1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистка мрамора

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем александр, 21.10.2006.

  1. александр

    александр Гость

    Посоветуйте как можно очистить мраморную плиту на памятнике.Последний раз её мыли лет 20 назад. Как вернуть ей прежниё вид.Спасибо
     
  2. Антон

    Антон Гость

    Конечно, сейчас есть очень хорошие способы очистки мрамора с помощью лазера, но нужно оборудование (не дешевое) или с помощью криогенных технологий (тоже не запросто). Безболезненно очистить можно с помощью водных растворов ПАВ с добавками различных комплексообразователей,диспергаторов и эмульгаторов. Правда для конкретных загрязнений имеет смысл подбирать соответсвующие составы, но растворы Трилона Б (5-7%) с добавками Фосфатов (3-5%), метасиликатов (1-3%) и ПАВ (какие достанете - хоть детское мыло настругайте) вполне прилично очистят поверхность мрамора. Для облегчения очистки раствор можно смешать с густым гелем КМЦNa (или другой эфир целлюлозы, но данный вполне доступен и дешев). Полученная каша наносится на поверхность мрамора и армируется марлей или чем-либо подобным. После высыхания (при комнатной температуре примерно сутки) полученная пленка с вошедшими в нее загрязнениями снимается (достаточно легко) и Вы получаете чистую поверхность. После очистки поверхность обязательно промывается чистой водой. Иногда процедуру необходимо повторить несколько раз.
    Подобная очистка водными составами может не сработать, если мрамор ранее пропитывался гидрофобизирующими или укрепляющими составами (восковые или кремнийорганические составы, силиконы и т.п.). В этом случае придется воспользоваться эмульсионными составами, содержащими соответствующих растворитель.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом