1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обогреватель на дачу, нужен ли обратный клапан

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Александр, 08.08.2011.

  1. Александр

    Александр Гость

    Купил обогреватель на дачу, в комплекте обратный клапан, совмещенный с перепускным, для стравливания давления, которое появляется при нагревании воды.
    Вот и возник вопрос, а нужен ли этот клапан. В системе есть обратный клапан в насосе, плюс автоматика, которая поддерживает давление в системе, плюс гидроаккумулятор, который может брать на себя давление, возникающее при расширении нагреваемой воды. Ситуация сильно отличается от использования в городской квартире.
    Возможно, я не прав? Если так подскажите, какие могут быть проблемы?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Напишите его название по паспорту.
    А то складывается впечатление что вы говорите совсем о другом..
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Да Вы правы похоже что пишу про систему отопления. Речь идет о водопроводе, купил термех, накопительный водонагреватель, теперь думаю, все встало на свои места.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, основное название этого устройства - предохранительный клапан. Он нужен для того, чтобы бак не порвало при превышении допустимого давления.

    Но вообще вы правы. В принципе, если все работает как надо, то можно обойтись и без предохранительного клапана.

    Но я бы поставил. И, собственно, в своих водогрейках поставил в полностью аналогичной ситуации. :laugh1:

    Простейший вариант - перекрыли трубу между гидроаккумулятором и водогрейкой, а водогрейку из розетки выключить забыли. Или не сработало (залипло) реле давления и насос накачал гораздо больше, чем выставлено на реле.

    Предохранительный клапан срабатывает не каждый день, а в тех случаях, когда что-то пошло не так и есть угроза разрушения бака. И какие, собственно, проблемы могут быть? Что вы сэкономите, если этот клапан не поставите?
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Перепускной клапан? Совмещенный...?
    Перепускной клапан - это байпас. А у вас куда он перепускает?
    Его назначение - держать заданное давление и перенаправлять (убрать излишний объем) в иную сеть или трассу. И куда он отдает в Вашем случае?????????????? на пол что-ли???
    :shok:
    Нужен. Каждое устройство системы желательно иметь свой контур.
    Не берёт! Разница давлений - это направление потока. Обратный клапан это исключает!
    Начертите для себя полную схему водоснабжения с нагревателем и сами все увидите..!
     
  6. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
    А я,последнее время, стал еще и расширительные баки ставить на водогрейки. Заказчики стали жаловаться,что вода через предохранительный клапан на пол течет. Особенно если водогрейка большого объема.
     
  7. Александр

    Александр Гость

    Что касается клапана, да действительно конструкция совмещена, с одной стороны это обратный клапан, выше клапана отвод, в котором перпускной клапан он стравливает давление. Основная причина по которой не хочу ставить его, необходимость допонительной трубки от перепускного клапана в канализацию. В остальном проблем нет, обратный клапан действительно не сложно поставить.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это не перепускной клапан, а предохранительный. В принципе, устройство у них одинаковое, разные назначение. Перепускной клапан предназначен для того, чтобы открываться "в штатном" режиме. А предохранительный клапан открывается в случае аварии.

    У меня в ванной висят две водогрейки, на обеих предохранительные клапаны стоят, но трубочки к ним не подведены. Была такая же система как у вас. Насос, гидроаккумулятор и повышение давление от нашрева компенсировалось за счет вытеснения воды обратно в гидроаккумулятор. Потом я поменял схему водоснабжения и в ней появился редуктор давления. Он "по совместительству" не пропускает воду обратно. В результате при нагревании воды давление стало подниматься и из предохранительного клапана стало подтекать. В моем случае прямо на пол. Это было сигналом. Пришлось поставить отдельный расширительный бачок и с тех пор уже лет 5, наверное, никаких подтеканий нет.

    Так что в отсутствии трубочек нет ничего ужасного. Главное, чтобы предохранительные клапаны не срабатывали. А обычно они и не срабатывают. В случае же какой-то аварии можно и вытереть лужу с пола.
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    О! Я себе расширительный бачок тоже поставил. Правда давно уже. Как редуктор вставил в систему, так начал клапан подтекать. А маленький расширительный бачок решил все проблемы.
     
  10. Мастер Сам

    Мастер Сам Гость

    Зачем огород городить с рашир баком на обычный бытовой водонагреватель, если производителем предусмотрен предохранительный клапан он же обратный, он же сливной, 3 в одном, поставить на него трубочку для слива лучше конечно в конализацию, у меня в банку правда бывает иногда нужно эту банку выливать, можно еще температуру нагрева понизить.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я поставил по нескольким причинам.

    1. Не хочу тащить трубку в канализацию. Это и некрасиво и, в моем случае, очень неудобно. Не всегда канализация рядом с водогрейкой. К тому же по требованию производителя, если внимательно почитать инструкцию, трубка не жестко одевается на клапан, а должна иметь воронку которую надо закрепить под клапаном.

    2. Если через предохранительный клапан постоянно сочится вода, то в процессе ее высыхания на клапане будут отклатываться соли жесткости. Не могу быть на 100% в этом уверен, но думаю, что через некоторое время клапан перестанет нормально закрываться и вода из него будет литься постояно.

    3. Это противоречит моим эстетическим чувствам :smile3: Ну бардак же получается! С какой-то стати вода сливается в канализацию. Зачем это надо? Была бы в этом какая-то необходимость, как, например, в фильтрах обратного осмоса - это еще понятно. Ну тут-то вообще никакого смысла нет!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом