1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обработка бани из бруса

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Алексей, 07.06.2006.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте. Планирую построить небольшую баньку из 150 бруса. Пожалуйста помогите с выбором антисептика или чего-нибудь в этом роде. Внутри брус будет строганным и я так понял не обрабатывается. А вот с наружи и нижний венец рекомендаций много, от отработки до пинотекса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
     
  2. Александр

    Александр Гость

    >Здравствуйте. Планирую построить небольшую баньку из 150 бруса. Пожалуйста помогите с выбором антисептика или чего-нибудь в этом роде. Внутри брус будет строганным и я так понял не обрабатывается. А вот с наружи и нижний венец рекомендаций много, от отработки до пинотекса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

    Любое строительство выполняется в соответствии с нормативными документами. И там есть ссылки на ГОСТы по защите древесины. Вот и Вам можно посоветовать обратить внимание на ГОСТовые антисептики. Найти очень просто! Набираете в Яндекс "антисептик" и смотрите, кто производит по ГОСТу.
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    >Здравствуйте. Планирую построить небольшую баньку из 150 бруса. Пожалуйста помогите с выбором антисептика или чего-нибудь в этом роде. Внутри брус будет строганным и я так понял не обрабатывается. А вот с наружи и нижний венец рекомендаций много, от отработки до пинотекса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.
    Изнутри можно обработать специальным средством для бань-производство финляндии, их несколько:"Supi", "Тюса","Яса" последние не помню как пишется название по фински-написал по русски. Михаил
     
  4. Ответ

    Здравствуйте.
    Наружную поверхность можно или покрасить микропористой алкидной краской SOFRABOIS, или лазурью на основе специальных алкидных смол BOISEA.
    BOISEA - полупрозрачный состав с фунгицидными компонентами. Предназначен для глубокой пропитки, защиты и декоративной отделки деревянных изделий и конструкций. Думаю, что этот вариант будет Вам интересен.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    >Здравствуйте.
    >Наружную поверхность можно или покрасить микропористой алкидной краской SOFRABOIS, или лазурью на основе специальных алкидных смол BOISEA.
    >BOISEA - полупрозрачный состав с фунгицидными компонентами. Предназначен для глубокой пропитки, защиты и декоративной отделки деревянных изделий и конструкций. Думаю, что этот вариант будет Вам интересен.
    >Вариант защиты брусового сруба импортными ЛКМ интересен, но надо понимать,что их основное назначение - декоративные свойства. Вопрос лежит в строительной плоскости, а не декоративно - отделочной. К вопросу о защите древесины надо подходить серьезней и применять серьезные защитные составы (повторюсь - ГОСТовые), а вот после поведения защитных мероприятий можно окрашивать поверхность любыми красками и лаками конечно же именитых производителей. Отличные ГОСТовые составы для защиты древесины производят: ЗАО "Антисептик Спб", "Ярославский антисептик".
     
  6. Здравствуйте Александр!
    Вы правильно ссылаетесь на ГОСТы. Только наличие номера госта на банке с ЛКМ не говорит о том, что он ему соответствует. Увы, но это реальность наших дней. Да и многие ГОСТы просто устарели и не изменены, а лакокрасочная химическая промышленность ушла далеко.
     
  7. Ольга

    Ольга Гость

    >Здравствуйте. Планирую построить небольшую баньку из 150 бруса. Пожалуйста помогите с выбором антисептика или чего-нибудь в этом роде. Внутри брус будет строганным и я так понял не обрабатывается. А вот с наружи и нижний венец рекомендаций много, от отработки до пинотекса. Хотелось бы узнать ваше мнение. Спасибо.

    Рекомендую Текстурол /Тиксо или Текстурол Лазурь.
    В состав входит льняное масло,воск ,фунгициды
    http://www.roger-master.ru/materials/lkm/zach/tekstr/
    почитайте
    купите на любом рынке
     
  8. ВА

    ВА Гость

    А может кто подскажет: для противопожарной пропитки, что подходит?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом