1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обратная тяга в вентиляции многоквартирных домов

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Александр, 12.08.2011.

  1. Нужна заглушка. Как только заглушите низ...тяга пойдет из квартирных вент. каналов.
     
  2. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Что то мне стало интересно. Постараемся разобраться по поводу обратной тяги, если все устроенно по проекту, то можно узнать у Вас есть ли рядом с Вашим домом близко расположенное здание, которое возможно при ветровой активности создает у Вас обратную тягу. Для примера расположение печной трубы ниже конька крыши так же дает обратную тягу. Может рядом просто стоять помещение лифтовой камеры или еще что то что выше Ваших вентканалов. При осмотре на крыше обратите внимание как согласно пике господствующих ветров расположены выходы, не закрыты ли они с какой либо стороны, должен быть сквозное отверстие. Вот ссылка по примеру трубы.
    http://sdelaipech.ru/%D0%B5%D1%89%D0%B5-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%B0
     
  3. Даю 99% вы специалист...да/нет?
    Присоединяйся Михалыч-Астана :drinks:
     
  4. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Работаем в этой теме. :wink3: Тема вентиляции очень стала актуальна после появления пластиковых окон, многие при замечании, что нужна вентиляция, говорят -Вы что, у нас кондиционер! Так что здоровья Вам!
     
  5. Ну вот и познакомились! :wink3:
    Мало настоящих специалистов... :smile3:
     
  6. SV

    SV Гость

    Специалисты!
    А мою ситуацию объясните?????
    9 эт. кирпичный дом с техническим этажом, квартира на 9 этаже, окна пластик, дому 3 года.
    Из вытяжной вентиляции периодически ДУЕТ свежий воздухом и как правило холодный независимо открытые окна или нет, при сильном ветре в вентиляции "вьюга воет".
     
  7. Skie

    Skie Участник

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    [​IMG]

    отсюда: http://strtise.narod.ru/glava11.1.html
    там достаточно понятно про вентиляцию написано
     
  8. SV

    SV Гость

    Ваша ссылка не даёт ответа на мой вопрос.

    Повторюсь:
    9 эт. кирпичный дом с техническим этажом, квартира на 9 последнем этаже, окна пластик, дому 3 года, межкомнатных дверей НЕТ, вытяжек нет, готовим пока на настольной электрической плитке, запахи из кухни распространяются по всей квартире и в самую дальнию комнату (окно там постоянно приоткрыто).
    Поставил на кухне в вытяжное (оно одно) отверстие вентилятор, когда готовим включаю и начинаю экспериментировать с окнами (попеременно и одновременно открывать в разных комнатах) - толку мало :sorry2:

    Из вытяжной вентиляции периодически ДУЕТ свежий воздухом и как правило холодный независимо открытые окна или нет, при сильном ветре в вентиляции "вьюга воет".
     
  9. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Добрый день SV , в прошлом сообщении я рассказывал о так называемом ветровом подпоре, посмотрите на Вашей крыше что там и как, просто укажите направление ветра и прочее, как расположены отверстия в вент шахте как устроено может что то не доделано при строительстве, возможно пластиковый пакет перекрыл часть сквозного проема. При устройстве вытяжки в кухне, многие берут мощные вентиляторы на 400-600 м3 / в час и просто не представляют что при работе вентилятора в кухне создается разряжение и воздух при закрытых окнах и входных дверях, кроме щелей (так называемая инфильтрация). воздух берется где только можно и самым простым это из вентшахты санузла и ванной.:shok: но это уже не есть хорошо!
    Попробуйте открыть Ваши входные двери не при открытых окнах. а при закрытых окнах как в квартире так и на Вашей площадке и по возможности ниже и тогда посмотрите как будет изменятся вытяжка. для нагдядности можно повесить рядом с вентрешеткой нитки или новогодний дождик ,
    Советы можно давать когда понятна причина. Удачи.
     
  10. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Вот наверно это иесть причина Вашей вентиляции-вот статья из инета-
    srs1.ru/_dealers/cooperation/important.html

    ПРОБЛЕМА ПОСЛЕДНИХ ЭТАЖЕЙ
    Иногда, когда к нам обращались за помощью люди и при описании своей проблемы, говорили, что у них последний этаж в доме, то этого бывало достаточно чтобы, не сходя с места установить причину отсутствия нормальной вентиляции. Потом оставалось только выйти на место и подтвердить свои предположения. Поверьте, от этой проблемы страдает огромное количество людей, тысячи. Дело в том, что для нормальной работы вентиляции в квартире, воздуху желательно пройти по вентканалу хотя бы около 2-х метров по вертикали. На любом другом этаже такое возможно, но на последнем такая возможность исключена - препятствием выступает чердачное помещение.

    Существует три способа вывода вентиляции из квартиры на улицу. Первый – вентканалы выходят на крышу напрямую в виде оголовка трубы. Так строили почти все дома до начала ХХ века, а потом стали постепенно отходить от этого способа. Причина – возросла этажность домов. Этот способ нас не интересует, потому что с ним проблем почти никогда не возникало. Второй способ – вентиляция, достигая чердака, накрывалась горизонтальными герметичными коробами, которые соединялись с шахтой, выходившей наружу поверх крыши. Третий способ (современный) – вентиляция попадает сначала на чердак, который служит своеобразной промежуточной венткамерой, а уже после этого выходит наружу через одну общую вентшахту.

    Нас интересуют второй и третий варианты. Во втором случае происходит следующее – воздух по каналам со всех этажей поднимается вверх до уровня чердака и врывается в горизонтальный соединительный короб, смонтированный на чердаке. При этом происходит удар воздушного потока о крышку горизонтального венткороба. Воздушный поток немного отклоняется в сторону вентшахты, но если внутреннее сечение горизонтального чердачного короба недостаточное, то в коробе возникает область повышенного давления и воздух стремится найти себе выход в любое ближайшее отверстие. Таких выходов (отверстий) обычно два – вентшахта, предназначенная для этого и канал верхнего этажа, т. к. он самый ближний и находится почти в коробе на расстоянии всего-то 40-60 см. и его проще простого «продавить» в обратную сторону. Если же сечение короба на чердаке достаточное, но крышка смонтирована слишком низко, то происходит то же самое – обратная тяга – воздушный поток из-за маленькой высоты крышки не успевает отклониться в сторону вентшахты и происходит удар. Отражённый поток воздуха «продавливает» вентиляцию верхнего этажа и все запахи с нижних этажей заходят в эту квартиру. Бороться с этим можно двумя способами – глобальным и локальным. Глобальный – увеличить сечение чердачного горизонтального соединительного короба путём изменения его высоты в 2 – 3 раза, плюс устройство внутри короба «хитрых» приспособлений, которые мы называем «рассечками». Но, во-первых, это должны делать специалисты, а во-вторых, не рекомендуется увеличивать сечение короба, если к вентшахте с противоположной стороны присоединены такие же короба. Локальный способ состоит в том, что каналы верхнего этажа отделяются от общего воздушного потока и отдельно заводятся в шахту поверх короба. Эти индивидуальные каналы утепляются, чтобы не нарушать температурно-влажностный режим (ТВР) чердака. И всё – вентиляция в квартире работает.

    Теперь, что касается третьего (современного) варианта удаления воздуха. По этому принципу работает вентиляция во всех многоэтажках (серии : П – 44, П3М, КОПЭ и т. п.). Последние этажи в таких домах страдают чаще не от обратной тяги, а от ослабленной. Вместо того, чтобы пройти положенные по нормам 2 метра по вертикали и после этого соединиться с общим потоком, на последних этажах происходит следующее – воздух, попадая в канал, проходит всего около 30 сантиметров по вертикали и, не успев набрать силу и скорость, рассеивается. Вентиляция таким образом не пропадает, но воздухообмен в верхней квартире сильно снижается. Если же входные и межсекционные двери чердака будут открыты (часто так и бывает), то возникает сильнейший сквозняк, способный «опрокинуть» тягу в квартирах верхнего этажа. Чтобы этого не происходило, индивидуальные каналы верхнего этажа необходимо нарастить. Диаметр этих каналов 140 мм. Нужно надеть на эти отверстия трубы такого же диаметра, а места стыков тщательно обмазать алебастром. Трубы вывести примерно на высоту 1 метра и наклонить их слегка в сторону общей шахты, чтобы поток воздуха, поднимающийся снизу, пролетая рядом с выведенными трубами, силой своего потока подхватывал и вытягивал воздух из каналов верхнего этажа.
    Если что то не так пишите , попробуем разобраьтся вместе, удачи!
    :wink3:
     
  11. Здравствуйте!
    Если из вытяжной вентиляции дует обратно в квартиру, ищите причину почему в вашей квартире давление ниже, чем на выбросе. Причинами могут быть заужения вент. канала, неправильная организация выброса, вентиляторы жильцов, и много других.
     
  12. Александр

    Александр Гость

    Называется инфильтрация.
     
  13. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    мыхалыч спасибо! отлично всё расписал! у меня 5эт. 5ти этажного кирпичного дома+тех.этаж(холодный), третий вариант вытяжной системы(из за которой у меня сырость в квартире и плесень в дальних комнатах), выходит она на тех этаж, только вот общих каналов по близости нет, но есть шахта которая идёт с техэтажа на улицу. вопрос если я пущу вент.трубы под наклоном в 45градусов примерно метра по полтора-два а дальше в эту шахту вверх, будет ли тяга и на сколько их нужно поднять вверх? эта шахта высотой примерно 5 метров и сверху грибок.
     
  14. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Привет Илья84, согласен с таким решением, только не забудь утеплить свой воздуховод, по высоте чем выше тем лучше, и еще без притока не будет никакой вентиляции.Делай должно работать. отпишись. Ждем , удачи. Относительно плесени в дальних комнатах, может стены просто промерзают. трещины, мостики холода, панели по периметру имеют пустоты строители не заделали как надо а просто сверху замазали. Пиши подробнее. Но жить так низя с плесенью. молодец что не сдаешься удачи!!!
     
  15. Илья84

    Илья84 Активный участник

    Регистрация:
    17.10.11
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Тамбовская область
    а вот тут много пишут про гидроизолирующие составы, как их применять? можно ли обработать ими квартиру снаружи и потом ещё оштукатурить? и какой состав лучше для кирпичного дома? потому как есть подозрение ,что влага в дом попадает ещё и снаружи, объясню; когда на улице мороз и естевственно топят, тогда капли воды прям на обоях висят-это я так понимаю конденсат. а вот не давно были дожди и на улице ещё было тепло, этих капель соответственно не было,но в комнате всё равно было очень влажно и угол был сырой. может быть, что кладка сыреет? или может ещё есть этому какоето объяснение? ответьте пожалуйста знающие люди. очень хочу избавиться от этой гадости, но не могу точно определить в чём причина((( а может во всём сразу, с чего тогда начать?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом