1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистка от высолов и гидрофобизация - когда?

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Семен Семеныч, 30.04.2010.

  1. Осенью выполнили облицовочную кладку. Зимой и ранней весной появились высолы в тех местах, где стены мокли - http://forum.vashdom.ru/articles/stroju-karkasnyj-dom-chast-21-prodolzhenie-strojki-v-2010.79/. Для борьбы с напастью планирую использовать "Типром ОФ" для удаления высолов и "Типром К". Но вот возникло ощущение, что лучше дать немного дому посохнуть на весеннем солнце, и лищь затем проводить обработку. С другой стороны соли будут, наверное, и дальше кристаллизироваться. Подскажите - когда и по какой технологии сделать очистку и защиту. Заранее спасибо.
     
  2. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беда подавляющего большинства выпускаемых составов для очистки от высолов - это наличие моющих веществ, которые высолы-то снимают, на помогают растворяться новым солям в кладочном растворе или штукатурке, и вытягивают их за собой на поверхность. Не знаю продаются ли у вас специальные закрепляющие составы (вещь довольно профессиональная, хотя может появляться и в рознице). В любом случае советую подождать - краску или гидрофобную пропитку все равно попортят вылезающие высолы.
     
  3. Алекс

    Алекс Гость

    так он же кислотный!? а не лучше ГКЖ-11К, готовый или концентрат!у нас здесь в регионе собственные производители -стоит не так уж и дорого, не в пример "максибетону". вообще - лучше по сухому покрытию.
     
  4. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Очистку фасада от высолов следует делать по просохшим стенам. Это обусловлено прежде всего с тем , чтобы не тратиться на повторные очистки, т.к. пока вся влага из толщи стены не уйдет (а по-хорошему - это один отопительный сезон) , вероятность появления высолов остается. Но в реальных условиях наших зим, когда температурные переходы через ноль многократны и зачастую вместо снега идет дождь приходится выбирать из двух зол – меньшее, т.е. важнее защитить кладку от намокания, т.к. замерзшая в порах вода за короткое время приводит к отшелушиванию лицевого слоя кирпича. Поэтому выбор индивидуален.
     
  5. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Процесс очистки от высолов - это результат химической реакции, т.е. взаимодействие кислоты и выступившей на поверхности соли. И не более. А повторные высолы выносит влага попадающая разными путями в конструкцию (субстрат).
     
  6. Толик

    Толик Гость

    Алекс, вы о чем спросили сейчас? Что бы удалить соль, любой знает, что нужен кислотный состав. Или вы о гидрофобизаторе сказали? :grin:
    А ГКЖ-11К - щелочной состав (метил силиконат калия) вообще на кирпич не рекомендуют производители наносить. Почитайте о причинах. Об этом много пишут.
     
  7. Спасибо, друзья. Учитывая ваши советы, прочитанную литературу и эксперименты, понимание проблемы и ее решения в моем частном случае сложились.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом