1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оборудование для художественной кладки плитки

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Alex, 28.01.2004.

  1. Alex

    Alex Гость

    Я несколько раз видел варианты укладки когда из разной плитки выкладываются различные геометрические фигуры (не прямоугольные) для этого нужен не прямолинейные но весьма точный рез (плюс какая то обработка кромки) - где бы можно было бы почитать технологию резки для такой уклатки?
     
  2. OLGA

    OLGA Гость

    Если это керамический гранит то его режут водой с добавлением абразива под большим давлением. Все это возможно сделать по Вашим рисункам.
     
  3. Alex

    Alex Гость

    Я видел варианты и из керамогранита и из плитки. Вопрос был в том какое оборудование нужно и как строятся карты кроя и переносятся на отдельные плитки.
     
  4. Здравствуйте Алех.
    Если Вы имеете в виду заранее подготовленный дизайн т.е карта кроя скажем сделанный на AutoCAD
    то теоретически это здорово. Но я бы хотел бы предложить Вам нанести необходимый ресунок на пол или стену с ярко выраженными линиями самому или в паре с дизайнером.Не зависимо от того какие края у Вашей комнатыпусть где то острые и овальные первым делом -на мой взгляд- нужно выложить ряд плитки по краю и по всему периметру создав тем самым поле деятельности для фигурной укладки плитки. Далее- если нужно вырезать по плитке часть круглой-овальной или любой кривой линии не отчаивайтесь.Просто приложите плитку на то место где проходит предварительно нанесенная линия и сделайте метку или метки строительным карандашемможете предварительно приготовить лекала с точным диаметром желаемого пореза плитки.Ну а теперь об иструментах которыми можно этого добиться.Для прямой обрезки есть плиточный резакя предпочитаю SIGMA- Италия. Для овальных-круглых-прямоугольных и вообще любых линий существует два типа инструментов без которых просто не обойтись.Это портативная плитко-резачная пила с нагнетанием воды на резакэто режущий круг с нанесенным алмазным абразивом с разными диаметрами 10см.-12см.-16см и т.д.Для боле серьезных работ существует профессиональная мокрая пила. И второй иструмент это овычная портативная болгарка но с высокими оборотами стаким же алмазным кругомнапыленный абразив. Единственное отличие- наличие пыли при обработке в сравнение с первым вариантом.ТЕХНОЛОГИЯ РЕЗКИ.Наличие строительного карандаша очень важно- линия обреза не смоется водой. На темного цвета плитке рекомендую процарапать победитом по карандашевой линиикарандаш под воздействием воды не виден. Обрежьте мах. лишний кусок плитки на плитке где линия обреза круглая-овальная. Далееречь идет о вогнутой линии- выпуклая делается очень просто
    под любым углом прорезайте плитку до карамдаша. Сделав мах. кол-во прорезов просто обломите их любым подручным предметомкусочком плитки-молоточком и Вы получите довольно грубую но очень приближенную линию овала или окружности.Сдесь дело профессионализма- точными и плавными движениями приближайте плитку к резаку и мах.точно доводите линию карандаша до приличного вида. И последнее. Кромку обреза Вы должны акуратно подставить под резащий круг и сделать фаску.
    С уважением Юрий Литвишко Владелец и Президент MARK'S TILE AND DESIGN LTD. Calgry,Canada.
    Желаю удачи.
     
  5. Есть способы куда проще чем здесь описаны. Для художественной кладкм необходим лобзик с вольфрамовой струной, стекло(плитко)рез с победитовым роликом, маркер и руки растущие из нужного места..:smile3: и всего-то..ну пожалуй еще немного фантазии.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом