1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оцените фундамент - после зимы обнаружил трещины 5-7 мм(в основном по одной линии) сверху вниз

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем fort-noks, 25.10.2009.

  1. fort-noks

    fort-noks Новичок

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Здравствуйте!
    Оцените следующий фундамент:
    В землю 30 см, высота(над землей) 80-54 см (наклонная местность), ширина 60 см.
    Цемент марки ШПЦ-400, пропорций 1(цемент):4(песок):3(щебень). Закладывал в бетон бутовый камень (около 45 тонн). (размеры фундамента 10.5х11.5 метров)
    После заливки фундамент простоя 1 год(перезимовал), заливал в августе, после зимы обнаружил трещины 5-7 мм(в основном по одной линии) сверху вниз в разных местах.


    Спасибо
     
  2. fort-noks

    fort-noks Новичок

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    ау-у-у-у!
    Вы где?
     
  3. роман

    роман Гость

    2 балла
    на такую высоту над землей надо было минимум 80 см бетона в землю а лучше перепад идет 34 см и нагрузка должна быть равномерной т е с перепадом и геодезией
    а в жизни ваш фундамент дал усадку из-за непросчитаной геодезиии и отсутсвия арматурного контура
    называется делать для того чтобы делать
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    30 см в землю, слишком мало! А что там в земле под фундаментом? Подушка песчаная, гравийная? Или может быть глиняно-бутовая основа-- как в старину делали. Если залили бетон прямо в землю без ничего, так такой фундамнент стоять не будет, здание перекосит. В бетоне фундамента арматура есть? Клетка или просто арматурный пояс. Если даже без арматуры фундамент, так то что трещины пошли, он уже лопнул и будет потихоньку разъезжаться, разваливаться.
     
  5. Андрей Сергеевич

    Андрей Сергеевич Участник

    Регистрация:
    03.06.09
    Сообщения:
    36
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    абсолютно согласен с мнением Романа и Александра. Далее нужно узнать какие у вас грунты и какое здание вы собираетеси ставить. В лучшем случае можно будет сделать армопояс
     
  6. fort-noks

    fort-noks Новичок

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    Под фундаментом песок, потом щебень, на него укладывал камни и заливал нефтяным цементом(марка 1000), оставил эту подушку(ширина 70 см) на 2-3 месяца. Только после этого заливал фундамент. Арматуру не клал, так, как в если есть бутовый камень, вроде арматуру не кладут, или я не прав.
    Подпочвенных вод нет даже на глубине 6 метров.
    Летом землю трудно долбить даже ломом, твердая. правда, на жаре трескается от сухости.

    Спасибо
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    если земля трескается от сухости, значит есть в ней глинистые, то есть пучинистые компоненты, отсюда и твердость ее. песчаная подушка- грамотно, но она может быть узковата и не доходить по глубине до точки промерзания. думаю, ваш фундамент пал жертвой бокового трения выпучивающихся при зимнем замораживании пластов основания. То, что фундамент неармирован- нестрашно, возможные неравномерности нагрузки можно компенсировать жб монолитными поясами. Какая у вас конструкция кладки и вкратце ТТХ дома??? выход из ситуации вижу в создании по периметру вашего фундамента полосы дополнительного фундамента на расстоянии, скажем, пол-кирпича от существующего. Этот второй фундамент может быть узким- тоже в полкирпича шириной, из-за узости его армировать нужно. Он может быть предназначен для устройства кирпичной облицовки дома - с утеплителем и воздушной прослойкой между ней и основной стеной. Глубина заложения дополнительного фундамента- ниже глубины промерзания. таким образом ваш мелкий фундамент превратиться в фундамент под внутренние стены- ему зимнее пучение почти не угрожает.Систему отопления продумайте так, чтобы обратка шла вдоль мелкого фундамента. можно попытаться утеплить этот дополнительный фундамент изнутри, в грунте. Можно устроить широченную утепленную отмостку и значительно уменьшить промерзание грунта вокруг здания.Данных маловато для более подробного решения.
     
  8. fort-noks

    fort-noks Новичок

    Регистрация:
    25.10.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Астраханская область
    На высоте около 30 см по периметру (внутри полностью) засыпал землей, еще в прошлом году, за год утромбовалась. В этом году на высоте 40 см по периметру(шириной 1-1,5 метра), сначала мелким (с два кулака) битым шлакоблоком, затем "опилками" от негоже засыпал( думаю будет неким "одеалом" ).
    как вы думаете, не слаба ли защита от промерзания непосредственно у основания фундамента.
     
  9. Игорь

    Игорь Гость

    теплоизоляция не должна намокать. если она намокнет, будет теплоизолировать точно так же, как и вода, то есть плохо. Можно засыпать завязанными полиэтиленовыми мешками с опилками, но кто их "вязать" будет...
     
  10. Грунт - "ломовая глина" - при её оттаивании колбасит фундамент. Любой цемент и бутовый камень прекрасно работают на сжатие, но отвратительно на растяжение. А армирование съэкономили.
    Я бы на этот фундамент только стакан с волкой поставил и кусочком хлеба накрыл.
     
  11. KALPER

    KALPER Гость

    Ндя-я! Лучше бы сэкономил на ширине фундамента (бетоне) чем на арматуре. Водку лучше выпить, хлебушком заесть и,помолясь, за работу. В местах трещин бетон вырубить нещадно, вложить туда сварные каркасы из четырех арматурин 20*20 или 30*30, желательно подлиннее и потолще, и снова залить. Кстати, непонятно как пошли трещины, т.е. что поднялось: углы фундамента или середина. Если углы, то каркас укладывать по возможности глубже. Сверху по всему периметру такой же каркас, ну может чуть пониже и пошире и тоже залить. Кладку тоже лучше армировать арматурной сеткой. Такой монолит сам себя держать будет. А по поводу внешнего фундамента... Можно, но без обид, по-моему довольно гиморно
     
  12. alex

    alex Гость

    отмостка будет промерзать полностью-толку от нее никакого-только вред! верно Игорь сказал про воду и опилки. зимой- это одно и тоже.
    отмостка должна удалять поверхностную влагу от фундамента,а не собирать её.
    насчет трещин. на мой взгляд они образовались из-за отсутствия армирующего каркаса. можно применить сверху армированный монолитный пояс.
    и еще . почему никто из специалистов не обращает внимание на состав
    бетона-пропорция 1(цемент):4(песок):3(щебень). т.е. на 1 ч. цемента-7 наполнителя. что будет ,если на таком растворе кладку положить?развалится через год.а по сути - мы имеем дело с бутовой неармированной кладкой, на 30 см закопанной в землю.
    что спецы скажут?
    только хороший мощный монолитный армированный пояс вас спасет. но это в том случае если нет большого перекоса верхней отметки по горизонтали.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    С данными действительно беда :sad:
    Бросается в глаза беззащитность фундамента перед пучением, причем скорее всего не только с боков, но и с низу. Автор наверное забыл, что влага в почву попадает не только с низу, но и сверху.
    Добавлю, что утеплять нужно не боящимся влаги утеплителем.
    Интересно будет узнать конструкторское решение относительно стен - возможно одними армпоясами и не обойтись.
     
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 443
  2. Александр
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    4 651
  3. игорь
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 924
  4. Nalbandov
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 102
  5. 10yurik
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    7 318
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом