1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Комнатный проветриватель - кто что думает?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Dullina, 24.07.2016.

  1. Angela

    Angela Участник

    Регистрация:
    17.01.15
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    2
    На две комнаты, в каждой по проветривателю.
     
  2. PiterPRO

    PiterPRO Участник

    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сколько вместе с работой получается?
     
  3. Dullina

    Dullina Участник

    Регистрация:
    15.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Сегодня были в шоуруме. Там у них в маленькой комнатке висят все модели и тион и люфтер и айфреш и много других. Посмотрели и пощупали. Убедилась, что тион шумноват. А айфреш довольно таки габаритный, на 3-ей скорости очень шумный. Люфтер очень и очень компактный и тихий. Даже как-то не серьезно выглядит по-сравнению с другими. Но думаем все-таки на нем остановиться. И косультант его советовал, хотя и сказал, что на него запись до середины сентября.
     
  4. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Вчера установили мне Lufter Jet Helix. Очень тихий, на 60 кубов его не слышно. На 120 работает примерно как включенный компьютер. Как я привык спать с работающим компьютером, то мне более, чем комфортно. Показывает температуру входящего воздуха. Есть ступенчатый регулируемый подогрев воздуха с 5 до 22 градусов. Звукоизоляция на уровне закрытых стеклопакетов. Лично я не заметил, чтобы шума прибавилось. Дали в подарок дополнительный фильтр. Если что кого интересует - спрашивайте.
     
  5. PiterPRO

    PiterPRO Участник

    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сколько стоит установка и сам агрегат?
    Какой воздухообмен обеспечивает?
    Нагреватель какой мощности?
     
  6. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Воздухообмен до 160 кубов в час. Нагреватель до 350 Вт. Стоимость вам ничего не скажет, я из Беларуси.
     
  7. PiterPRO

    PiterPRO Участник

    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    т.е. Ваш нагреватель с -10 до +22 при расходе 160 м3 не нагреет даже с 0 до +22
     
  8. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    С чего вы взяли?
     
  9. PiterPRO

    PiterPRO Участник

    Регистрация:
    24.07.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    СПб
    Посчитайте, какая нужна мощность нагревателя, чтобы нагреть 160 м3 в час с -10 до +22. Формулы в интернете, в крайнем случае есть калькуляторы для подобных расчетов.
     
  10. dimitro

    dimitro Новичок

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    В августе 2016 тоже купил Lufter Jet Helix. Установили в детской комнате 14 кв.м. Монтаж выполняли официальные продавцы, все сделали отлично, без пыли, как и обещали, шумели не долго.
    Для выполнения скрытой установки (не видно электропровода) прибор не предназначен. Т.е. в его задней стенке нет выемки под провода. Так как не хотел, чтобы провод висел вдоль всей стены, обрезал провод электропитания и пришлось рядом с отверстием для фильтра высверливать "дупло" для проводов так, чтобы оно все-таки было закрыто корпусом прибора. Ни в коем случае не снимайте заднюю крышку, т.к. производитель лишит вас гарантии, как это было со мной. Мне пришлось ее снять, т.к. из-за непродуманной до конца конструкция отверстий под крепление на стене, одно из отверстий "провалилось" и без снятия крышки вставить его на место было невозможно. Так что если во время смены фильтра или после переклейки обоев вы вдруг не попадете точно в отверстие для крепежа при навеске прибора на стену и у вас тоже провалится крепление, вызывайте монтажника :smile3: Ему придется открутить несколько болтов, снять заднюю крышку, сорвав при этом бумажный стикер и, если вам повезет, то гарантия от производителя останется. Т.е. хочу сказать что производитель достаточно "совковый" и к неформальному общению со своими немногочисленными клиентами не готов. Что касается бесшумности прибора, то он точно тихий, но не бесшумный. На 30 куб.м.час его действительно не слышно, но на 60 куб.м.час с расстояния 4 метра (примерное расстояние до кровати в нашей детской) его слегка слышно. Этот звук можно сравнить с легким шелестом. Рано или поздно к нему можно привыкнуть. А вот к чему нельзя привыкнуть так это к особенностям климат-контроля. Наступила осень, за бортом +13, в квартире еще не включили отопление. Включил на приборе климат-контроль, установил +22. Воздух стал слегка подогреваться. Через полчаса пришлось выключить климат-контроль, т.к. каждую минуту происходит серия достаточно громких щелчков. Я уж было думал что прибор неисправен, но нет, оказывается это норма.
    Это не неисправность. В системе используется частотное управление мощностью нагревателя и температура нагревателя не "пляшет" поэтому он не может потрескивать. НО если требуется мощность меньше около 100Вт, то система вынуждена работать по принципу термостата включился/отключился и уже получаются скачки температуры и в этом случае может потрескивать, в виду термических расширений/сжатий.
    Проще говоря, когда подогревать практически нечего она может пощелкивать, когда есть что, то ничего не потрескивает.
    Я конечно проконсультируюсь о возможности внести какие-либо изменения в прошивку и нивелировать возможные потрескивания в условиях малой загруженности нагревателя, но это не быстро, а сейчас конкретно этому человеку я бы предложил следующее:
    1. Подобрать температуру подогрева, при которой не будет наблюдаться скачков и соответственно щелчков, например +18, или меньше (у него по-моему максимум стоит).
    2. Если возможно, то просто не включать подогрев, пока тепло.
    3. Если "прям бесит", то можно прислать систему к нам, мы подберем для него нагреватель, который практически не потрескивает, и заменим на его."

    Т.е. в итоге мне предложили не пользоваться подогревом, пока на улице не станет совсем холодно :smile3:
    Я ответил, что "на улице +13..15, центральное отопление еще не включено, т.е. в течении часа-двух в комнате температура приближается к той, которая на улице, т.е. тоже +15..16. Ощущение температуры для человека при +13 и при +18...20 совершенно разные, хотя для прибора эти 4-5 градусов могут быть "несущественны". Для меня они существенны, именно поэтому и приобретался прибор с функцией подогрева входящего воздуха.
    Особенности работы прибора при требуемой мощности менее 100 ватт не только меня не устраивают, но и мою семью. Также негативно об этих особенностях отозвались несколько моих знакомых, которым довелось погостить в проветриваемой с климат-контролем комнате. Слушать треск с периодичностью в 40-60 секунд в течении 1-2 осенних и 1-2 весенних месяцев, т.е. 15-30% годового времени использования прибора - это малоприятное занятие. Я не могу своему ребенку позволить слушать это круглосуточно, т.к. забочусь о его психическом здоровье. Я хочу сказать, что для большинства людей (потенциальных покупателей) эта особенность может оказаться ключевым неприемлемым фактором при выборе бытового проветривателя с функцией подогрева. Именно поэтому производителю стоит приложить все усилия для устранения этого недостатка в самые кратчайшие сроки. Если технически прибор, по заверению производителя, исправен, а дело в неверно выбранном алгоритме работы прибора на малых мощностях, т.е. прошивке, я бы хотел, чтобы в моем проветривателе ее заменили. Я не совсем понял про наличие систем, которые "практически не потрескивают", если они действительно есть, то до замены прошивки, конечно же, я бы хотел получить такую.
    В конечном итоге отправить на диагностику свой экземпляр я не смог, т.к. производитель лишил меня гарантии из-за сорванного бумажного стикера на задней стенке (ситуацию я описал выше).
    Придется покупать обогреватель для детской.
    Что будет, когда на улице похолодает еще больше, я пока не знаю, но обязательно отпишусь.
    Еще я подумал, что производитель с таким отношением к покупателям рано или поздно загнется и уйдет с рынка, а где тогда брать оригинальные фильтры, не понятно...
     
  11. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Тоже активно пользуюсь климат-контролем в Lufter Jet Helix. Никакого треска не наблюдалось. Правда, у меня был другой "косяк". Подогреватель грел воздух только на 4 градуса, т.е. по факту при +12 температура входящего воздуха была не более +16. Связались с производителем, оказалось, что у меня неправильно расположен датчик измерения температуры (фото 1). Благо продавец был очень добросовестный и задолбал производителя запросами. В итоге надо было просто повернуть датчик и всё стало нормально (фото 2). Честно говоря, непонятно, почему нельзя проконтролировать положения датчика при производстве. Это несколько говорит о раздолбайстве производителя. Посмотрим, как поведет себя нагреватель зимой, потом отпишусь. По шуму на 60 кубов его еле слышно, если прислушаться. У каждого, конечно, своё воприятие шума, но мы спим при 60 куб. и никого это вообще не напрягает. Лично мне и 100 куб. комфортно.
     

    Вложения:

    • фото 1.JPG
      фото 1.JPG
      Размер файла:
      518 КБ
      Просмотров:
      35
    • фото 2.JPG
      фото 2.JPG
      Размер файла:
      447,8 КБ
      Просмотров:
      35
  12. dimitro

    dimitro Новичок

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    У меня этот датчик располагается так, как у вас на фото 1. Я попытался его сдвинуть и установить в положение как на фото 2, но он гибкий и через некоторое время возвращается в исходное положение. Какого-то существенного обогрева комнаты при включено клима-контроле нет. Как вы писали плюс пара градусов. Сейчас включи центральное отопление и я отключил климат, т.к толку от него мало. У меня другая беда появилась: после месяца непрерывной эксплуатации появился высокочастотный непрерывный шум :( На 30 м3/час его не слышно, а на 60 вполне). Похож на звук, издаваемый стрекозой в полете. В общем, пока одни растройства от этого прибора :(
     
  13. Cepro

    Cepro Участник

    Регистрация:
    09.08.16
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    0
    Да, он гибкий, и мне пришлось помучаться, прежде, чем он стал в нужное положение. Пробовал даже привязать его ниткой :smile3: Но потом он всё же стал на свое место. Так что попробуйте еще раз, оно того стоит. Подогрев, кстати, вещь нужная. Пока не включили отопление, у меня постоянно стояла температура +22, без него было бы холодно. Да и сейчас, когда на улице ночью -5, включаю подогрев до +10 +15. На счет высокочастотного звука, не обращались по гарантии к производителю?
     
  14. Ne_Pushkin

    Ne_Pushkin Новичок

    Регистрация:
    17.10.16
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Да, dimitro........ что сказать?

    1. У тебя явно неисправная система (причем на 99% ты виноват в ее неисправности).
    В любой инструкции пишут, что эксплуатация неисправного электроприбора ЗАПРЕЩЕНА!
    Это не безопасно, а ты продолжаешь им пользоваться, да еще в детской?
    Ремонтируй ее или выкинь, если ты реально беспокоишься о своих близких, как ты писал выше.

    2. См. инструкцию - Система LufterJET HELIX - НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ ОБОГРЕВА ПОМЕЩЕНИЙ!
    Подогрев необходим для комфортной эксплуатации в холодный период времени в нормально отапливаемом помещении.
    Поэтому, "отопление не включили, мне холодно, система меня не греет!", просто несостоятельно.
    Не включили отопление, мерзнешь, так используй именно обогреватель.

    3. Ты сорвал, как ты пишешь, белую бумажку и почему-то (на самом деле конечно понятно почему) не пишешь, что на ней жирным и красным написано - "ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛИШАЕТ ГАРАНТИИ!".
    Так на что ты рассчитывал, когда срывал ее и лез внутрь? Так что не делай теперь из себя обиженного.
    Крепления не могут никуда провалится физически. Они съемные и их можно было переворачивать и они действительно могут немного уйти в глубь, если на них сильно нажать, но они элементарно встают на место и разбирать, для этого ничего не надо.
    Так что внутрь ты полез зря или ты лукавишь, что мне кажется более вероятным.

    В итоге: Похоже ты залез в систему, как слон в посудную лавку, и теперь пытаешься обвинить других, в своих ошибках.

    ...я не удивлюсь если и фильтр у тебя установлен не правильно.
     
  15. dimitro

    dimitro Новичок

    Регистрация:
    29.09.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск, Беларусь
    Вот для чего тебе, Ne_Pushkin было писать ЭТО из 3- пунктов? Здесь люди делятся реальным опытом эксплуатации этого девайса, обсуждают его плюсы и минусы, сервисную политику поставщика. Заметь, именно девайса и поставщика, а не друг друга. По стилю похоже на манагера по сервису и рекламациям поставщика: " прибор работает нормально, юзеры идите ... в лес". У меня на работе такие же рекламационщики :smile3:
    Теперь по существу: на улице 0..+2, основную батарею в комнате я вырубил, т.к слишком жарко. Helix Lufter jet работает на минимальном подогреве входящего воздуха: +5. В комнате +19..+20 - это целевая температура которая мне нужна, влажность 55% с увлажнителем. Касаемо потрескиваний со стороны керамической нагревателя, встроенного в проветриватель, то в текущем режиме их нет. Высокочастотный звук есть, но не такой существенный чтобы я прекратил эксплуатацию этого девайса. К сожалению, поставщик не предоставляет полную информацию потенциальных покупателям, поэтому и возникают нереальные ожидания, часто перерастающие в разочарование. Кроме зазывной рекламы в сети ничего нет. Но я не разочарован и скажу откровенно, что этот проветриватель меганужная вещь для поддержания нормального климата (температура, уровень углекислого газа) в помещении. Но зима ещё впереди, посмотрим, как он себя поведет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом