1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очистные сооружения - порядок оформления, согласования

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем Алексей, 24.11.2004.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день !

    Для коттеджа (стройка начнется в 2005-м, пока получено согласование архитектуры - осталось только разрешение в МВК получить, которое обещают дать) планируются местные очистные. Бумага об отсутствии коммуникаций получена от Водоканала. Насколько я понимаю, для постройки очистных нужен проект и согласование СЭС. Сама СЭС (ни районная, ни городская - Пушкинский район Питера) нихрена про это не знают и кивают друг на друга.

    Все-таки, кто согласует очистные и кто их принимает потом ?
    Какие очистные брать ? Грунт - глина на глубине 30см и ниже. Кроме как на рельеф сливать некуда. ТОПАСовцы говорят что на ура их проходит в базовом варианте, почитал их документы - а там черным по белому написано что на рельеф категорически нельзя (требуется дофильтрация). Где правда ?
     
  2. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    Уважаемый Алексей, Индивидуальные Очистные Сооружения (далее по тексту ИОС) принимаются в эксплуатацию и эксплуатируются заказчиком, то есть Вами. Если Вы не хотите нести бремя забот по эксплуатации ИОС Вы в праве заключить договор с третьими лицами (физическими или юридическими) на эксплуатацию Вашей ИОС. Строительство ИОС должно протекать по следующей схеме: Компания, имеющая соответствующею гос. лицензию, выполняет проектные работы, результатом которых должен стать проект сетей и сооружений наружной канализации соответствующий ГОСТу, СНиП, ТСН, СаНПиН, и другим федеральным и местным законам и нормативам. После того как Вы принимаете и подписываете проект, Вы или Ваш представитель (например, проектная организация, или подрядчик по строительству) сдаете проект на экспертизу в СЭС к ведению которой относится территория, на которой планируется возводить сооружение. Если место строительства относится к ведению городской СЭС, то сдаете городской, если к районной, то в районную. Вместе с проектом сдаете заявление на его экспертизу, документацию на установку очистки сточных вод, ситуационный план с захватом прилегающих участков, генплан участка. Срок рассмотрения проекта 1 месяц. По окончанию экспертизы СЭС выдаст заключение на официальном бланке, с водяными знаками и голограммами, в котором согласует проект или откажет в согласовании и укажет причины отказа. Отказ в согласовании может быть обжалован в суде. После получения согласования от СЭС Вы можете приступить к выбору подрядной организации по строительству ИОС. Выбирать следует из числа организаций имеющих лицензию на проведение соответствующего вида строительных работ. После завершения строительных работ, во время сдачи дома в эксплуатацию, Вы обязаны сдать работы по ИОС в СЭС.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2014
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ