1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обсуждаем полипропиленовые трубы kalde

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Руслан, 09.06.2007.

  1. В прошлом году делал монтаж отопления трубой Кальде.
    Сегодня мне пришлось заменить двух метровый кусок
    труба, пошла волдырями при разрезе слоя фольги появилась капля воды,ОТКУДА???
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Согласен!
     
  3. Сергей

    Сергей Гость

    [q]Spy:
    Руслан:
    5. Сварочные аппараты - в принципе дешевый бонус, может быть, а может быть и забота о клиенте, пусть подчеркнутая, но все же, средство показать - ребят, мы не только дешевле, мы еще хотим надолго у вас закрепиться, мы готовы меняться для вас и быть вам полезными, и не боимся того, что нас могут упрекнуть в дешевом трюкачестве

    Эти "бонусы" при работе разбалтываются и нуждаются в подтяжке соединительных болтов каждые 15 минут.
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Если не поздно ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ В ОТОПЛЕНИИ ЗАМОНОЛИЧИВАТЬ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    Есть кое-что минимум в 5 раз лучше
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    На самом деле в системе отопления полипропиленовые трубы можно применять с большим опасением.

    Причина этому - проникновение (диффузия) кислорода в систему. Дело в том, что полимерные трубы (за исключением труб из поливинилхлорида) под воздействием температуры на молекулярном уровне пропускают в систему свободный кислород. Ни коим образом не вредя материалу трубопроводов, кислород своим воздействием на металлические части системы коррозирует их. Для устранения этой проблемы необходимо в теплоноситель добавлять ингибитор коррозии. Многие недобросовестные производители предлагают решить эту проблему применением так называемых стабилизированных трубопроводов (внутри трубы имеется перфорированная алюминиевая вставка). Эта конструкция создана только для уменьшения очень большого линейного температурного удлинения трубопроводов. Однако, стабилизированный полипропилен значительно дороже обычного.

    Это и является следующей причиной отказа от полипропилена в системах отопления. Конструкция труб с алюминиевой перфорированной вставкой типа «stabi» не решает до конца проблему компенсации линейного удлинения. Отсутствие компенсации всегда приводит к возникновению напряжений в материале труб, что сокращает их долговечность. Также нельзя эту проблему решить прокладкой трубопроводов «труба в трубе» (в гофре). Так как из-за жесткости трубы она не может саморасположиться в гофре.

    Еще один нюанс - это толщина стенки полипропиленовых трубопроводов. Трубы толстостенные, т.к. полипропилен является менее стойким материалом к процессу ускоренного старения, вызываемому давлением и температурой. В связи с этим при одинаковом наружном диаметре полипропиленовая труба будет иметь значительно меньшее внутреннее сечение и соответственно пропускную способность.

    Полипропиленовые трубы и фитинги соединяются путем термической сварки. При такой методике монтажа очень высок человеческий фактор, т.е. имеется риск «холодной» сварки - когда может проявиться негерметичность соединения в процессе эксплуатации, или наоборот - перегрева и полной или частичной заглушки внутреннего сечения трубы. По этим причинам замоноличивание этих труб в конструкциях здания несет большую степень риска и недопустимо к использованию.

    Ну, а самый главный секрет его низкой цены это то, что полипропилен самый быстростареющий материал из всех полимерных материалов под воздействием температуры и давления.
     
  7. переделываем третий обьект все трубы в волдырях делали в 2007г
     
  8. Олег

    Олег Гость

    Делал ремонт в квартире в конце 2007 года Установили алюминиевые радиаторы и трубы Кальде армированные Все трубы пошли пупырышками В начале сказали, что ничего страшного За два года пупырышки становились все больше и больше Вздувается не только поверхностный слой но и фольга Сейчас в срочном порядке собираюсь менять все трубы
    Короче Кальде - чушь турецкая
     
  9. Уважаемые,не разу не прочитал о том факторе, что есть хреновые мастера..,которые плохо зачищают трубу,содержат насадки аппаратов в ужасном состоянии, и т.т. я работаю kalde 5лет труба супер, а переделывал по вине разных так называемых специалистов 4 раза, так что не парьтесь а будьте специалистами..
     
  10. По поводу вздутий на армированной алюминием трубе STABI.

    Надо различать 2 типа стабилизированной алюминием трубы - со сплошным и перфорированным слоем алюминия.

    В случае сплошной армировки вздутия возникают из-за разложения некачественного клеевого слоя между слоями алюминия и полипропилена. Клей разлагается при нагревании в процессе эксплуатации с образованием воды и некоторых легколетучих веществ (по моим данным хорошего клея для полипропилена пока не изобрели, поэтому немцы, чехи и некоторые наши производители производят стабилизированные трубы только с применением перфорированной алюминиевой фольги). Соответственно, сам пузырь находится между слоями алюминия и полипропилена. Если пузырь мягкий, то вздулся только наружный слой полипропилена, и пузырь можно проколоть иголкой и аккуратно выдавить из него сконденсироваввщуются каплю воды; если пузырь плотный, то вздулся наружный слой полипропилена вместе с алюминием - тогда трубу, по-хорошему, надо менять...

    Если стабилизированная труба имеет маленькие пупырышки, значит при ее производстве использовалась перфорированная алюминиевая фольга. Перфорация фольги позволяет не использовать клей при изготовлении трубы (армирующий слой жестко фиксируется за счет спайки 2-х слоев полипропилена в местах перфорации алюминия). На такой трубе также могут образовываться пузырьки (правда, значительно меньшего размера). Это связано с остаточной влажностью внутреннего слоя полипропилена. От них всегда можно избавится с помощью иголки (если они сильно влияют на эстетику), однако на механические хар-ки таких труб их наличие или отсутствие практически не влияет.

    Если вы хотите гарантированно не иметь вздутий, лучше выбрать трубу, армированную стекловолокном. Хотя тут тоже можно напороться на подделку, так что перед тем, как выбрать поставщика, советую посетить его сайт, а также внимательно ознакомится с маркировкой трубы (например, надписи типа, "germany std" ни о чем не говорят и ни к чему не обязывают производителя. Как правило, они используются китайцами и турками как рекламный ход).
     
  11. Олег

    Олег Гость

    Не понятна логика "специалиста" Алексея Украина в увязке плохого качества пайки ,негодных насадок на паяльник и неверной зачистки трубы со вздутиями по длине трубы.Раз зачистка,значит внешний армированный слой , где связь.Если б еще торцовка труб с внутренним армирующим слоем ,то сугубо теоретически возможно проникновение воды между слоями.На практике не слышал и не встречал.
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    мне кальде не понравилось немного передержишь паяльник и стык начинает тянуться как сопли :sm031:
     
  13. сергей

    сергей Гость

    Привет всем. С полипропиленовыми трубами работаю уже 15 лет. Начинал с Pilsa. Потом появилась Kalde. Ни чего против не имел к этой марке, до начала лета этого года(2013). Начались "косяки" с угловыми кранами для отопления.И вообще к паечным кранам. Краны просто напросто стали течь. А именно из под гранбукс. Попоял кучу отопленний и краны потекли .Не все но потекли. Я думаю все понимают последствия. Так что я теперь не знаю что брать и с чем работать. Сразу поправлю тех кто хочет сказать -надо было брать "немца" или "чеха", ребята Kalde же была бюджетной темой. Так что ????????? Как быть.
     
  14. сергей

    сергей Гость

    привет всем у меня токая проблема. 5 лет нозат поставил трубы kalde этот год пошли пузырями и стали бежать. посоветуйте какие лутьше брать
     
  15. Александр Золотарев

    Александр Золотарев Новичок

    Регистрация:
    28.07.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Kalde на самом деле не плохая труба, жалко что у нее нет варианта с полной армировкой алюминиевой пленки, пузыри возникают из-за отверстий в фольге. Точнее читайте выше! Правда эти пузыри не считаются даже браком. Многие действительно меняют Турцию на Чехию. Все же если хочется не сильно потратится и не испытывать таких проблем либо покупать арматуру чешскую а трубы турецкие, либо купить латунную арматуру и просто перейти на ПП-р.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом