1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обсыпка септика смесью песка и цемента

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Александр, 28.04.2008.

  1. Александр

    Александр Гость

    Хочу в качестве септика использовать полимерную емкость. Читал, что необходимо обсыпать их смесью песка с цементом в соотношении 1:10. Понимаю, что это должно предотвратить сплющивание емкости под действием грунта. После "натягивания" влаги из грунта насколько прочным получается "бетон" из такой засыпки? Какую толщину засыпки делать (например для 2 м (дно) глубины закапывания (грунт - глина))? Можно ли обсыпать просто песком? Какова толщина засыпки в этом случае? Заранее спасибо всем!
     
  2. Владислав

    Владислав Гость

    смело обсыпайте грунтом-глиной
    Бетон со временем разрушится- все равно!
     
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ни в коем случае. Песком сеяным можно, а грунтом-глиной - испортите пластиковую ёмкость
     
  4. Владислав

    Владислав Гость

    Покажите хоть один СНиП?
    Поцарапаю?
     
  5. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    СНиП такие вещи не регламентируют. Но опыт работы с пластиковыми емкостями говорит о том, что так делать нельзя. Любой камешек, попавший в соприкосновение со стенкой емкости может её повредить.
    А СНиПы - в библиотеке, идите и читайте
     
  6. Владислав

    Владислав Гость

    Уважаемый Анндрей !
    Спасибо что вы вступили в диспут!
    Но продавцы огаваривают место заглубления системы :чем ниже тем дороже :распорки и т.д.
    Следственно если у Вас толщина стенки 0.5 разговор -другой!
    А плотность у песка выше чем у глины следственно и действие глины ниже -Физика-
    Но кроме тод септиком -естественно продавит!
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Не понял, какая связь между видом засыпки и глубиной. Глубина определяется отметкой подводящей трубы. И ничем другим. Обсыпка - материалом емкости.
    Я правильно понял, что толщина стенки пластиковой емкости - 0, 5? Надеюсь сантиметра? Это маловато. Тем более нужно тщательно делать засыпку.
    Про физику и про продавит - совсем не понял, поясните.
     
  8. Владислав

    Владислав Гость

    1 чем ниже подводящая труба тем система дороже и ее сложней обслуживать
    2 Вы путаете большие системы с малыми (экскаватор сбросил ковш глины на емкость сломал а песок нет)Глина твердый материал(комки)а маленькие системы объсыпаются лопатай -система повреждения-0)
    А у песка система сжатия больше чем у глыны-следовательно-раздавит быстрей чем глина!
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Насколько я понял, стенка 5-6 мм - это мало...Но, к сожалению, факт уже, как говориться, на лицо. Стыдно признаться, но уже есть раздавленная емкость. Слава богу не септик, а приемная промежуточная емкость с насосом после септика (за септик тоже переживаю, но его пока не продавило (видно потому, что с водой был). Обсыпку проводил песком, но с двух сторон грунт подходил почти вплотную к баку (не расчитал с ямой), так что можно считать, что с этих сторон песка нет. Раздавило со всех сторон! Так что и глина и песок, в моем случае, видимо, не выход в качестве обсыпки - тонковат бак, да еще и учитывая, что пустой почти...В общем, просчитался. Значит нужно только в смеси с цементом обсыпку делать. Но какое соотношение? Как толсто? Или лучше опалубку и просто бетон вокруг? Выручайте! А то все уже смонтирровано, вода заведена в дом, душевая сделана, а пользоваться нельзя...ОБИДНО! Вроде по уму все делал, но нашлося слабое место :sad:
     
  10. rumax

    rumax Гость

    А емкость если не секрет какой фирмы? У нее есть название?
     
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Я ничего не путаю, это моя профессия ))
    1. Вы не можете поднять трубу для удешевления системы. Она элементарно замёрзнет, или её придётся греть.
    Для МО минимальное начальное заглубление трубы не менее полуметра, лучше 0,7 метра. И даже эта глубина - есть нарушение строительных норм. Поэтому, один раз сэкономивнемного денег на глубине установки септика, Вы получаете постоянную головную боль с замерзающей трубой.
    2. Ещё раз, даже засыпая вручную, лопатой, Вы не можете гарантировать, что к стенке емкости не "прислонится" острый камешек и не погубит Вашу емкость. Обратная засыпка пластиковых емкостей ТОЛЬКО сеяным песком или цементно-песчаной смесью. Второе дороже, но лучше. никакой "системы сжатия" у песка нет, если Вы о сезонных явлениях пучинистости, связанных с промерзанием грунта, так это совсем другое дело. И к рассматриваемому вопросу отношения не имеет.
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Есть разница между почти всегда пустым колодцем, и почти всегда полным септиком. Септик от раздавливания защищает противодавление его содержимого. Поэтому, колодец должен быть или бетонный, или штатный пластиковый (с толстой стенкой) или его необходимо залить в бетонную обойму.
    Септик можно аккуратно засыпать сеяным песком или смесью. Соотношение 1:10. Больше - только лучше, но дороже. Толщина оболочки из песка минимум сантиметров 20, из смеси - 10-15.
    При засыпке, сам септик должен быть залит водой, а в водонасыщенных грунтах ещё и привязан к бетонной плите основания тросами или полосовой сталью. Предельно тщательно следует заполнять пазухи между емкостью и плитой, подклинив её деревяшками вверх до изчезновения люфта крепления.
     
  13. Александр

    Александр Гость

    Да фирму я даже не скажу... Они, эти емкости, стандартные, я в продаже видел их множество, причем в разных местах. Синий цвет (полиэтилен, кажется, или я могу ошибаться), ссверху крышка навинчивается черная... Спецификацию даже читал, где и под какие среды их можно использовать... У нее в названии есть абревиатура "ODS вертикальная". Привезена, насколько я понял, из Одессы, там их, наверное, изготавливают, а может завозят морем... Честно говоря, думал, что обсыпки песком достаточно, хотел сэкономить, но... Еще проблема уплотнить трубу, входящую в эту бочку. К этому полиэтилену нифига не липнет...
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Лепить не надо, надо варить. Наберите в поисковике "сварка ПНД (ПЭ) труб"
     
  15. Александр

    Александр Гость

    Ну ПЭ (ПНД) трубы варятся специальными аппаратами. Естественно, такого у меня нет, а учитывая диаметр (110) трубы, то даже и не знаю, какой должен быть этот аппарат. А приглашать фирму для сварки двух вводов считаю нецелесообразным. Да и нет у нас тут таких фирм. Поэтому лучше подскажите какой-то выход более-менее подходящий. А про простую обсыпку смесью песка с цементом так никто ничего и не пишет...
     
Похожие темы
  1. иван
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8 919
  2. Александр
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 653
  3. Юлия
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    10 574
  4. Владимир
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    10 300
  5. Владимир
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    8 221
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ