1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обучение строительству

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем Артем Михайлов, 15.08.2015.

  1. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане. Не знал в какую тему запостить, поэтому пишу сюда.
    Сам работаю в данный момент прорабом (общестрой), имеется опыт и в других сферах строительства. Недавно меня посетила одна интересная идея. Сейчас существует куча разных тренингов, семинаров, курсов по совершенно разным тематикам. Я подумал, а почему бы не учить людей как правильно строить. Или делать ремонт. Набирать группу 10 -20 человек и в течение определенного времени давать необходимую информацию, обладая которой они смогут самостоятельно построить себе дом. Эдакий живой тренинг "как построить дом".
    Мне очень хочется услышать от вас ваше мнение по поводу того, что я вам предложил и стать помощниками в выборе правильного формата обучения. Основные вопросы, которые я бы хотел обсудить:
    - актуальность в принципе моего предложения по обучению строительству вживую
    - время обучения: пара выходных на весь день, несколько пар выходных, целая неделя на весь день, будние дни по вечерам и т. д.
    - блоки обучения: длительные занятия по всем областям сразу или отдельные тренинги по разным областям («коробка дома» отдельно, отделка отдельно, инженерные коммуникации отдельно и т. д.)
    А также любые ваши предложения и пожелания
     
  2. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    В чём смысл тренинга для "тренера"? Какова её цель, а главное какие у него мотивы?
    Отсюда и надо плясать...
     
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Идея мягко говоря не нова. Даже в узких сегментах она провалилась. И по каркасным домам пробовали ребята подобные школы открывать, и по газосиликатам - нигде не пошло.
    Так что не вижу никакой надежды что в "общестрое" пойдет.
     
  4. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Народ, который с руками и головой, найдёт инфу в сети в более чем полном объёме и реализует задуманное. Имхо конечно, но эта тема может стрельнуть при строительных училищах или пту, при непосредственной заинтересованности руководства заведения - типа "Лекции опытнейшего зодчего - как зерно к Вашему стартапу в жизни".)))
     
  5. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    А можете какую-нибудь дополнительную информацию дать об этом? Для анализа
     
  6. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Цель тренинга для меня - закрыть "боль" участника. Боль его в том, что он не знает как построить дом своими руками. Боится, что его рабочие обманут и т.д. Разумеется, я не смогу научить человека строить за несколько дней или даже месяцев. Моя цель - дать базу, основные понятия о конструкции дома, узлах, технологии производства. Чтобы человек знал с чего начать строительство и понимал последовательность своих действий. Ну и заработать на этом деле соответственно
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Артем Михайлов,
    Еще расскажи,сколько за это(тренинг) просить собираешься?
    И кто ты есть,в чем твой авторитет,чтобы тебе верить?
     
  8. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Обожаю чёткость формулировок...:laugh1:
    Всегда нравиться, когда пытаются коммерческий проект прикрыть меценатством или благотворительностью...
    Надо изначально определить цели проекта...
    Если тренер пытается заработать на этом ( что совершенно нормальное положение вещей) тогда он и выстраивать треннинг должен соответственно...искать целевую аудитории - исходя из этой стратегии..
    А если несём добро в массы - тогда иной подход...иная аудитория...
     
  9. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Просить собираюсь примерно столько же, сколько сейчас в среднем стоят тренинги самых различных тематик. Это около 6000-8000-10000 рублей за полных 2 дня обучения. Цены можно глянуть здесь samopoznanie.ru/nsk/ .
    Почему мне можно верить? К сожалению, куч дипломов, написанных книг и статей я не имею. Но у меня есть высшее строительное образование (ПГС), опыт работы прорабом 4 года, опыт в отделке, и немного в других "вещах". Кроме того, есть множество опытнейших строителей различных специализаций (со стажем от 10 до 30 лет), которых я буду привлекать для написания программы обучения, а возможно вообще доверю им непосредственно вести тренинг.
     
  10. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    Я не ставлю задачей срубить бабок с "лохов", дав им какую-то инфу из первого попавшегося учебника, поскорей провести тренинг и свалить домой считать чистую прибыль. Я не скрываю, что одна из целей моего проекта - это извлечение прибыли. Я хочу заниматься любимым делом и получать за это деньги, по-моему в этом и есть счастье в жизни. Мне очень нравится строительство в различных его проявлениях, нравится созидать, помогать людям советами в этой сфере, узнавать что-то новое для себя. Я хочу с каждым последующим тренингом оттачивать подаваемую информацию, добавлять что-то новое и важное, и отсеивать ненужное; чтобы мой тренинг был действительно качественным и нужным.
    К сожалению, со своей целевой аудиторией я еще не определился, но на вскидку: мужчины, 27-40 лет, з/п средняя и чуть выше среднего, это семейные мужчины с более-менее устоявшимся социальным статусом, перед которыми стоит вопрос строительства собственного дома/дачи/необходимости ремонта. Возможно, я ошибаюсь, поэтому рад буду услышать ваши варианты
     
  11. Артем Михайлов

    Артем Михайлов Участник

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    1
    У нас в стране так заведено почему-то, что любой мужчина априори умеет строить и чинить машины, вернее так принято считать. Считается, что построить например баню не составляет никакого труда, надо лишь проявить смекалку и спросить совета у соседа (который понимает столько же, то есть нисколько). Результат такого ошибочного отношения к строительству - повсеместный брак различных строений, куча потерянных денег, времени и нервов. Строительные бригады порой делают еще хуже самого хозяина (хозяин то хоть для себя делает, старается). То есть культура строительства в России, если так можно выразиться, очень низкая. Я хочу эту культуру повысить, чтобы любой при желании мог получить азы этого нелегкого дела
     
  12. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Как может прораб (общестрой) повышать культуру строительства в частном домостроении..? На основании каких своих знаний? (потому как опыта, в малоэтажке. я так понял или нет или он не велик)
    Во первых, нормативной базы для малоэажки практически - нет...
    А с "общестроевскими" нормативами лезть в малоэтажку не всегда верное решение..(как результат я наблюдаю многократный перезапас и перерасход средств собственника..особенно этим любят грешить "общестроевские" проектанты)..
    Во вторых, все СНиПы, ГОСТы и нормативы - не являются обязательными в частном домостроении...
    То есть, изначально у вас нет базы на которую вы можете авторитетно ссылаться..
    Это что касается технической стороны тренинга..
    Позже мысли об его экономической целесообразности...
     
  13. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Часто простой каменщик, знает в разы больше,чем прораб....и тем более руководитель строительной фирмы.
     
  14. vetal t

    vetal t Форумчанин

    Регистрация:
    02.08.15
    Сообщения:
    535
    Лайки:
    72
    Вот я чувствовал, всё таки замашки..оказалось не свинопас а простой каменщик...
     
  15. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Ты как всегда не угадал........все гораздо серьезней.А ты все больше смахиваешь на свинопаса......,но с замашками руководителя.....но не более.
    Тебе бы свиньям хвосты крутить,а не советовать.... свинопас.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом