1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обратная тяга в вентиляции многоквартирных домов

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Александр, 12.08.2011.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Похоже у меня такая же проблема.В санузле с некоторого времени присутствует запах аммиака. Вызывали специалистов вентиляционщиков, определили недостаточную тягу в вентиляционном канале, а почему пахнет аммиаком не сказали. Зимой запаха не было. Вызывали сантехников, те проверили, два раза переустановили входы и все трубы подходящие к стояку, причем запах из отрытого стояка отличался. Запах как был так и остался. Попутно выдвигались предположения, что запах от соседей, ходили к соседям сверху, у них все в порядке, хотя запах распространяется предположительно сверху от вентиляции. С усилением северного ветра запах усиливается многократно. Квартира угловая окна на кухни выходят на север, окна комнат выходят на юго-запад.Дом одноподьездный 16-ти этажный ,живём на 12-том.Вот такая проблема что глаза режет.
     
  2. Василий

    Василий Гость

    У меня такая-же проблема. Дом новый. И вентиляция в ванной и туалете дует внутрь. В ванной пробовал и воды наливать полную ванну горячей и вентилятор прилаживать к вентиляционному отверстию ничего не помогает подскажите что делать просто беда. Если в ванной есть полотенце-сушитель который постоянно создаёт температуру. То в туалете просто калатун.
    Может кто-то сталкивался подскажите.
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Обеспечьте приток и проверьте тягу.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Первый этаж 10-ти этажного панельного дома 90 серии (дому 6 месяцев). В тёплое время суток сильнейшая обратная тяга по всему стояку с 1 по 10 этаж (даже на ПЕРВОМ этаже). Представитель стоительной кампании убеждает, что это норма при жаркой погоде. Мой личный опыт показал, что это актуально для верхних этажей, но для ПЕРВОГО этажа??? Такое впечатление, что на чердаке компреесор принудительно загоняет всё обратно к потребителю по воздуховоду. Никак не могу понять физику процесса.
    ОЧЕНЬ прошу грамотного ответа и совета по решению данной проблемы.
     
  5. kentik1965

    kentik1965 Новичок

    Регистрация:
    28.06.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    живу на 13 этаже нового 17 этажного дома серии п-111. система естественной вентиляции в обоих туалетах и кухне не работает. Нужно открыть все окна настежь, только тогда лист бумаги прилепает. Если откроешь только на кухне, то вентиляция будет работать на кухне. Чтобы работала в туалете, нужно открыть окно в комнате напротив туалет, т.е д.б. сквозняк. Почему так и что делать ?? в управляющей компании говорят - все нормально
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    Здравствуйте. Проблема с вентиляцией. Живу на первом этаже 10 этажного панельного дома 90 серии. Периодически сильнейшая обратная тяга на кухне и в санузле. Прверил по всему стояку с 1 до 10 этажа то же явление. Никто из соседей сверху в вентканал не встроился. Застройщик убеждает, что зимой тяга будет в нужном направлении, а летом при высоких температурах на улице нужно терпеть законы физики. Прошу объяснить как с этим бороться и какая неведомая для застройщика сила продавливает воздух до самого нижнего этажа? Очень благодарен за квалифицированный ответ.
     
  7. Татьяна

    Татьяна Гость

    Здравствуйте! Купили квартиру, сталинка, 2 этаж 3-этажного дома. Вчера пришла соседка, "порадовала", что в нашем доме (цитата) обратная тяга и на кухне зимой холодно так, что промерзает колонка! Пока строители не начали ремонт и делается проект, подскажите, как решить данную проблему!!!
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    Вы правы, проблему надо решать срочно, потом стоимость как реставрационные работы.
    1. Обследовать свой канал на обособленность от других каналов.
    2. Обратить внимание на износ...(старость материала).
    3. Есть ли надобность гильзования, т.е. внутрь шахты опскают тонкостенные трубы.
    4. Внимание обратить на головку стояка вент. каналов.
    5. Обычная процедура наращивания высоты, как правило улучшение тяги. [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  9. Николай

    Николай Гость

    не достаточность тяги обустроена выходом избыточного сопротивления. так как это способствует эффекту обратной тяги в связи с этим происходит следующее: вы открываете форточку , а у соседа с верху возникает так называемый эффект обратной тяги и так как это повсеместно, то получается что форточки открывать нельзя!!! но это полный абсурд! выход. заказ проектного решения и соблюдения норм, и как писали выше естественные щели и есть приток!;)
     
  10. Marija

    Marija Новичок

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    Можно проконсультироваться по поводу установки вентиляции?
    У меня квартира достаточно большая - 130 кв.м., находится на "последнем" этаже сверху - 9 этаж, дом покрыт шифером, но ежегодно каждую зиму одна и та же проблема, сырость, а в прошлом году начали в углах разрастаться грибы (черного цвета в виде плесени). Скорее весь вопрос в неправильном утеплении крыши, но другие специалисты говорят, что нужно установить по всей площади - канальный вентилятор - http://www.salda.by/kanalnyy-ventilyator-vka.htm. Однако у меня масса вопросов, можно ли такой устанавливать в жилых комнатах и в коридоре? Не будет ли зимой холодно? Сквозняки не будут "гулять", ведь в квартире два маленьких ребенка?
    Заранее благодарю за ответ.
     
  11. Marija

    Marija Новичок

    Регистрация:
    05.10.12
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вопрос в том что, моя квартира достаточно большая - 130 кв.м., и находится на "последнем" этаже сверху - 9 этаж, дом покрыт шифером, кирпичный, но ежегодно каждую зиму одна и та же проблема, сырость, а в прошлом году начали в углах разрастаться грибы (черного цвета в виде плесени).
    Скорее весь вопрос в неправильном утеплении крыши, но другие специалисты говорят, что нужно установить канальный вентилятор
    Однако у меня масса вопросов, можно ли такой устанавливать в жилых комнатах и в коридоре? Не будет ли зимой холодно? Сквозняки не будут "гулять", ведь в квартире два маленьких ребенка?
     
  12. Михалыч-Астана

    Михалыч-Астана Участник

    Регистрация:
    19.08.11
    Сообщения:
    16
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астана
    Мария у вас просто промерзают углы, нужно утеплять и заделать щели, возможно при кладке были сквозные щели и их просто закрыли штукатуркой.
     
  13. Юрий

    Юрий Гость

    День добрый!В вашей ситуации могу посоветовать приточно-вытяжную вент.систему с рекуперацией тепла!
     
  14. Татьяна

    Татьяна Гость

    Производитель, как я понимаю, Украина. Где ее можно отыскать в России, а еще лучше в Нижнем Новгороде?
     
  15. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста почему у меня из вентиляционного отверстия в квартире идет с огромной силой воздух,причем не чистый,а вонючий,еды,сигаретный дым.причем беспрерывно.4 этаж девятиэтажного дома.Где вероятней всего стоит вентилятор?Этажом выше или ниже,или вообще весь стояк обходить нужно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом