1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обогрев рубленого дома водяным тп

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Serhio, 11.01.2009.

  1. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Здравствуйте, Всех с Новым годом!

    Есть идея отопления рубленого дома только системой водяных теплых полов. Дом 10х12 1 этаж (второй свет)+ мансарда. Расстояние между лагами (150х150)-1м на 1 эт. и 50-60 см в мансарде. Покрытие - ламинат, плитка в с/у.

    Вопрос: Какая должна быть конструкция пирога, исходя из того, что в Мансарде не хотелось бы увеличивать высоту пола больше чем на 6 см?

    Собственная идея: Под ламинат - постелить 2 слоя OSB (10мм) в перехлест, труба 16-18 мм (далее мучаюсь чем заполнить промежутки м-ду трубами???? Думаю надежнее вырезать по форме из OSB, но качественнее и сложнее какую ни-ть смесь выравнивающуюся)Ламинат думаю укладывать без подложки.
    Под плитку 2 слоя ГВЛ (10 мм) и трубу заливаю смесью, сверху плитка вроде все проще.

    Что думаете? Всем буду признателен за помощь.
     
  2. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знать бы Ваш регион, но даже если температура расчетная за бортом -15 С, то не расчитывайте рубленый дом обогреть только за счет ТП ( если, конечно, диаметр бревна не 350 мм).
     
  3. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    регион МО. Бревно на самом деле от 36 до 25 см. В крайнем случае думаю радиаторы всегда повесить можно.
     
  4. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Хочу Вас уверить в том,чтро без программы расчетов ни чего хорошего не получится.А если и сделаете, то вряд ли будет работать нормально.Сам заморачиваюсь с водяным т.п.
    Посмотрите здесьhttp://www.vantubo-service.ru/floorsystems/index.htm
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Обогреть рубленный дом только водянным отоплением будет очень трудно.
    Для рубленого дома ничего лучше большой кирпичной печи не придумали.
    При водяном отоплении в доме тогда необходимы массивные кирпичные перегородки. Они будут накапливать тепло.
    Рубленный дом отличается очень хорошей вентиляцией и без массивных перегородок всё тепло будет уходить в вентиляцию.
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    причём тут рубленный он или не рубленный, вопрос утепления как такового, полно рубленных домов с прекрасной теплоизоляцией, так же как и всяких других, в т.ч. кирпичных, брусовых, пено и прочее которые холодные

    25 см это минимальный размер на мостике или это вообще диаметр бревна, сколько тогда на мосте получается?

    что бы сделать тёплый пол, нужно во-первых прочное и желательно бетонное основание + стяжка с трубами, тотчнее весь пирог + плитка, все достаточно гимрно это делать и недёшево

    как вариант, попробуйте рассмотреть тёплый пол, ввиде плёнки, ничего особенного под неё готовить не нужно, а на неё можно постелить линолеум какой-нить прочный, типа коммерческий иоли полуком., ламинат и т.п. и главное никаких бетонных работ, если будет нехватать тепла, то повесите дополнительно конвекторов электрических

    это всё действительно, если источник - эл-во, но источник так и неи указан до сих пор, поэтому все не шибко корректно
     
  7. дом

    дом Участник

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    1
    Верно,что используется для генерации тепла?
    А протопить деревянный дом думаю не вопрос,если без стяжки то прогреваться будет быстро,но и остывать тоже.Нечему аккамулировать тепло,и если топить ТТ котлом,то надо топить пратически без перерыва.Да и регулировка будет проблематична и кпд котла меньше.Поэтому надо будет ставить теплоаккамулятор,тогда будет перерыв между топками,но это то же проблематично.
     
  8. Anton_K

    Anton_K Новичок

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Попробовать можно, но для нашего климата возможности расчета нет!!
    Если я бы себе делал то:
    Утеплитель плиты -толщина в зависимости от утепления ниже,на него пенофол фольгой вверх :smile3: , труба МП 16мм шаг 10см, стяжка от пенофола 5 см, сверху только плитка!! Регулировка коллектором!!!
    Уделить внимание насосу -типа 25-80.
    Если че-батареи!!!
    Видел такую систему-стены кирпич-работает!!! Все довольны!!!
     
  9. Serhio

    Serhio Участник

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Спасибо Валерий и Антон. Источник - газ. Электрический пол делать в доме, на мой взгляд дурь. Хотя сам с ним работаю. Пленка через 2 года теряет мощность, никому не посоветую.

    В целом решил делать со стяжкой. Но в комнатах все-таки хочу постелить ламинат. Знаю про теплопроводность, но посмотрим. ОДНАКО эксперимент хороший будет. Потом напишу всем.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом