1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обои на потолок

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Олег (самостроитель), 06.02.2011.

  1. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    В доме заканчивается отделка потолка листами ГКЛ.
    После некоторых раздумий решил в разных комнатах и прихожей потолки поклеить обоями.
    Но вот в чем сомнения..-
    Листы гипсокартона прекрасно паропроницаемы, в чем их заслуга. Но в таком случае нужны и обои паропроницаемые.
    Прочитав про обои, понял что этим могут отличаться сугубо бумажные. Т.е. не виниловые и не флизилиновые.
    Верно ли мои сомнения? И существуют ли бумажные обои с хорошей фактурой под возможную окраску?
    Отсюда главный вопрос к тем, кто профессионально связан с обоями - какие можно применить обои на потолок из ГКЛ?
    1 вариант - рельефные под окраску
    2 вариант - без окраски, готовые.
    Спасибо...
     
  2. Антон_Киров

    Антон_Киров Активный участник

    Регистрация:
    27.02.10
    Сообщения:
    52
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    бумажные которые попадались мне (немало), под покраску не подойдут, т.к при покраске они будут намокать, и их будет коробить. Сплошние виниловые непаропроницаемые, это да. А вот флизелин фактурный под покраску, разве не пропустит? А рельеф обязательно? Гладкий или шероховатый потолок не хочешь?
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Если это жилое помещение, без резких перепадов температур, ошпатлюй ГКЛ и клей любые обои, какие нравятся и не надо морочиться по поводу паропроницаемости. Этот показатель здесь совсем не к месту.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поймите, что бумага и флизелин это основа, а поверх них может быть, а может не быть винил. Сам флизелин прекрасно "дышит".
    Другой вопрос, что тема "дышит/не дышит" в этом плане абсолютная чушь. Это модная тема, причём люди совершенно не понимают о чём идёт речь.
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Т.е. Вы считаете, что ГКЛ на потолке можно закрыть хоть бумагой хоть пленкой и микроклимат от этого не ухудшится? :shok:
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитайте вот здесь http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=70082&st=0&start=0
    Я задал вопрос специалистам.
    Если что то не поймёте, то подумайте головой. Ну втянулась влага из воздуха в Ваши бумажные обои, а куда она потом делась? Осели на бумаге микробы, и что дальше? Они что от этого исчезают? Сколько этой влаги втянут в себя обои и сколько уйдёт с вентиляцией.
    -
    Другой вопрос вредность, или безвредность применяемых материалов. Винил вреден. А на сколько он вреден? Почему Вы не отказываетесь от кучи бытовой техники в виниловых корпусах. А сколько в домах мебели из ДСП. Много ли людей переходят на массив? А чем (каким клеем) этот массив склеен. Наверняка синтетическим, а не мездровым. А энергосберегающие лампы, микроволновка, сотовый, радиотелефон... Перечислять можно очень долго.
    Вот вы задали вопрос - "закрыть ... хоть пленкой". На этом и подобных форумах куча народу кричащего про "дышащие" потолки и при этом безапеляционно доказывающих необходимость натяжных потолков. Нужно (или нет) доказывать чем сплошная виниловая плёнка (натяжной потолок) на потолке, прижатая полиуритановыми (или полистирольными) плинтусами хуже тех же виниловых обоев?
     
  7. Кирилл

    Кирилл Гость

    ЗДРАВСТВУЙТЕ!А все-же , в чем разница между виниловыми обоями и флизелиновыми?
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я же уже ответил выше.
    у обоев основа бумага, или флизелин (есть тканевые, но это редкость и в основном эксклюзивные). Бумага думаю всем понятно, а флизелин почти тоже самое. Материал из целлюлозных волокон. Тоесть доработанная, модифицированная бумага. Более прочная и более устойчивая к воде.
    Вот собственно и всё. А дальше из этого ленточного материала делают обои. Красят, покрывают лаками, плёнками, винилом.
    -
    Люди, которые здесь общаются по определению имеют интернет. Так просто набрать в поисковике нужный вопрос и внимательно просмотреть ссылки. Ответы на такие однозначные вопросы легко найти. Другое дело вопросы практические, основанные на опыте и смекалке.
     
  9. Кирилл

    Кирилл Гость

    Так-то оно так.Но в магазине продаются обои, и называются они виниловыми или флизелиновыми.Значит на флизелин нанесли винил и они резко подешевели?
     
  10. Кирилл

    Кирилл Гость

    Извиняюсь.Или этот винил на бумаге?В таком случае:Что такое винил?Я знаю поливинилхлорид, т.е. ПВХ.Вопрос-то в чем.Этлот так называемый флизелин залит этой гадостью или нет?А интернет у нас хороший.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Откуда такие мысли?
    Подходите в магазин и смотрите цену на 25 метровый рулон широких флизелиновых обоев. Есть цена до 1000р, а ведь это ровно 5 обычных рулонов. Вместе с тем я видел бумажные обои по 200 евро!!! В октябре клеил себе такие как на фото. Как видите написано "винил" стоят 2000р. img_240760.jpg В предыдущей квартире вообще были обои со вспененным винилом, в пересчёте на нынешние цены около 3000р.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по чему собственно гадость? У Вас куча бытовой техники в поливинилхлориде, а провода?
    Сейчас появился новый материал - дизайнерская плитка ПХВ. Это практически то же самое, что и в советские времена, только на жёсткой основе. По сертификату применима даже в детских учреждениях.

    Лично мне больше нравятся виниловые обои.
    А вы точно знаете какой краской покрашены обои, когда их покупаете? Бывает такая гадость, что винил и близко не стоял.
     
  13. Кирилл

    Кирилл Гость

    Ну, бытовую технику из ПВХ не делают.У проводов площадь контакта с воздухом незначительна.Я видите-ли с пластмассами дело имею.Литье ПВХ похоже на атаку на реке Ипр.
     
  14. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я на нефтеперерабатывающем работаю. Представляете сколько гадости в атмосферу выбрасывают машины. А ведь в городских квартирах тот же самый воздух.
    -
    Если под Ипр Вы подразумевали иприт, то он кожно-нарывного действия.
    -
    Посмотрите в инете из какого пластика сделаны пластиковые окна, корпус телевизора, корпус пластикового чайника. ПВХ это, ПВХ!!! Другие пластики ещё хуже.
    Качество и экологичность пластиков определяются степенью остаточных компонентов, не связанных в полимер и степенью разрушения этих полимеров от вредности с выделением вредных компонентов. Это уже вопросы технологии и качества процесса изготовления полимера.

    Я совсем не утверждаю, что "ипритовский" винил Вашего завода не окажется на китайских обоях. В этом вопросе со всеми стройматериалами нужно разбираться.
    -
    Вы мало общаетесь на подобных форумах, или не читаете полностью. Прочитайте моё второе сообщение в этой теме. Масса людей чуть ли не в драку лезет доказывая, что нет ни чего круче натяжных потолков. Затягивают всю квартиру ПВХ плёнкой, а когда им предлагаешь в коридоре поклеить виниловые обои опять же кричат - вы что нас отравить хотите?
    Вы не считаете это абсурдом?
     
  15. Sahit

    Sahit Гость

    Если уж выбираете обои, берите готовые.
    С паропроницаемостью вопрос интересный, нужна ли она, если живешь не в деревянном доме.

    В плане экологии соглашаюсь со сказанным T_Vlad.
    От себя хочу заметить что поклейка обоев на потолок, это дело все таки не очень практичное; это касается чистки, возможных заливов, видимых сбоку стыков. А также, думайте заранее, какой цвет и оттенок подойдет на долгое время и не будет мозолить глаза.
    Я тут просто изложил кратко, то, о чем сам думал при поклейке. И в результате остановился на натяжных, поставил безшовку, белого цвета.
     
Похожие темы
  1. Андрей
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 277
  2. Александр
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7 195
  3. Lexsus
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    16 584
  4. владимир
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    10 919
  5. Ольга
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    11 319
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом