1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обслуживание систем вентиляции

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Павел, 24.03.2010.

  1. Павел

    Павел Гость

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
    Я имею ристоран и вот задался таким вопросом.Есть какие-нибудь нормы или госты по очистке систем вентиляции (воздуховодов).Нужно их чистить если да то в какие сроки или это по желанию хазяина вентиляции.Если я не чистил свою вентиляцию более пяти лет нарушает это чьи-то права.

    С наилучшими пожеланиями
    Гутарев Павел
     
  2. Олег

    Олег Гость

    В первую очередь твои права Павел, будут нарушены если случится пожар. В кухонной вентиляции скапливается большое количество жира. Чистить вентиляцию надо два раза к год.
     
  3. ДОМКЛИМАТ

    ДОМКЛИМАТ Гость

    В вентиляционном оборудовании и воздуховодах скапливаются отложения пыли и жира, которые сужают воздуховоды, препятствуя нормальному воздухообмену, что зачастую приводит к нарушению технологического процесса. Они могут стать источником пожара, который мгновенно распространится по системе вентиляции здания. Кроме того, жировые отложения - питательная среда для бактерии, грибков, пылевых клещей и других микроорганизмов.
    Сервисное обслуживание и очистка систем вентиляции кафе и ресторанов от пылевых и жировых отложений позволит избежать этих последствий, сохранить эффективность работы вентиляции и подлить срок эксплуатации дорогостоящего вентиляционного оборудования. Периодичность этих работ устанавливается совместно с инженерными службами предприятий и составляет от 1-2 раз в год до 1-2 раз в месяц.
    Многие страховые компании обязательно включают в договор на страхование предприятий пищевой индустрии и общественного питания, условие об обязательной очистке систем вентиляции не реже одного раза в 6 месяцев.
    Службы эксплуатации и владельцы зданий знают о важности грамотного обслуживания систем вентиляции. Но никто не хочет, чтобы о ней узнали клиенты. В этом случае придется выделять дополнительные средства на обслуживание и чистку. Вентиляционная система требует серьезной чистки раз в 3 года.
    Согласно статистике, только около 5% организаций всерьез обеспокоены состоянием вентиляционных систем.
    В идеале все предприятия и учреждения должны иметь договор на техническое обслуживание вентиляции со специализированными фирмами.
     
  4. Андрей Голият

    Андрей Голият Новичок

    Регистрация:
    19.04.10
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Омская область
    хочу поделиться небольшим опытом по обслуживанию ремонту чистке общеобменной и местной вытяжной вентиляции те местных отсосов 1 профилактические чистки зависят прежде всего от по часовой работы в сутки технологического оборудования и его количества на предоставленную площадь помещения 2 наибольшее количество жировых и сажевых отложений а также их смесей наблюдается в фасонных частях вентиляционных систем в вентиляторах в противопожарных и обратных клапанах в жироуловителях те от интенсивности работы оборудования и требований госпожнадзора к нему определяется количество чисток 3 если заказчик настаивает на своем плане чисток составляется акт что до него доведены все последствия обращаю внимание что все пожары на объектах общепита связаны в основном с ошибками в проектировании 1 обьеденение общеобменной и местных вытяжек а самое страшное с мангалами в одну систему 2 забывают про противопожарные клапана что вентиляторы только центробежные с разборными улитками но ни как ни канальные вентиляторы 3 воздуховоды только круглые прямошовные фальцевые или прямшовные сварные воздуховды но ни как не спиральные а от их диаметра зависит и толщина металла 5 много вопросов и по конструкции самих зонтов 6 отсос должен быть максималъно приближен к источнику выделений 7 движения воздуха с расчетной скоростью не только во всасывющем отверстии зонта но и в нижнем его сечении 8 при проектировании выезжать на обьект
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом