1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оцените качество установки окон и подоконников

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем nadegniy, 23.08.2018.

  1. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    И абсолютно справедливый вопрос Alice,
    Давайте не будем таскать фасады и всё, что с ними связано во все темы Форума.
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Установка окна связана с подоконным отливом.
     
  3. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы протокол испытаний, подтверждающий эту мысль цифрами. Какое должно быть сопротивление теплопередаче монтажного шва в этом месте?
    Может быть, где-то написано, что пустоты там не должно быть? Типа Г.2.2 При установке оконного слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке оконного блока необходимо обеспечивать условия, исключающие попадание влаги в монтажный шов, а под сливами следует устанавливать прокладки (гасители), снижающие шумовое воздействие дождевых капель. Угол наклона слива должен быть не менее 100° от вертикальной плоскости.
     
  4. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Завтра постараюсь выложить видео, где заказчик решил экономить на последнем этапе, косячное исполнение подоконного отлива по ГОСТу.
     
  5. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Очень интересно.Желательно, с перечнем нарушенных нормативов. Или ошибок в нормативах.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Вот неправильно установленный, но как говорят оконщики по ГОСТ подоконный отлив
     
  7. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Как же по ГОСТ? Щумогасящих прокладок явно нет, судя по звуку. Я специально эту часть выделил жирным шрифтом.
    Интересно, чем заполнять стыки с рамой и четвертями, если силиконовый герметик не годится?
     
  8. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Приходите на семинар по утеплению фасадов, там мы этому уделяем много времени, подробно рассказываем как нужно правильно устанавливать подоконные отливы чтоб потом не было проблем с попаданием воды на фасад и не было проблем с попаданием воды под систему. А прокладки это не для отливов.
     
  9. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Эта технология установки отливов как-то зарегистрирована, хотя бы, как "стандарт предприятия"?
    На каких СНиПах или регламентах она основана?
    Я не собираюсь оценивать, хороша она или плоха. Мне для работы эксперта нужна ссылка на официальный документ. Пока его нет - проверяю на соответствие ГОСТ 30971-2012.
    В моей работе однажды был случай. Требовалось оценить качество установки раздвижного остекления PROVEDAL. Государственных нормативов до сих пор нет. Пришлось найти инструкцию по монтажу другой фирмы и заставить директора фирмы-подрядчика её утвердить. Дальше осталось проверить соответствие монтажа этой инструкции.
     
  10. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Моя работа делать качественные фасады и учить других их правильно делать. А разрабатывать на халяву инструкции, узлы и документацию я просто так не собираюсь и потом это сейчас никому не нужно. У меня всегда есть тендерное преимущество в том, что я знаю как делать, а другие делают по чертежам и регламентам, которые изначально были неправильно разработаны. Благодаря этому у меня всегда будет кусок хлеба. Если наконец спохватятся, то будем договариваться, но я уже больше в это не верю, 20 лет пытался, хватит.
     
  11. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Какие у вас есть доказательства качественности и правильности?
     
  12. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Мне уже давным-давно не нужно никому ничего доказывать, мои объекты говорят за меня больше, чем все слова.
     
  13. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, кому и что они говорят.
    Либо они соответствуют правилам, либо не соответствуют.
    Если у вас свои правила, никем не признанные и не утверждённые, можете предлагать их и дальше - до первого конфликта, когда появится строительный эксперт с ГОСТами и СНиПами. И когда он найдёт нарушения не признаваемых вами нормативов, придётся переделывать за свой счёт, а иначе - штраф.
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Дополнительные узлы и решения я утверждаю у системодержателя, рисую эскизы, отправляю в технический отдел и получаю подтверждение с печатями. Это в том случае, если мне нужно провести данное техническое решение на крупном проекте. На остальных это не требуется так как тьфу-тьфу не возникает проблем и трещин.
     
  15. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, всё и встало на свои места: служба нормоконтроля у системодержателя отвечает за соответствие конструкции требованиям нормативов.
    Это очень хорошо.
    Просто это не имеет прямого отношения к разработке строительных правил.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом