1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обратная тяга в печи.

Тема в разделе "Печи, камины, дымоходы", создана пользователем Вениамин, 14.01.2009.

  1. Вениамин

    Вениамин Гость

    Голову сломал, чтобы заставить дыму идти в трубу.
    Труба асбоцемент на 150, выходит рядом с домом на высоту порядка 8 метров, выше крыши полтора метра.
    С самого начала, когда была вылажена печь, тяга была из трубы, с большим трудом, таки удалось растопить.
    В течении зимы постоянно топилась, хотя при открывании дверки немного выбрасывало. Сутки постояла, прочистил трубу и дымоходы, и началось.
    Тянет из трубы а не в трубу, мне уже эти законы физики и природы вот здесь :ireful1:
    Может кто может дать дельную мысль?
    Спасибо.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А чего, думаешь поможет???
    .
    Ну тогда опять на законах физики:
    Если помещение имеет 2 выхода и ни одно входа, то воздух пойдет туда, где тяга сильнее...
    Тоже самое будет, если вход не может обеспечить требуемую пропускную способность для двух выходов.
    .
    Касательно тебя - обратная тяга просто так не возникает.
    Значит у тебя где-то есть еще один выход, тяга в котором лучше, чем в трубе.
    .
    Для более качественного и подробного ответа нужно знать как у тебя сложена печь и дымоход.
     
  3. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...100% случаях, бывает теплее на улице, чем в доме. Разница в температуре приводит к опрокидыванию.
    Начните включение тяги постепенно, от самого прямого участка дымохода и двигаясь к поддувальной дверке прожигая бумагу во всех сажетрусках,- конечно если они есть.
    У нас по Днепропетровску практикуют флюгера - дефлекторы...
    Можете на нашем сайте посмотреть, там где дымоходы...
    kamin-dnepr.com.ua :smile3: :smile3: :smile3:
     
  4. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Если тянет в обратном направлении значит в помещении давление меньше,чем на улице.Во-первых в помещении,где находится печь должна быть приточная вентиляция.Начните топку печи с маленькой кучки сухих дров чтобы теплый воздух прогрел дымоход и началось правильное движение вздуха.После зажигания дров можно кратковременно перекрыть вытяжную трубу чтобы остановить обратный ход воздуха,а потом открыть-должно помочь.
     
  5. Вениамин

    Вениамин Гость

    Спасибо конечно, но все эти рассуждения не в тему, касательно; приточного, холодного, воздуха и т. д.,
    Дом двух-этажный, помещений 4, в доме две печи(на улице -20 как минимум), первую(труба из кирпича проходит внутри помещения) сложил лет 7 назад, до сих пор работает как часы, вторую прошлым летом, от закрывания открывания приточных дверей, ничего не меняется(печь находится в подвале под комнатой), вся разница в трубе, она выходит не через помещение а вдоль стены снаружи, и диаметр меньше 150, к тому же асбоцемент, я бы выложил из кирпича, да времени до зимы не хватило. У меня все сомнения в неё, попытаюсь ещё выше поднять, и поставить как вы там говорили "дефлектор".
    :blush:
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вот с этого места очень подробно, плс...

    Она идет горизонтально или вертикально, но проcто по улице?
    .

    Т.е. у вас две трубы?
    А какова их высота и какая из них выше?
    Как сообщаются помещения, в которых расположены печки?
    .
    Вобщем это именно физика - если не ждать ваших ответов, то получается именно то, о чем я говорил - тяга в нижней печи опрокидывается из-за большей тяги верхней печи. Все это усугубляется прохождением трубы от нижней печи по улице...
    .
    Лечить практически невозможно, даже советы с постепенным прогревом вам хоть и помогут, но в исполнении, похоже, будет очень гиморно - сколько надо сжечь топлива, чтобы прогреть трубу на улице???
    Даже в случае пассивного утепления эту трубу надо поднимать выше, чем расположена труба верхней печи..
    .
    Дефлектор не панацея, он все лишь помогает усилить поток, но не является самостоятельным тяговым устройством...
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот еще что - проверьте пожалуйста направления потоков в холодных печах, протопленных и одна протоплена, друга холодная...
    .
    Мне кажется что данный эксперимент наглядно вам покажет откуда и куда идет воздух в разных ситуациях.
     
  8. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Дефлектор усиливает тягу только при ветре на улице.Значит печь стоит в подвале - а приточная вентиляция там есть?
     
  9. Вениамин

    Вениамин Гость

    День добрый, если конечно он добрый, всем спасибо за мысли.
    -20,-30 потому что у нас не украина а сибирь, труба не может быть горизонтальной, на то она и труба, последний дымоход проходит горизонтально под стеной(копал, прокладывал кирпичём), и соединяется с трубой, всего их три, два других вертикальные.
    Трубы обоих печей, находятся на одинаковой высоте, растояние между ними примерно метров 7-8.
    Помещения соединяются дверьми, как я говорил, закрыты они или открыты, ничего не меняется.
    Первая печь топится отлично в любую погоду, даже если долго стояла холодная, а во вторую дует в трубу, как в приточную вентиляцию. Понятно, что трубу надо утеплять. Меня гложат смутные сомнения, относително места, где она выходит в небо, получается как бы воронка, между трёх стен, может среди вас есть физики, имеющие знания в области воздушных потоков, облегающих препядствие, на каком растоянии и в каких напровлениях они проходят(понятно что в зависимости от ветра).
    Попробую нарисовать схемку.
     
  10. AIM

    AIM Гость

    Просто нужно утепление трубы (проходил такое именно с асбоцементной трубой)
    + в процессе утепления проверьте стыки на герметичность.

    Воздух охлаждаясь в горизонтальной части трубы проваливается по дымоходам в подвал - вот и все - утепли и будет ОК

    + диаметр 100 мм маловат возможно.
     
  11. Андрей 551

    Андрей 551 Активный участник

    Регистрация:
    08.01.09
    Сообщения:
    270
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Я так и не понял:откуда берется воздух,необходимый для горения печи,которая находится в подвале?Чтобы не попасть в зону ветрового подпора труба должна быть выше конька на 0,5 метра.Но это только при наличии ветра.
     
  12. Вениамин

    Вениамин Участник

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    Андрей 551 ;
    Приточная вентиляция есть!
    Труба выходит не на 05, а на полтора метра, только не из крыши, а от земли рядом со стеной, относительно самой верхней точки крыши.
    AIM ;
    Насчёт утепления я согласен, но я думаю здесь, не только этот фактор играет роль.
    Диаметр трубы не на сто , а на стопятьдясят.

    Вот схемкат [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  13. trubo4ist

    trubo4ist Участник

    Регистрация:
    16.01.09
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    >>Тянет из трубы а не в трубу, мне уже эти законы физики и природы вот здесь.


    Если Вы не можете изменить ситуацию, то нужно изменить отношение к ней.
    Изменить законы физики Вы не сможете, значит подстаивайтесь под них. Для начала Вам прийдется изменить месторасположения трубы. Пока труба находится в холоде, тяги в ней не будет. Точнее - будет обратная. Утепление ничего не даст. Переносите трубу в дом.
    Когда сомневаешься, как делать - посмотри, как делали до 17 года. Вы не найдете ни одной трубы в России (а тем более в Сибири) сложенной на улице, и даже пристроенной к дому снаружи. Трубы были только во внутренних стенах - потому и не кусают, тьфу, не дымили.
    А сейчас дизайнеры начитались западных журналов и давай рисовать трубы по фасаду в загородных домах.

    >>Может кто может дать дельную мысль?

    почитайте здесь: [ссылка не работает]

    статья "обратная тяга"
     
    Последнее редактирование модератором: 29.05.2015
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Схемку проверьте, плс., а то говорят, что страницы такой нет...
     
  15. Вениамин

    Вениамин Участник

    Регистрация:
    15.01.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Хакасия
    trubo4ist ;
    "Вы не найдете ни одной трубы в России (а тем более в Сибири) сложенной на улице, и даже пристроенной к дому снаружи." - не факт, я живу здесь, и вижу своими глазами(правда кирпичные)..
    Spy ;
    "Схемку проверьте, плс., а то говорят, что страницы такой нет..." - странно, у меня работает, попробую выложить на другой ресурс, спасиб.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Печи, камины, дымоходы