1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обвязка котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Сон, 25.11.2003.

  1. Сон

    Сон Гость

    Какой оптимальный материал труб для обвязки котла - ГВС - водоразборного узла?
    Меня интересует соотношение цена/качество/технологичность монтажа/долговечность/простота апгрейда систем.
    При этом немаловажны так же механическая прочность и надежность конструкции, апробированность материала.

    Отопление планирую разводить медью, с водоснабжением пока не определился, теплые полы - металлопластик, теплоноситель - вода.
    Радиаторы - стальные, теплообменники - медные.
     
  2. >Какой оптимальный материал труб для обвязки котла - ГВС - водоразборного узла?

    от Вас такой вопрос? :grin:

    >Меня интересует соотношение цена/качество/технологичность монтажа/долговечность/простота апгрейда систем.

    а в чем должны быть апгрейты?
    трубы муруем или поверху?

    >При этом немаловажны так же механическая прочность и надежность конструкции, апробированность материала.
    >
    >Отопление планирую разводить медью, с водоснабжением пока не определился, теплые полы - металлопластик, теплоноситель - вода.
    >Радиаторы - стальные, теплообменники - медные.
    >

    коттедж или квартира, чё за источник воды?
    что идет от источника до ввода?
     
  3. Сон

    Сон Гость

    1. Вода - колодец на песке 15 м, вода исключительно мягкая и без железа. По остальным показателям пока не проверял.
    2. от колодца до ввода в дом идет металопластик, в шахте колодца насос "висит" на ПНД.
    3. Трубы в котельной конечно открытые.
    4. Апгрейт может быть как подключение вентиляционного оборудования, второго дома, зимнего сада или еще какого крупного потребителя, которое вызовет необходимость замены циркуляционного насоса а может быть и котла.
    5. Да ;)
    Я вдруг обнаружил, что не могу с уверенностью утверждать, что какой-то материал точно лучше.
    Мне больше всего симпатична обвязка из оцинковки или из нержавейки потому что соединительные элементы очень небольшой длинны. Но нержавейка дорогая и труднообрабатываема (если придется подгонять трубы и нарезать резьбу). Оцинковка вызывает вопрос - не даст ли она гальванопару с каким-то еще элементом системы и у оцинковки все-же есть неоцинкованные торцы, ржавеют.
     
  4. >1. Вода - колодец на песке 15 м, вода исключительно мягкая и без железа. По остальным показателям пока не проверял.
    >2. от колодца до ввода в дом идет металопластик, в шахте колодца насос "висит" на ПНД.
    >3. Трубы в котельной конечно открытые.
    >4. Апгрейт может быть как подключение вентиляционного оборудования, второго дома, зимнего сада или еще какого крупного потребителя, которое вызовет необходимость замены циркуляционного насоса а может быть и котла.
    >5. Да ;)
    >Я вдруг обнаружил, что не могу с уверенностью утверждать, что какой-то материал точно лучше.
    >Мне больше всего симпатична обвязка из оцинковки или из нержавейки потому что соединительные элементы очень небольшой длинны. Но нержавейка дорогая и труднообрабатываема (если придется подгонять трубы и нарезать резьбу). Оцинковка вызывает вопрос - не даст ли она гальванопару с каким-то еще элементом системы и у оцинковки все-же есть неоцинкованные торцы, ржавеют.
    >

    относительно холодной воды от насоса, надо сохранять диаметр выхода насоса и довести его до гидроаккумулятора в ПНД или полипропилене, металлопластик не выгоден, хотя, конечно и употребим

    относительно отопления вряд ли что могу сказать по диаметрам, т.к. при апдейте ввиде котла, скорее всего поменятся и много чего еще, т.е. в котельной на данном этапе лучше (imho) сделать обвязку на армированном полипрпилене, диаметром (внутренним) равным входу-выходу котла, если вопрос стоит о проведении трубы дальше, т.е. в штробу и помещение, я думаю, что металлопластик на пресс-фитингах -оптимальный вариант, т.к. утапливать полипропилен в штробу не есть хорошо, он больно толстый и пилить придется полстены, вот моеличное менение, медь я не люблю вообще, т.к. она тонкая, её тежелее и дороже монтировать, и с нашей водой могут быть проблемы
     
  5. Сон

    Сон Гость

    > я думаю, что металлопластик на пресс-фитингах -оптимальный вариант, т.к. утапливать полипропилен в штробу не есть хорошо, он больно толстый и пилить придется полстены, вот моеличное менение, медь я не люблю вообще, т.к. она тонкая, её тежелее и дороже монтировать, и с нашей водой могут быть проблемы

    Есть какие-нибудь данные о сроке службы металлопластика ?
    И еще: какие могут быть проблемы с медью?
     
  6. mozgolom

    mozgolom Гость

    металлопластик и остальные пластики буржуйского производства (фирменные) по их законам должны служить не менее 50 лет.
    Хорошо себя зарекомендовали хлорированный поливинил хлорид - Genova/ Не дороже оцинковки.
    И поперечно сшитый полиэтилен - Rehau
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом