1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистка старых труб отопления

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Злата, 25.09.2008.

  1. Злата

    Злата Гость

    Добрый день
    Помогите. У бабушки старый дом, и отоплению в нем много-много лет.... весной был ремонт котла, воду всю спустили. Сейчас буду набирать новую. Перед заливкой хочу очистить трубы от грязи.
    Подскажите
    1) как очистить старые трубы, чем, учитывая, что все буду делать руками, вода из скважины.
    2) что можно добавить в воду для предотвращения образования накипи? врезать в систему уже ничего нельзя.
    Спасибо
     
  2. Александр

    Александр Гость

    Лучше всего для этого конечно использовать 10% раствор каустика- это едкий натр ещё называется. Но в данном случае есть одно НО! Трубы вы прочистите, но потекут сгоны и другие резьбовые соединения. Каустиком разъест лён из соединений. Кроме того в новом котле наверно есть алюминиевые детали. Алюминий реагирует с каустиком с образованием водорода. Самое главное что разрушается алюминий. Думаю такой координальный вариант не подойдёт!
    Можно очистить не так конечно хорошо щавелевой кислотой, вариант более мягкий. Но проблем думаю полностью не избежать, имеется ввиду протечек. Щавелевая кислота хорошо очищает ржавчину и отложения кальция-магния(накипь). Можно использовать уксусную кислоту, но дорого и мало толку. Ну и самое думаю щадящее, но и безтолковое- это раствор кальцинированой соды, дёшево и грязь растворит, правда не слежавшуюся. Выбирайте что приемлемо.
    С уважением Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Воду продистиллировать или как минимум прокипятить перед заливкой системы, это выведет некоторое количество растворенного кислорода, а так же почистит воду от солей.

    Еще можно через мембранные фильтры прогнать.
     
  4. Александр.

    Александр. Гость

    Прокипятить такое количество воды думаю будет проблемматично. Проще собрать в какую-нибудь бочку дождевую воду.
    Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    А теперь подумайте, промывать нужно с помощью насоса, создающего давление (если добавлять какой-то реагент). Что будет с насосом после этого? Возьмите обычный шланг, надавите насосом хорошее давление, сделайте так, чтобы вода из системы выливалась свободно. Большая скорость смоет из труб всё. Это ведб не радиаторы, где грязи есть где "залежаться" :wink3: Если будете применять реагенты, есть вероятность что трубы могут дать течь. Ведь они старые, как вы пишете.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А никто и не говорил, что будет легко...:smile3:

    Или заказать кусочек айсберга от берегов ледовитого океана:smile3:
     
  7. viktor

    viktor Гость

    а какое количество реагента на литр, кто знает?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом