1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистка труб системы отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем doka7, 13.06.2011.

  1. doka7

    doka7 Участник

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Здравствуйте, уважаемые господа спецы. У меня к вам такой вопрос: существует ли какой нибудь способ очищения внутренних стенок труб отопления (железных, без радиаторов), путём добавления в рабочую систему каких либо средств (без разборки системы, простой, доступный)? В Инете ознакомился со способом профессиональной чистки системы с вызовом на дом специалистов, но у нас нет такого сервиса, да и не всем это по карману. Хотелось бы залить (засыпать), погонять, промыть и дело с концом)))). Может кто имеет опыт в таких делах? Спасибо.
     
  2. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Гидропневматическая промывка, наилучшее сочетание в плане безопасности и затратности. На этом форуме обсуждалась 150 раз - что, как, в каком порядке делать.
     
  3. doka7

    doka7 Участник

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Спасибо, и про этот и про несколько других методов я уже начитался (нет у нас такого сервиса). Может какое "народное средство" есть, вот я о чём. Спасибо.
     
  4. scorpion99

    scorpion99 Активный участник

    Регистрация:
    11.07.10
    Сообщения:
    179
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    Если у вас частный дом, не заморачивайтесь, поверьте там нормальные трубы. Всё что может быть так это осадок. Вот в централизованной системе, там да катастрофа обычно.
     
  5. doka7

    doka7 Участник

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Спасибо Вам, успокоили. А то - меня напугали, что систему нужно каждые три года промывать (я уже лет 8 не сливал) думал у меня там катастрофа. Где то на сайтах читал, что в систему для очистки заливают раствор кальцинированной соды, гоняют её не много (для равномерности) держат с неделю, потом промывают. Хотел тоже пачки три бухнуть для профилактики, а то в прошлый раз, когда сливал, заметил, что ввода какая то чёрная с хлопьями. Думаю сода не повредит, а может и растворит там чего...)))). Спасибо.
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не надо обобщать. И частные дома и централизованные системы бывают разные. Смотря от тех.оснащения и качества обслуживания.
     
  7. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Только не кальцинированную соду, а тринатрийфосфат - из расчета 5-10 кг на 1000 литров воды. И оставляете до осени. Потом сливаете и несколько раз промываете водопроводной водой.
     
  8. doka7

    doka7 Участник

    Регистрация:
    11.06.11
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Республика Татарстан
    Понял, большое спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом