1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очень срочно нужен ответ - как посчитать показания счетчика

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем марина, 09.12.2011.

  1. марина

    марина Гость

    са4-и678 как посчитать показания счетчика. Счетчик подключен на прямую,без трансформатора,6 значный, последная ячейка выделенна, рисками, при снятии показания счетчика, считается ли , последняя,точнее 6-ая ячейка?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из паспорта.
    Расход энергии учитывается в целых киловатт-часах (киловар-часах) по цифрам на барабанах в окнах щитка счетного механизма, расположенных слева от запятой. Цифры в окнах, расположенных справа от запятой и окаймленных иным цветом, показывают доли киловатт-часа (киловар-часа) и не учитываютя.
     
  3. SFResid

    SFResid Гость

    Не важно. Любая разница будет автоматически правильно учтена (добавлена или вычтена, если надо) самим счётчиком в следующий раз.
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это шутка?
    Автор спросил, как снимать показания со счётчика. Учитывать или нет цифры после запятой или иного разделительного знака?

    Марина, подтверждаю, что цифра после запятой, рисок, цветового отделителя в квитанцию не заносится. Это дробная часть от целого киловатт-часа.

    ( ЗЫ. в личку писать не стоит, коль тема ещё жива)
     
  5. SFResid

    SFResid Гость

    Когда контролёры приходили ко мне в квартиру, то округляли показания счётчика, чтобы проще было переводить в рубли (в те времена они же и квитанцию выписывали). Поскольку фактическое показание в счётчике не сбрасывается, разница, по законам арифметики, с учётом знака, переходит на след. месяц.
    Вот, по этим воспоминаниям, я свой прошлый ответ и написал. Как это сейчас делают, подробно не в курсе - у меня плату прямо снимают со счёта в банке. Но законы арифметики остались.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Теперь понял о чём речь...
    Спору нет. :grin:
     
  7. Синицин И

    Синицин И Гость

    Уважаемая,Марина! Индукционные приборы учета серии СА4-И678 бывают как пяти так и шестизначные это зависит от номинального тока и от ГОСТА. Самый оптимальный вариант для определения значности, если нет паспорта, посчитать количество оборотов диска. На каждом приборе учета есть данные (например 1 kW h=600 оборотов диска), включите нагрузку и посчитайте хотя бы десятую часть оборотов и посмотрите на сколько изменятся показания прибора учета, если на 1/10 тогда последняя цифра принимается к расчету.
     
  8. SFResid

    SFResid Гость

    Скорее всего это означает, что последняя цифра - дробная часть. В любом случае в показания счётчика, предъявляемые к учёту и оплате, эту цифру можно не включать; но на последующие показания она повлияет.
     
  9. Синицин И

    Синицин И Гость

    То что последняя цифра имеет риски не означает ровным счетом ничего. Брать к расчету цифру или нет можно определить как я уже описывал. Вообще если к расчету правая цифра не принимается тогда она выделена другим цветом, дополнительным окошком или явно выделенной запятой.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом