1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обработка венцов, швов - какая последовательность?

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем ЛЕНА, 24.03.2005.

  1. ЛЕНА

    ЛЕНА Гость

    Здравствуйте! Буду рада получить ответ!
    В 2004 г. поставили сруб из бревна 6*9, пятистенка, крышу покрыли рубероидом. И оставили на зиму. Весной внутри некоторые бревна потемнели, покрылись плесенью. Между бревен положили паклю, но и пакля гниет.
    Не знаю чем обработать дом от гнили, плесени и когда надо конопатить дом начинать? Когда надо вырезать окна?
    Одни строители советуют убрать паклю и сделать между бревен пенкой монтажной из шприца. И сруб стоит на фундаменте, а между бревен параллельных квадрату у нас большие дыры.
    Жду ответ.
     
  2. Гоша

    Гоша Гость

    А сами бревна покрыли чем-нибудь прежде чем на зиму оставить ?Обычно один раз проходят пинотексом,биотексом и т.д.(любой грунт).В дальнейшем дом покрывают отделочным слоем того же материала.Поэтому и образовалась плесень.Бревна то сырые.Необходимо дом просушить(естественным способом)-летом.Далее очистить от плесени и грибка механическим путем,обработать эти места фунгицидным материалом,далее грунт и окраска.Обычно дом дает усадку несколько лет-и постоянно необходимо конопатить.Паклю,которая совсем сырая -удалить и заменить на новую.Хотя с большей вероятностью,что она подсохнет.Монтажной пеной не рекомендую-это не для бревен.Если есть желание приобретите специальный герметик для заделки межвенцовых щелей:Energi Seal.На один дом потребуется не менее 1 ведра-стоит около 12000 руб.Напишите мне,я скажу адрес.Хотя в Вашем варианте это кощунственно-вы же будете закрывать дом вагонкой.Тогда лучшее решение и бюджетно-пакля.
    С уважением,Гоша!
     
  3. Aleksander

    Aleksander Гость

    На мой взгляд ситуация очень странная. Зимой дерево не плесневеет и не гниет. Но главное, что дом под крышей. Если при этом стены даже и не проконопачены, то он вообще в идеальных условиях - сверху не течет, с боков продувается. За осень и весну дерево не может в срубе загнить. но грибок пойти может из-за плохого проветривания, ну и влажности ( в большинстве случаев). Может быть Вы синеву за плесень приняли. Она вообще не страшна, только что не эстетична. Насчет обработки пинотексом и тп. Народ столетиями ставил большие и маленькие срубы и далеко не всегда удавалось к лету это сделать. Никогда и ничем на зиму не обрабатывали, но кровлю делали и проветриваемость обеспечивали. Да, сруб еще сырой при сборке конопатили, но единственное, что конопатили мхом.
    Делайте смело проемы, соскоблите плесень с бревен, дайте срубу проветриваться и сохнуть. Гниль и плесень не развиваются в сухости, но в пазах под паклей, может долго влага оставаться. Она из пазов в дерево активно уходит при хорошей сушке сруба. Если лето хорошее, то и из пакли влагу вытянет, но лучше сырую заплесневевшую паклю убрать. И конечно, как правильно замечено, не заменять ее чужеродными материалами, которые будут разрушать дерево.
    Главное, дайте дереву дышать!
    Успехов!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани