работах)
    >Почитайте соответствующую литературу или поверьте моему опыту. Ни один фундамент не расчитан на то, что в подвале будет отрицательная температура.

    откуда она там возьмется-то?

    >
    >
    >Это частный случай, я предполагаю, что подвал есть и свои советы давал исходя из этого.

    тем более, если есть подвал, то все намного легче, т.к. нет подмерзания пола снизу

    >
    >>4. возьмем пример дома, где подпол всегда холодный (90% дачных построек)
    >
    >Тут непохоже на дачу. имхо речь идет о доме (дачи НР вполне считаются домами).

    ок
    >
    >>внутри конденсат не должен накапливаться, а снаружи он не должен иметь влияния вообще, кстати вообще кто-нить в курсе из чего вообще дом-то?
    >
    >Снаружи - согласен, а внутри (если есть каналы вентиляции) то обязательно будет.

    но не в таких количествах что бы как-то навредить, опять же, если правильно работает вентиляция, то ничего такого быть недолжно
    >
    >>её (воду) проще слить :grin:
    >
    >Да, но речь шла о ВВОДЕ воды в дом. Если он есть - то что слить? вводной вентиль под давлением. Перекрывать в ближайшем колодце и дальше что?

    все завсит от системы, т.е. если система общественного водопровода, то либо перекрывается магистраль и сливается часть трубы, но если есть подвал, то это вообще ничего не нужно, или система с насосом, там в принципе тоже самое, только вместо закрывания кранов, надо все открыть, предварительно отключив насос, но повторюсь, при наличии подвала (а там всегда будет плюс) ничего такогго делать ненадо, естественно все что выше уровня земли, надо оттуда сливать, то что может замерзнуть

    >Вы хотите сказать, что если есть контруклон - то при эксплуатации дома трубу разорвет? Интересно, почему?

    ну разорвет, я сказал так сказать иносказательно, т.к. если оно сделано так, то это уже нехорошо :smile3:
    >>
    >
    >Я о том же.

    поэтому, если есть желание сдать дом в зиму, то придется терпеть финансовые потери, а если "заморозить" стройку, то никаких проблем не будет, если грамотно слить, то что надо слить

    кстати, даже в хорошо отапливаемом помещениии, далеко не все работы, в т.ч. штукатурные можно проводить, т.к. наверняка стена дома не имеет пару метров толщины
    >
     
  14. Сон

    Сон Гость

    Промерзают подвалы зимой. Сам два раза сталкивался с таким явлением. Один раз вспучило и разломало фундаментную плиту, другой - ледяное озеро в подвале не таяло до июня. правда, в обоих случаях стены не имели явных повреждений(трещин) но фундамент был явно проморожен ниже подошвы.
    Это в утепленном погребе не опускается темпереатура ниже 5-1, да и то, зависит от многих факторов, может и промерзнуть.
    Конденсат, выпавший на остывших за зиму стенах весной, очень вредит отделке.
    Если есть желание построить дом - то лучше это делать "без перерыва", и зима не такое обстоятельство, что бы стройку прекращать. Просто планировать надо уметь, а похоже, что Надежда это не умеет. Строители тут не причем - согласованием газа занимается всегда Заказчик, другое дело, что он может это поручить строителям - так тогда контролировать надо.
    Короче, сама виновата, но я бы на ее месте продолжал бы работы, возможно, отсекя часть дома от отапливаемой, что бы уменьшить отапливаемую площадь и потребности в тепле.
     
  15. >Это в утепленном погребе не опускается темпереатура ниже 5-1,

    а чем утепленнный подвал, т.е. правильный подвал отличается от утепленного погреба?

    могу провести аналогию со своей дачей, подвала у мя нет, есть подпол, обложенный изнутри 10 см пенопластом, в любой мороз там всегда +, даже если дом не обогревается вообще. у меня в подполе вся разводка воды и канализации, что мешает аналогично или более красиво сделать в подвале, в котором объем гораздо больше и терморегуляции наладится более весело

    Просто планировать надо уметь, а похоже, что Надежда это не умеет. Строители тут не причем - согласованием газа занимается всегда Заказчик

    во-во! незнаю там про строителей, но сначала действительно нужно было сделать газ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом