1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обогрев трубы на глубине 30-40 см

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем 3M, 12.02.2007.

  1. 3M

    3M Гость

    Подскажите возможно воспользоваться кабелем ПНСВ 1,2 для обогрева трубы от замерзания?Возможности уложить трубу ниже 1,7м.(глубина промерзания) нет, т.к. высокие грунтовые воды.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    ерунда всё это с кабелями, закапывайте как положено, высокие грунтовые воды у 80% населения МО, ничего сложного выкопать яму при грунтовой воде нет, если не можете сами, наймите кого-нить
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  3. Очень сильно я в этом сомневаюсь. Судя по всему, этот провод "одноразовый" со всеми вытекающими последствиями. К тому же вам придется подбирать напряжение, чтобы с одной стороны он не перегрелся, а с другой стороны ничего не замерзло.

    Я, конечно, понимаю, что этот провод гораздо дешевле саморегулирующегося греющего кабеля, но если уж никак не получается закопать трубу на полтора метра, разоритесь на нормальный кабель, чтобы не пришлось через год все обратно вытаскивать и перекладывать. Дешевле в конечном итоге обойдется.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  4. Aндрей

    Aндрей Гость

    У меня 20 метров от колодца полипропилленовой трубы проложены на глубине 1,5 ( уровень гр.вод очень высокий, почти болото ), а 3 ее метра на глубине 40 см (в двойном утеплителе ) - проблем нет. Вы, наверное, о металлической трубе говорите ?

    Андрей.
     
  5. Анатолий

    Анатолий Гость

    А на какой глубине есть возможность?
     
  6. 3M

    3M Гость

    To Андрей. Нет речь идет как раз о ПП трубе. У меня расстояние до колодца 25 м. Я думаю обмотать ПП трубу, потом утеплитель и загнать все это в 50-ю трубу, типа пластиковой. Для надежности поставить в нее еще терморегулятор. В моем случае на глубине 40 см без обогрева все замерзнет, т.к. температура зимой до -40, урал одним словом.
     
  7. Aндрей

    Aндрей Гость

    Я не совсем, все таки, понял, почему Вы боитесь закопать, как у меня, полипропилленовую трубу на Вашу ( Урал ) глубину промерзания. Полипропиллен не боится грунтовых вод. Сейчас даже газовые трубы из полипропиллена. Что с ней случится ? Почему именно 40 см ?

    Андрей
     
  8. Примерно так все и делают, только используют саморегулирующийся греющий кабель, у которого выделение тепла зависит от температуры.

    А вообще, есть готовые трубы с подогревом. Там уже готовая труба для воды, греющий кабель, теплоизоляция и внешняя защитная труба. Правда все это довольно дорого....

    Наверное все-таки лучше будет закопать, а подогревать только тот участок, который никак закопать не получается.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  9. aleks

    aleks Гость

    такая-же проблема была
    я использовал кабель NELSON EASYHEAT--3 года полет нормальный
     
  10. Николай

    Николай Гость

    Обогрев пола проводом ПНСВ1,2

    Можно ли использовать для обогрева пола провод ПНСВ1,2
    Николай
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    А вот интересен такой вопрос:

    у меня тоже труба замерзла на выходе из под фундамента, так я думаю из котла завернуть трубу с отоплением под землю, примотать ее к трубе водоснабжения, потом завернуть петлю и обратно в котел. В отоплении у меня незамерзайка, так что проблем не будет. А греть землю газом дешевле нежели электричеством.

    Как такая идея?
     
  12. DAX

    DAX Новичок

    Регистрация:
    06.03.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Родник Смоленская область
    Грею сегодня трубу ПНД 25 изнутри проводом ПНСВ, длина провода 6м, припаян припоем на хлористом цинке, на провод ВВГ 3х2.5, с конца, сложен в 2, навернут спиралью на ВВГ, закреплен. Длина провода уложилась в спираль 0.5м. Работа в воде с упором в лёд. Источник питания - зарядное устройство с регулировкой тока 14 и 27V (собственное изготовление, для АБ). Ток 5 Ампер, 6 Вольт (предел работы 2...5А). Труба проложена в стандартном утеплителе. В теплое время переложу трубопровод, 11 метров расстояние с подъемами в 2-х фундаментах в канализационной трубе (оранжевая, толстостенная). С большого дома в дом 6х4м. Зима 2017-2018г. оказалась суровой для моей прокладки на 0.8м. По нормам 1.2м для смоленской области. Перемерзание на участке 3м с открытым грунтом, под верандой. До закрытой почвы ещё не дошел. Такой отрезок провода без соприкасания с почвой (водой), в воздухе можно использовать, в таком же виде с током наполовину меньше (в оранжевой трубе, D=100). Испоьзовать этот провод от 220В - "щекотно". Мое мнение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом