1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очень проблемная крыша в гараже

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем рамамбахарамамбуру, 07.02.2016.

  1. рамамбахарамамбуру

    рамамбахарамамбуру Участник

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    киров
    Доброго вечера товарищи. Беспокоит такая вот проблема. Имеется гараж, стандартных размеров, крыша плита пустотка, покрыта рубероидом. За задней стенкой гаража проходит труба отопления боксов, под потолком. Уточню, температура в гараже нормальная, а вот теплый воздух идет по пустотам плиты перекрытия и поднимается на крышу, от чего в оттепель на крыше образуется лед(на данный момент около 15 см) и все это дело капает и намерзает у ворот, так что их невозможно открыть!!!(((
    Я много думал, как устранить данную ситуацию. Это либо пенить пустоты, не опасно ли долбить дыры в плите пустотке?? Либо нужно утеплять крышу снаружи, делать опалубку из брусьев, ложить утеплитель и закрывать все это профнастилом.
    Внимание вопрос!!!??? В правильно ли направлении я мыслю??? если да,то нужно ли прокладывать паро- и гидроизоляцию под/сверху утеплителя между рубероидом и профнастилом соответственно???!!!
     
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если это возможно сделать, самое простое решение будет теплоизоляцией изолировать трубу опопления и всё закрыть фольгой, т.е. чтобы труба не передавала тепло крыши. И хорошо провертиваить гараж наружным воздухом. Утеплитель под конструкцией Вашей кровли с руберойдом, хотя с пароизоляцией, это деньги на ветер, так как между утеплителем под крышей и плитой с руберойдом бы было необходимо сделать вентилируемый воздущный зазор (если уклон кровли меньше, чем 5 градусов высоты 10 см, если больше, чем 5 градусов высоты 6 см).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  3. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Пустоты с торцов надо закрывать что бы воздух не гулял. Засверлитесь перфом в каждую трубу и запеньте. Дырки по пустотам вашу плиту не прослабят, главное арматуру не трогайте. Другое дело что если в боксе достаточно тепло, то снег на крыше будет всё равно подтапливаться и без тяги от трубы по пустотам. Бетон неплохой теплопроводник. Думаю подходить придётся комплексно. Пенить торцы каналов и утеплять крышу снаружи. По гидро паро бутерброду не подскажу.
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется топикстартер неправ в своих выводах. Каким образом тёплый воздух проходит по пустотам? Труба отопления сзади, а наледь спереди????
    Если непонятно, то крыша имеет наклон вперёд и тёплый воздух не пойдёт вниз. Кроме того вряд ли у него пустоты спереди открыты.
    У него просто греется плита от тёплого гаража. Между прочим обычная проблема гаража имеющего крышу с уклоном к воротам. Нужно поднимать ворота, мудрить отвод воды и долбить лёд.
     
  5. рамамбахарамамбуру

    рамамбахарамамбуру Участник

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    киров
    Да, труба сзади, а наледь по всему периметру крыши ровный толстым слоем. Гараж я бы не сказал что теплый, при -20 в гараже -10, -10/-5 соответственно, на мой взгляд температура нормальная для неотапливаемого гаража
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обратите внимание, что я вам не советовал утеплять потолок в гараже. Я Вам написал
    Это из личного опыта. У меня было два гаража со сливом к воротам. Это было на севере и морозы там были за 50, но по весне каждый год возникала Ваша ситуация.
    У вас же не всегда -20. Бывает и -5, тогда по вашему описанию крыша будет плюсовой,
    В гараже теплее, чем на улице. Снег от потолка (крыши) подтаивает, пропитывает вышележащий, а ночью замерзает.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом