1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Общественные санузлы - помогите найти информацию о проектировании

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Алеся, 19.03.2009.

  1. Алеся

    Алеся Гость

    Помогите пожайлуста найти какую либо информацию о проектировании общественных уборных, соответствующих евростандартам. Заранее большое спасибо.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    что вы называете евростандартом? аккуратное исполнение работ и отсутствие пьяных на объекте? в любой стране свои нормы, отражающие требование медицинские и экономические. Их лучше соблюдать, так как не все отступления можно согласовать. русские нормы есть в СНиП "Общественные здания" Можно повысить комфорт, увеличив площади, добавив избыточные помещения. например, сделайте комнату отдыха после "трудов" туалетных - с креслами и фикусами, или же естественное освещение в кабинках - такое и в европе днем с огнем не найдешь.....
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    29 апреля в селе Нижнее Селище (Закарпатская область, Хустский район, Украина) на территории школы был открыт первый в Украине и, по словам представителя европейского кооператива "Лонго Май" Юргена Крефтнера, единственный в Европе биотуалет. Его стоимость - 345 тысяч гривен (1 869 311 рублей).
    300 тыс. грн. выделили швейцарцы, еще 45 тыс. - райотдел образования. Как рассказал на открытии туалета директор школы Александр Липчей, "школа не подключена к очистительным системам. Ранее стоки шли в реку. Биотуалет - один из эффективных вариантов экономного использования воды и решения проблемы ее очистки".
    Биотуалет совместил функции сбора фекальных масс и их утилизации при помощи естественных биологических процессов. Уникальный туалет требует к себе и особенного отношения. Например, после каждого его использования каловые массы следует посыпать опилками из специальных баков, чтобы потом мог образоваться необходимый компост. Эту смесь следует раз в год вывозить на место дальнейшего компостирования, где он будет "созревать" еще 1-2 года. Во время компостирования гибнет большинство патогенных бактерий. Готовый компост является качественным органичным удобрением для полей.
     
  4. непотопляемый

    непотопляемый Активный участник

    Регистрация:
    17.03.09
    Сообщения:
    51
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Челябинская область
    Что вы имели ввиду, био-туалет,отделку,систему канализации и оборудования. Ко всему можно употребить евро. :sm031:
     
  5. федор

    федор Гость

    я других не знаю и в россии нет евро стандарта есть согласно снипом Санитарно-гигиенические помещения
    3.63 В общественных уборных, в том числе размещаемых в общественных и производственных зданиях (кроме указанных в 3.51 СНиП 2.08.02), необходимо предусматривать не менее одной универсальной кабины, доступной для всех категорий граждан.

    В любых общественных зданиях при расчетной численности посетителей 50 человек и более или при расчетной продолжительности нахождения посетителя в здании 60 мин и более следует предусматривать уборную с универсальной кабиной.

    3.64 Уборные в зданиях, где работают инвалиды, должны быть на каждом этаже, независимо от количества работающих, при этом не менее одной из общего числа кабин в уборных должна быть универсальной.

    Уборные для людей с недостатками зрения и инвалидов, пользующихся креслом-коляской, должны размещаться не далее 60 м от рабочего места. Нежелательно смежное размещение мужских и женских уборных для инвалидов по зрению.

    3.65 В помещениях общественных душевых следует предусматривать не менее одной кабины, оборудованной для инвалида на кресле-коляске, перед которой следует предусматривать пространство для подъезда кресла-коляски.

    3.66 В санитарно-гигиенических помещениях количество кабин и устройств, необходимых для работающих на предприятии или в учреждении инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата и недостатками зрения, следует определять из расчета: не менее 1 универсальной душевой кабины на 3 инвалидов, не менее 1 раковины умывальника на 7 инвалидов независимо от санитарной характеристики производственных процессов.

    Следует предусматривать закрытые душевые кабины с открыванием двери наружу и входом непосредственно из гардеробной.

    Умывальные для указанных категорий инвалидов следует размещать непосредственно в гардеробном блоке или смежно с ним. При этом 40 % расчетного количества умывальников целесообразно размещать вблизи рабочих мест.

    3.67 Универсальная кабина уборной общего пользования должна иметь размеры в плане не менее, м: ширина - 1,65, глубина - 1,8. В кабине рядом с унитазом следует предусматривать пространство для размещения кресла-коляски, а также крючки для одежды, костылей и других принадлежностей. В универсальной кабине и других санитарно-гигиенических помещениях, предназначенных для пользования всеми категориями граждан, в том числе инвалидов, следует предусматривать возможность установки в случае необходимости поручней, штанг, поворотных или откидных сидений.

    3.68 Размеры в плане санитарно-гигиенических помещений для индивидуального пользования в жилых зданиях должны быть не менее, м:

    ванной комнаты или совмещенного санитарного узла
    2,2´2,2;

    уборной с умывальником (рукомойником)
    1,6´2,2;

    уборной без умывальника
    1,2´1,6.


    3.69 Геометрические параметры зон, используемых инвалидами, в том числе на креслах-колясках, в санитарно-бытовых помещениях общественных и производственных зданий следует принимать по таблице 1.

    Таблица 1

    Наименование
    Размеры в плане (в чистоте), м

    Кабины душевых:


    закрытые
    1,8 х 1,8

    открытые и со сквозным проходом; полудушей
    1,2 х 0,9

    Кабины личной гигиены женщин
    1,8 х 2,6

    Кабины уборных
    1,8 х 1,65

    Скамьи в гардеробных
    0,6 х 0,8

    Шкафы в гардеробных для уличной и домашней одежды
    0,4 х 0,5


    3.70 Индивидуальные шкафы для хранения одежды инвалидов, пользующихся креслом-коляской, в раздевальных спортзалов следует располагать в нижнем ярусе, высотой не более 1,3 м от пола. При открытом способе хранения домашней одежды крючки в раздевальных должны устанавливаться на той же высоте.

    Индивидуальные шкафы в бытовых помещениях предприятий и учреждений должны быть совмещенными (для хранения уличной, домашней и рабочей одежды).

    3.71 Ширину проходов между рядами следует принимать, не менее, м:

    для кабин душевых закрытых и открытых, умывальников групповых и одиночных, уборных, писсуаров
    1,8;

    для шкафов гардеробных со скамьями (с учетом скамей)
    2,4;

    тоже, без скамей
    1,8.


    3.72 Рекомендуется применение водопроводных кранов рычажного или нажимного действия, а при возможности - управляемых электронными системами.

    Управление спуском воды в унитазе рекомендуется располагать на боковой стене кабины.

    4 ОСОБЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДЕ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
     
  6. Алеся

    Алеся Гость

    Я имела ввиду, какие помещения необходимы, какие габариты. Я знаю, что нужно учитывать индивидуальную кабинку для инвалидов. Но может ещё что-нибудь нужно.
    Это должно быть отдельно стоящее здание, а не в здании.
     
  7. Алеся

    Алеся Гость

    Фёдор, спасибо Вам большое за информацию, Вы мне очень помогли.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом