1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обогрев скважины

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем александр, 30.09.2006.

  1. александр

    александр Гость

    Прошу подсказать,как правильно организовать подогрев воды в скважине-скважина расположена в 1,5м от фундамента дома.Хотелось бы получить рекомендации с применением электропровода фирмы Devi-какой необходимо опустить в скважину и как все правильно сделать и подвести воду в дом.Спасибо.
     
  2. VinS

    VinS Гость

    >Прошу подсказать,как правильно организовать подогрев воды в скважине-скважина расположена в 1,5м от фундамента дома.Хотелось бы получить рекомендации с применением электропровода фирмы Devi-какой необходимо опустить в скважину и как все правильно сделать и подвести воду в дом.Спасибо.

    Уважаемый Александр ! Извините, но возникает вопрос: - а на хрена Вам надо греть воду в скважине ???
    Или же Вам надо защитить трубопровод холодного водоснабжения от замерзания зимой ? В этом случае в скважину ничего пихать не надо. Достаточно трубу от скважины к подвальному помещению дома заложить ниже глубины промерзания грунта в Вашем регионе. Если же всё-равно сохраняется вероятность замерзания, - труба уже заложена и высоко, либо фундамент, к примеру, столбчатый, и , сессно, всё, что под полом будет замерзать, - в этом случае примените саморегулирующий термокабель (ну например немецкий ESR-20 (30), он будет потреблять энергию и греть трубу ТОЛЬКО тогда, когда возникает угроза замерзания - если температура среды = +5 или выше, то углеволокнистая матрица кабеля не пропускает ток, и он не греется, при дальнейшем охлаждении кабель начинает прогревать трубу, но только в необходимом количестве. Кабель крепится непосредственно на трубу хомутами, он плоский.
    Питание - 220 В, в конце октября включили, в марте выключили. Цифра в обозначении, это мощность на 1 погонный метр кабеля. Сергей.
     
  3. Тимофей

    Тимофей Гость

    Как правило, греть скважину не нужно.
     
  4. александр

    александр Гость

    Спасибо,Сергей!Именно это я и хотел знать:защитить трубопровод холодного водоснабжения от замерзания зимой.Дело в том,что ниже 0,4м слоя земли сплошной плитняк,долбить сложно,а скважина находится в 1,0-1,2от фундамента,цоколь-0,8м высотой.Воти и ломаю голову,как сделать так,чтобы вода зимой не замерзала ни в трубах,ни в скважине.Спасибо!
    >
    >Уважаемый Александр ! Извините, но возникает вопрос: - а на хрена Вам надо греть воду в скважине ???
    >Или же Вам надо защитить трубопровод холодного водоснабжения от замерзания зимой ? В этом случае в скважину ничего пихать не надо. Достаточно трубу от скважины к подвальному помещению дома заложить ниже глубины промерзания грунта в Вашем регионе. Если же всё-равно сохраняется вероятность замерзания, - труба уже заложена и высоко, либо фундамент, к примеру, столбчатый, и , сессно, всё, что под полом будет замерзать, - в этом случае примените саморегулирующий термокабель (ну например немецкий ESR-20 (30), он будет потреблять энергию и греть трубу ТОЛЬКО тогда, когда возникает угроза замерзания - если температура среды = +5 или выше, то углеволокнистая матрица кабеля не пропускает ток, и он не греется, при дальнейшем охлаждении кабель начинает прогревать трубу, но только в необходимом количестве. Кабель крепится непосредственно на трубу хомутами, он плоский.
    >Питание - 220 В, в конце октября включили, в марте выключили. Цифра в обозначении, это мощность на 1 погонный метр кабеля. Сергей.
     
  5. >Спасибо,Сергей!Именно это я и хотел знать:защитить трубопровод холодного водоснабжения от замерзания зимой.Дело в том,что ниже 0,4м слоя земли сплошной плитняк,долбить сложно,а скважина находится в 1,0-1,2от фундамента,цоколь-0,8м высотой.Воти и ломаю голову,как сделать так,чтобы вода зимой не замерзала ни в трубах,ни в скважине.Спасибо!

    Только не забудьте замотать трубу с прикрепленным кабелем в теплоизоляцию, а то зимой никакой кабель не поможет - улицу он все равно обогреть не сможет. :smile3:

    У меня такая система прошлой зимой, когда в Москве было -30, обеспечила работоспособность водоснабжения, несмотря на то, что метра 3 трубы проходит на глубине около 2 см :smile3:
     
  6. Не подскажите, какую водопроводную трубу брать для этих целей? у меня в колодце на глубине около 2-х метров подведена холодная вода, а в давно построенный дом через землю и фундамент из бута пробиться сложно. поэтому хочу завести питьевую воду в дом по воздуху. это дача, но приезжаем иногда и морозы.
    Та же проблема и с канализацией: в доме будет стоять Канализационная установка Sololift+ WC-3 . Осталось решить вопрос об утеплением выходной напорной трубы, предположительно диаметром 40 мм, равной по диаметру патрубку установки. дом на 45 см стоит ниже по склону , чем яма, поэтому закопать на глубину промерзания = 0,8 м никак не получается. так какую применить канализационную трубу? а саморегулирующий термокабель (ну например немецкий ESR-20 (30 ) и сюда подойдёт тоже?
    спасибо всем (Запорожье)
     
  7. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Вот тут есть инструкция с полным описанием...по саморегулирующемуся кабелю...есть еще резистивный...
     

    Вложения:

    • file_147654.pdf
      Размер файла:
      541,6 КБ
      Просмотров:
      29
  8. большое спасибо
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом