1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обучиться строительству новичку

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Алейсей, 29.03.2016.

  1. Алейсей

    Алейсей Новичок

    Регистрация:
    29.03.16
    Сообщения:
    0
    Лайки:
    0
    Адрес:
    latvija
    Здравствуйте!

    Вопрос такой: молодой человек 22 года, опыта в строительстве практически нет, но очень хочу научиться, начать готов с чего угодно.
    Как вы считаете, реально ли найти работу-практику подсобником, готов даже неоплачиваемую первое время, с целью обучиться практическим навыкам, в хорошей компании/бригаде, где реально научат?
    К сожалению, знакомых в данной сфере у меня нет. К кому в таких случаях нужно обращаться, к начальнику бригад, или через рабочих-мастеров?
    И вообще, с чего лучше начать?

    Буду благодарен за любые советы!
     
  2. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    День добрый! как вариант у меня повезло устроиться так. Меня устроили в фирму по монтажу навесных потолков. К мастеру у которого я учился. Я платил ему 10 процентов от своей заплаты. Так и выучился. А какую специализацию вы выбрали бы?
     
  3. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Когда я решил найти ученика - то подумал - всё в руках Божьих - и дал объявление на сайт объявлений.
    А кто первый позвонил и примчался (к тому же объявление почему-то сняли через 2 часа) - тот знания и получил.
    Вот за год вроде всему научил.
    Выходит я за год половину работы отдал , а пропахал без остановок..
    Первые пару месяцев часто приходилось слушать - ой_сломал , ой_не_так и прочее.
    как будто я переживать буду.Мне ж по фигу. Сломал - чини , совсем сломал - выкинь , не то сделал - сделай то.
    Не думаю что есть много бригад ,желающих взять ничего не умеющего человека да ещё и со стороны.
     
  4. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    Я бы тебя взял в ученики но ты в другом городе живешь
     
  5. jaans

    jaans заблокирован

    Регистрация:
    15.02.15
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    1
    О да вы из Латвии ну приезжай в Таллинн научу если есть желание
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Начать лучше не с рекламы "работаю за еду", а то так можно всю жизнь кирпичи таскать. Определись, к чему душа лежит, камень, деревяшки, инженерные коммуникации и уже конкретно договаривайся. А то так наймёшься принеси-подай и будешь мусор грести или траншеи гнать, на обучаться времени не будет.
     
    ALEX7777, chernyaev-master и SMS нравится это.
  7. natlav

    natlav Участник

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Получить нужно строительное образование для начала, поучить матчасть. Новое дело всегда начинают одинаково - собирают информацию и теорию учат. Когда дойдет до навыков - тогда к мастерам.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    причём бОльшая часть этой информации устарела ещё в прошлом тысячелетии.
    и приходят затем такие дипломированные отделочники с багажом знаний и умений как у новорожденного младенца.
     
    Палычъ нравится это.
  9. natlav

    natlav Участник

    Регистрация:
    27.03.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Москва
    Нанимал как-то объект к себе неплохого мастера-самоучку. Делал все неплохо, но у него был пропуск в знаниях - не знал и не понимал, почему фанера на пол укладывается с разбежкой и надпиливается. Если бы учился, читал учебники, сдавал экзамены, то такого бы не было. Позже заметил, что у многих самоучек катастрофические провалы в знаниях.
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    кто как - а я для этого сюда и захаживаю - хапнуть новых знаний . справочная литература в век интернета - легкодоступна. Не вижу проблем в повышении уровня теории , которую я к тому же легко могу проверить на практике.
    а прогресс на месте не стоит - вот на днях суетился найти бишофит подешевле . в прошлом году искал - недоискал. а оказывается за год уже появился брус для брусового дома , как я понял - пропаренный в бишофите . и фирма по полному циклу занимается этим делом - от закупки леса до забивания финального гвоздя в построенный ими дом.

    так что в любом случае - образование из учебного заведения -это хоть и нужная но успевшая основательно устареть информация.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.04.2016
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    А я вот заметил, что самоучка очень часто накосячив впитывает опыт и заполняет пробелы (провалы это когда знал но забыл). А вот дипломированные специалисты накосячив начинают лепить какие то дичайшие отмазки, очень часто при этом тянут под это дело за уши теорию. И даже после того как всё уляжется, нихрена свои пробелы не заполняют. Потому что считают, что их диплом уже все пробелы заполнил. А если что-то и идёт не так, то это рукожопые рабочие, хреновые материалы и безответственные поставщики.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Образование это прежде всего базовые знания по поводу того почему именно так, а не иначе. Тогда многие вещи можно освоить силой знаний. Тогда как наработка опытом это в первую очередь копирование. И если чего то не скопировал, то и в "как сделать" пробел. Опять же всё относительно. Есть кадры по два института отсиживают, а понимание на уровне "это такое колдунство". А есть работяги с хорошей интуицией и логикой. Таким не мешай и работа сама попрёт.
    Пока что у меня в хитах один товарищ с "верхним образованием". За ним числится две рацухи.
    1. Что бы кладочный раствор не замёрз при заготовке смеси надо налить кипятка. Тогда бетон застынет быстрее чем вода остынет.
    2. Что бы упростить очистку скатной крыши от снега надо послать рабочего на чердак и он там будет по стропилам кувалдой бить. Снег весь и сойдет.
    И этот человек руководит целой службой....
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Я, Филип Филипыч, на должность поступил!..(с):sarcastic hand:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Прочие вопросы