1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Образование трещин в стяжке

Тема в разделе "Все о стяжке пола", создана пользователем Игорь, 18.02.2005.

  1. Игорь

    Игорь Гость

    Использовал смесь с соотношением:
    - цемент - М-300 - 100
    - песок - 225
    - щебень (5-10) мм - 550
    - акриловая эмульсия (содержание сухого вещества 48%) - 32.
    Все это для стяжки толщиной 20 мм. Площадка относительно небольшая - (2х3 м). Работа под открытым небом, температура 18-20 град. Получил прочное, водонепероницаемое покрытие, без усадочных трещин.
    Вопрос. Если делать покрытие на больших площадках с размерами сторон 15-20 м, обязательно ли устройство деформационных швов? По логике, при добавлении полимера, опасность возникновения трещин уменьшается.
    Нужны ли деформационные швы, если использовать фиброволокно?

    И еще вопрос, для меня очень важный. Где взять волокно, если у меня в регионе им не торгуют? Где-то я прочитал, что кто-то для добавления в пенобетон использовал нарезанные лавсановые волокна.
     
  2. Все зависит от Вашей работоспособности. Если Вы имеете возможность подготовить такое количество материала (примерно 700 кг) и без перерывов нанести и выровнять поверхность, то деформационные швы не потребуются. А так рассчитывайте на свои реальные силы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  3. Игорь

    Игорь Гость

    Спасибо, Александр, но Вы, вероятно имели в виду 7000 кГ. Я правильно понял, что производительность - единственное ограничение? Потому, что я могу арендовать оборудование и нанимать работников.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  4. Евгений

    Евгений Гость

    а если использовать стеклотканевую армирующую сетку ?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
  5. Использование армирующей сетки не повредит, но при этом необходимо учитывать что толщина слоя увеличится примерно на 10 мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Все о стяжке пола