1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обслуживание систем вентиляции

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Дарья, 13.06.2006.

  1. Дарья

    Дарья Гость

    Такая проблема: засорился вытяжной канал из ванной комнаты, совмещенной с санузлом. Помогите советом как проистить, очень прошу!!!!!
     
  2. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Такая проблема: засорился вытяжной канал из ванной комнаты, совмещенной с санузлом.


    А как Вы опредилили, что канал засорен? За решеткой есть мусор или Вы слышали, как что-то падало в канал?


    >Помогите советом как проистить, очень прошу!!!!!


    Для начала снимите вентрешетку и посмотрите, нет ли у Вас москитной сетки или марли. Если она грязная, то канал тянуть не будет. Затем проверьте, есть ли тяга в венткале? Если тяги нет, вызовите трубочистов, пусть разберутся почему. Только имейте ввиду, что чем выше температура воздуха на улице, тем хуже может работать вентиляция.
     
  3. Дарья

    Дарья Гость

    Я по профессии инженер-проектировщик систем вентиляции. Канал засорен, причем конкретно. там горизонтальный участок метра полтора до кухни, затем вверх. С этого участка насколько рука дотягивалась мусор достала, целый склад окурков (тока непонятно как оказались они посередине горизонтального участка. Шо там дальше- боюсь представить. трубочистов уже вторую неделю жду, они придут в случае если заявок в ЖЭу будет много. Ну не идти ж по всем соседям с просьбой написать заявку на прочистку вентканалов. Я хотела узнать каким способом это делают трубочисты и попытаться справиться своими силами. Единственное что в голову приходит - продолбить стену по ходу канала.
     
  4. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Я по профессии инженер-проектировщик систем вентиляции.



    Хорошо, тогда Вас не нужно учить, как проверять тягу. Так тяга есть?

    >Канал засорен, причем конкретно. там горизонтальный участок метра полтора до кухни, затем вверх. С этого участка насколько рука дотягивалась мусор достала, целый склад окурков (тока непонятно как оказались они посередине горизонтального участка.



    А вот это хороший признак: наличие окурков говорит, что канал чистый, т.к. если б он был завален, то окурки бы к Вам не провалились. Скорее всего у Вас на чердаке разрушенные венткороба и имеется доступ на чердак: бомжи или подростки устраивают там междусобойчики.
    А из домашних никто по-тихому не курит? ;))

    > Ну не идти ж по всем соседям с просьбой написать заявку на прочистку вентканалов.


    Если есть доступ посторонним на чердак и разрушены венткороба, то лучше соседей сподвигнуть на коллективную заявку. Может ЖЭУ пошевелится?..

    > Я хотела узнать каким способом это делают трубочисты и попытаться справиться своими силами. Единственное что в голову приходит - продолбить стену по ходу канала.


    Способов очень много -“ все зависит от конкретного дома и системы вентиляции, возможно, что придется и стену вскрывать. Но, скорее всего, нет -“ читай выше.
    Стена в которую входит воздуховод между чем и чем? Если она граничит с лестничной клеткой, то канал чистится 100%. Какой у Вас этаж, этажей в доме?
    Горизонтальный канал прочистить очень легко. На какую-нибудь палку приладить скребок и вычистить: самое простое, на черенок швабры прибить или прикрутить изолентой заранее вырезанный кусок: крышки от консервной банки, часть пластиковой бутылки, полиэтиленового флакона от шампуня и т.п. У трубочистов же обычно имеются спец. лопаточки.
     
  5. Дарья

    Дарья Гость

    >Хорошо, тогда Вас не нужно учить, как проверять тягу. Так тяга есть?
    >Нет.

    >А вот это хороший признак: наличие окурков говорит, что канал чистый, т.к. если б он был завален, то окурки бы к Вам не провалились. Скорее всего у Вас на чердаке разрушенные венткороба и имеется доступ на чердак: бомжи или подростки устраивают там междусобойчики.
    >А из домашних никто по-тихому не курит? ;))
    >окуркам видимо лед дцать уже.
    Вчера дошла до последнего этажа, там замок на выходе к чердаку есть, но висит оторванный со свеми петлями, так что вполне возможно. Вооружусь седня фонариком, поборю чувствао страха и полезу смотреть :smile3:

    >Если есть доступ посторонним на чердак и разрушены венткороба, то лучше соседей сподвигнуть на коллективную заявку. Может ЖЭУ пошевелится?..
    соседям там поголовно под 80, мы тока переехали, они и двери то боятся открывать, быстрее самим будет.

    >Способов очень много -“ все зависит от конкретного дома и системы вентиляции, возможно, что придется и стену вскрывать. Но, скорее всего, нет -“ читай выше.
    >Стена в которую входит воздуховод между чем и чем? Если она граничит с лестничной клеткой, то канал чистится 100%. Какой у Вас этаж, этажей в доме?
    Всего 4, у нас 1, домику лет 60 наверное...
    Стена между ванной и лк. Ток если все же долбить, то боюсь за плитку в ванной, ток наклеили.
    >Горизонтальный канал прочистить очень легко. На какую-нибудь палку приладить скребок и вычистить: самое простое, на черенок швабры прибить или прикрутить изолентой заранее вырезанный кусок: крышки от консервной банки, часть пластиковой бутылки, полиэтиленового флакона от шампуня и т.п. У трубочистов же обычно имеются спец. лопаточки.
    > ну во, точно будет чем заняться вечерком :smile3:
    спасибо, спасаете меня от паники.
    >
     
  6. >Такая проблема: засорился вытяжной канал из ванной комнаты, совмещенной с санузлом. Помогите советом как проистить, очень прошу!!!!!

    Слава "трубочистам".
    Где Вы были раньше?
    Мне ж тож надо
     
  7. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Всего 4, у нас 1, домику лет 60 наверное...


    Т.к. дом сталинский, то в вентшахте, скорее всего, есть шибер(задвижка). Вполне возможно, что достаточно будет ее открыть и все заработает. Если получится, попробую прикрепить фото.

    [​IMG]
    [​IMG]

    >Стена между ванной и лк. Ток если все же долбить, то боюсь за плитку в ванной, ток наклеили.


    Как я уже писАл, это лечится 100%.
    С плиткой ничего не случится, уже хотя бы потому, что Ваш канал находится выше Вашей квартиры и вскрывть стену нужно будет этажем(этажами) выше. За все годы пробивки стен, плитка никогда не отваливалась.:smile3:)

    >спасибо, спасаете меня от паники.



    Ну, хоть чем-то помог. :grin:) :smile3:)
     
  8. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Где Вы были раньше?
    >Мне ж тож надо


    Так мы всегда были и никуда не пропадали :smile3:)
    Просто нас мало, на всю Москву всего чел. 200.
     
  9. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Если получится, попробую прикрепить фото.

    >[​IMG]
    >[​IMG]


    Не получилось.
    http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/18/
    http://foto.rambler.ru/users/3w3/1/19/
     
  10. Дарья

    Дарья Гость

    >Т.к. дом сталинский, то в вентшахте, скорее всего, есть шибер(задвижка). Вполне возможно, что достаточно будет ее открыть и все заработает. Если получится, попробую прикрепить фото.

    фото шото не контакт.

    >С плиткой ничего не случится, уже хотя бы потому, что Ваш канал находится выше Вашей квартиры и вскрывть стену нужно будет этажем(этажами) выше. За все годы пробивки стен, плитка никогда не отваливалась.:smile3:)
    >горизонтальный участок проходит прямо над плиткой, примерно 2,3 м от пола, а вертикальный между квартирой выше этажом и непосредственно лк. все равно боюсь.
    вчера соорудила совок по вашему совету из бутылки от шампуня, изоленты и палки (надо ет дело потом сфоткать), вооружилась мамиными садовыми грабельками :smile3:
     
  11. Дарья

    Дарья Гость

    Во-во, а у нас в Екатеринбурге и того меньше.
     
  12. >>Где Вы были раньше?
    >>Мне ж тож надо
    >
    >
    >Так мы всегда были и никуда не пропадали :smile3:)
    >Просто нас мало, на всю Москву всего чел. 200.

    Значит я тоже с Вами
    200+1:smile3:)
     
  13. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >фото шото не контакт.


    Фото не прошло, но ниже я указал ссылки на эти же фото, вставьте ссылки в адресную строку - и будет Вам счастье :grin:))

    >все равно боюсь.



    Не бойтесь, не отвалится. Жалко, что только что ремонт сделали, а то можно было этот воздуховод демонтировать, а потом сделать что-нибудь по-аккуратнее. И попутно прочистить канал.

    Я только сейчас обратил внимание, что вы недавно переехали: так окурки могли остаться от прежних хозяе, а канал может быть и чистый.
    А окна случайно на металлопластик не меняли? :(((
     
  14. trubo4ist

    trubo4ist Гость

    >Значит я тоже с Вами
    >200+1:smile3:)


    Как Д'артаньян, - душой? :grin:)
    Или и телом тоже? :0))
     
  15. Дарья

    Дарья Гость

    >Я только сейчас обратил внимание, что вы недавно
    и чистый.

    да прежним хозяином был мой дядя, он не курил.
    >А окна случайно на металлопластик не меняли? :(((
    >с окнами там своя фишка, как впрочем и с полами, стенами и проводкой:smile3:)
    решили пластиковые не ставить, жить там собираемся годика полтора (потом будем плодиться и размножаться:-0, так что нужна будет квартира побольше), так шо реконструкция старых ГОСТовских окон легла на мои хрупкие плечики. краски там минимум слоев 8, если еще раз просто покрасить, то они наверное открываться на будут. и вот уже вторую неделю я терпеливо отскребаю старую с помощью чудо-средства "уничтожитель краски" и отшкуриваю их. Терпения у меня много, так шо я их победю! Тока, блин, шпингалеты и завертки снять не получается, они там с рождения и, видимо, вжились намертво.
    там у нас вообще полный хаос, сантехники слили стояк отопления в персональный подвал нашей квартиры, там теперь маленькое болотце, разве шо никто не квакат, я уже достала все жэу, звоню каждый день и ругаюсь на бездеятельность с их стороны, а они упорно отвечают что все, мол, починили. Там у них стопка заявок от нашей квартиры. Потом оторвали плинтуса, открылась дыра по периметру всех комнат шириной около 2 см, уже не знаем с какой стройки песок воровать, все равно быстро заканчивается:smile3:. Еще у наспроводка в внной проложена открыто, на месте душа лампочка накаливания в абажуре из пластикового стаканчика от сметаны. Свет в ванной и прихожей включается только когда включаешь дрель, свет горит, а дрель при этом не работает. Обе телефонные розетки хитро приделаны к батарее, а обычных розеток насчитывается около 12 на 42 кв.м, находим их в самых непредсказуемых местах. И первое что бросается в глаза, когда заходишь в квартиру - стояк канализации в прихожей...хороший такой стояк 200мм диаметром! красотень, блин!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом