1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обратная тяга в хрущевке

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dana, 19.09.2018.

  1. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Добрый день. Помогите разобраться. Живу в хрущевке на пятом этаже, в доме, где установлены газовые колонки. Десять лет назад делали перепланировку, убрали стены и совместили зал и кухню. По причине своей неграмотности и халтуре строителей заложили все вентканалы, за исключением одного, где и закрепили трубу от колонки. Два года назад, при плановой проверке обнаружили СО и плохую работу вентканала. Пришлось снимать кухню и разбивать весь гипсокартон (квартира вся обшита им) в поисках вентканала. В итоге нашли вентканал, в него вывели вытяжку и установили лючок. Теперь опять проблема, опять СО и нет тяги, пожарники ссылаюстя на то, что я подключена к чужому. Не понимаю, почему я, живя на последнем этаже, не могу подсоединиться к другому вентканалу?Благодарю за ответ.
     
  2. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Например, на первом этаже работает колонка, до вашего этажа дым поднимается со скоростью "света", и тут у него преграда какая нить, то ли засор (сужение) какой-нить от пятого до крыши, то ли ветерок подул. Куда ихний дым пойдёт?

    А на пятом, как бы Вы не плясали, хорошей вытяжки не будет. Ну разве что нарастить трубу на крыше.
     
  3. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Благодарю за ответ.... а как быть? Если кухню уже полностью всю разбирали, разбивали всю стену до кирпича, но свой вентканал так и не нашли? Либо заложили в цвет кирпичом, не удалось разобраться... Никаких чертежей и прочего нет. Сидим без газа и воды... а что делать теперь, не знаю(((
     
  4. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Как быть? Искать. Как найдёте какую-нибудь, свистните туда, которые соседи услышат, тех и канал. И так искать, пока не найдёте свой, если он был, вдруг изначально был общий.
     
    Последнее редактирование: 19.09.2018
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Давайте вот здесь поговорим.
    Т.е. просто плохая тяга была? А так отдельно ваш канал?
     
  6. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Сложно сказать, моя или не моя, поскольку такая перепланировка и встроенная кухня только у меня. В прошлом и предыдущие года так дотошно не проверяли квартиры и все акты подписывались. Насколько я помню, расположение колонки не меняли, только сдвинули к стене... но у соседей внизу, а именно через этаж тоже выход в этот вентканал. Но там ремонта нет. Поэтому пожарники мне и предъявили претензию по подключению к чужому.
    А тягу я проверяла сама, бумажкой, она прилипла, т.е. отличная (разобрала трубу). А вот при проверке колонки обнаружили СО и плохую тягу.
     
  7. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Этот канал
    и этот
    Они же разные?
    А этот к какому относится?
     
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    А колонка чистая? Может она уже в копоти, а 100% вытяжки никогда не бывает, тем более на верхнем этаже.
     
  9. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Пожарники не определили, смотрели камерой, но мне сказали, что ещё квартир осмотр нужен. Жильцы, естественно, не все пускают и т.д.
    Колонку уже осматривали, она новая, Ariston. К ней нет вопросов.
     
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Dana, повторюсь,. На пятом хорошей вытяжки не бывает никогда, т.к. вертикальной части мало, в отличии хотя бы от четвёртого этаже, где ваш пятый этаж им даёт около трёх! метров.

    Если совсем плохи были дела, то это или засор или притока воздуха не было, т.е. окно закрыто. Нет?
     
  11. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Окна у нас открыты всегда, взяли за правило... т.к. газ и колонка. Плюс ко всему кухни как таковой нет... это зал и тут же проходная комната в спальню и там тоже всегда открыто, если не на проветривание, то на микро.
     
    Славик64 нравится это.
  12. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    А с колонки как труба шла, не зихирями? f (81).jpg И не с горизонтальной трубой на всю кухню?
     
  13. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Первое фото, как шла труба от колонки и второе от вытяжки
     

    Вложения:

  14. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    И заходит сразу в стену?
    А решётка ниже только мешает вытяжке. Она же с того канала, что и колонка?
    upload_2018-9-19_15-52-17.png
     
  15. Dana

    Dana Новичок

    Регистрация:
    19.09.18
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Hrodno
    Нет, это уже с учетом переделок - два вентканала и две трубы
     

    Вложения:

Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом