1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обработка деревянного дома изнутри

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Старый, 19.12.2008.

  1. Старый

    Старый Гость

    Намечаю обработку, внутри дома из оцилиндрованного бревна. Не хотелось бы использовать материал "из химии" Подскажите с чего начать и чем обрабатывать.
     
  2. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Антисептиком
     
  3. Старик

    Старик Гость

    Летом уже обработан антисептиком. Хотя сейчас не могу сказать каким. А дальше? В статьях мелькает инфо - кто то лаком,воском и т.п. Подскажите чем обрабоать на водной основе.
     
  4. Можно обработать пчелиным воском, получится экономично, но наносить придется вручную, т.к. пчелиный воск по консистенции напоминает крем для обуви и наносить его лучше тряпкой вдоль волокон древесины.
    Второй вариант - масло для мебели, паркета. Его можно наносить с помощью кисти, валика, распылением. Т.е. его проще наносить, но это более дорогой продукт.
    Воски и масла бывают на водной основе, но стойкость их меньше, чем на основе уайт спирита.
     
  5. Svd

    Svd Гость

    Сейчас очень большой выбор водных составов для внутренней отделки, если Вы хотите выделить структуру древесины.
    Если нет задачи в сохранении структуры древесины ..то можно воспользоваться водными акриловыми красками,колеровать их можно в любые тона.Так что-выбор за Вами.
     
  6. Андрей Гезалян

    Андрей Гезалян Участник

    Регистрация:
    06.12.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Новосибирская область
    Уважаемый Старый!
    Наиболее оптимальный вариант обработки внутренних вертикальных деревянных поверхностей составами на водной основе или акрилосодержащими составами. Они могут быть представленны как морилками на водной основе, так и лаками, так и прочими защитными составами. На сегодняшний день многие ведущие компании-производители предлагают широкий ассортимент продукции для обработки древесины внутри помещений. Естевственно необходимо четко разграничить области применения того или иного продукта в зависимости от области нанесения. Здесь подразумеваются внутренние зоны самого строения такие как прихожая, кухня, гостинная. Неосмотрительно будет использовать один тип состава на всей площади, так как имеются определённый температурный режим самих зон, где учитывается влажность воздуха, перепад температур и нагрузка самого помещения. Есть защитные составы по дереву на водной основе которые разнятся между собою стойкостью к нагрузкам, так например не существует универсального средства защиты, они сродни лекарствам от всех болезней. Но и не имеет смысла наносить к примеру защитный состав для полов на стены так как на вертикальных поверхностях подразумевается нагрузка меньше чем на горизонтальных, в этом случае Вы просто переплатите, но только если Вас это не смущает. Ознакомьесь с рекомендациями, от компании Тиккурила, справочник по окраске наружних и внутренних деревянных поверхностей. В нем даются рекомендации по проведению работ.
     
  7. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуй, Старый!
    Конечно можно воспользоваться советами форумчан и обработать дом изнутри импортной "бякой", но у нас в России уже много столетий пользуются дедовскими способами (с некоторой модификацией на развитие химии) и памятники деревянной архитектуры стоят до сих пор уже не одну сотню лет.
    В свое время пришлось приложить руку к обработке "КИЖЕЙ" и, кроме цвета (на тот момент технология была не отработана) нареканий уже более 15 лет никаких.
    Без химии, конечно можно обойтись, но тогда Вам придется набрать пару бочек обычной мочи, пару бочек (лучше гусиного или голубиного) помета и бочечку бычьей желчи. Запах внутри дома будет неописуемый, но зато очень долго простоит дом и не загорится.
    А по поводу химии можете посмотреть в книге моего отца "М. К. Никитин "Химия в реставрации" или написать - я постараюсь ответить более современными материалами.
    Удачи, НАМ!
     
  8. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, еще одно дополнение.
    От жуков короедов хорошо помогает живичный скипидар и морозы (но они только на зимний сезон) порядка -15 град. С.
     
  9. Svd

    Svd Гость

    Уважаемый HAM !!!
    Вы знаете...можно конечно пользоваться и дедовскими способами,можно варить разную "бяку" самому...только вот зачем..??? Интересно..,у Вас есть автомобиль..,если -да..то Вы его покупали или сами собирали в гараже при помощи подручных материалов???
    Вы вот рассказывали про Кижи...а я Вам расскажу про Петергоф..мы там восстанавливали домик мельника(фото могу выложить),так там использовали только -современные импортные материалы !!!
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день. Мы построили баню из бруса. Для обработки снаружи купили антисептик. Хотелось бы узнать, нужно ли ее обрабатывать изнутри? Если да, то чем нужно обрабатывать в парилке, а чем в летней кухне?
     
  11. Алексей

    Алексей Гость

    Будьте любезны, пожалуйста подробнее. Я изнутри не хочу дерево вообще обрабатывать. А вот как сохранить стены без химии снаружи ? Благодарю.
     
  12. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В парилке (как и в кухне) самое простое и действенное - это смесь буры и борной кислоты (примерно 1:1). Концентрация водного состава 10-12%. И гореть не будет и муравьи с тараканами не заведутся.
     
  13. mi-8

    mi-8 Участник

    Регистрация:
    11.08.09
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская область

    Борная кислота вроде как вредна для здоровья?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки