1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Очитска воды с высоким содержанием железа

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Сергей, 06.10.2009.

  1. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Анализа только по железу и рН для грамотного подбора фильтров абсолютно недостаточно - необходим анализ хотя бы по основным показателям.
    2. Обратноосмотические системы как раз таки дорогие :smile3:
    И при скважинном!!! (неокисленном) железе и невысоком рН сильно забиваться мембраны не будут.
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Всем Огромное спасибо за советы!!! Буду заниматься!!

    :wink3:
     
  3. СергейС

    СергейС Гость

    Добрый день.
    Прочитал все комментарии. Много правильного и полезного. Много странных и даже конкретно неправильных рекомендаций.
    1. Обратно осмотические системы ставятся для убирания солей жесткости. Железо убивает мембраны.
    2. Вам систему обратного осмоса ставить, скорее всего, не нужно. По крайней мере, для борьбы с железом.
    3. Установки обратного осмоса достаточно дорогие и очень низкопроизводительные. Знаю реальный случай, что такая система для большого бассейна и двух коттеджей без монтажа стоила 45 тыс. евро. Соли жесткости были, правда, превышены почти в 1000 раз по нашим ПДК. Необходимое для бассейна количество воды очищалось почти за неделею!
    4. Полученная в этих системах вода является практически дистиллятом, который готов, попадая в организм, вбирать в себя некоторое количество кальция и других необходимых человеку веществ. Употребление такой воды длительное время приведет к серьезным проблемам со здоровьем. Про "восполнение" этих веществ из сыра и таблеток не слушайте – организм серьезно нагружается, когда вещества сначала забираются из костей, а потом снова туда вводятся. Это – путь медленного дополнительного износа организма. И еще не факт, что эти продуктовые добавки действительно восполнят выведенное из костей и тканей. Не так просто организм все усваивает. Рассуждения о безвредности такой воды похожи на фразы "а я тридцать лет курю, и вполне здоров".
    И если в системе водоочистки необходима система обратного осмоса, полученная вода минерализуется хотя бы несколькими самыми главными солями, без которых вода становится "мертвой", весьма вредной для здоровья уже не из-за переизбытка химических элементов, а от их недостатка.
    Специалисты после систем обратного осмоса ставят дозаторы, которые восполняют хотя бы основные необходимые в воде элементы. В бытовых системах "под мойку", этого, конечно, нет. Ничего хорошего.
    5. Железо удаляется из воды только химическим способом – существует множество засыпок, которые "стягивают" на себя мельчайшие частицы железа, и затем будет убрано методом осаждения и фильтрации.
    Происходит химическая подготовка воды.
    Железо можно убрать при помощи безреагентной системы, например, при помощи пиролокса.
    Или засыпка BIRM позволяет при помощи впрыскиваемой марганцовки, выводить железо из воды. Гипохлорид натрия позволяет также осадить железо. И только после этого появляется возможность убрать эти соединения и продукты их распада из воды при помощи коксового угля. Применение тех или иных систем более всего зависит от региона, местности, где расположена скважина или колодец. Существует несколько разных систем только по железу, которые экономически целесообразно применять в разных условиях.
    При действительно квалифицированном подборе фильтрационной системы необходимо учитывать столько условий и особенностей, что специалист, для которого я делаю рассылки по этим вопросам, начинает что-то считать по оборудованию только после хим анализа, визита на объект и глубинного интервью с заказчиком.
    6. Для приготовления питьевой воды нужны просто дополнительные фильтры. Причем, я – сторонник самозапирающихся фильтров. Они фильтруют воду, а когда наполняются грязью, просто перестают пропускать и воду. Считаю, что в этом качестве могут служить фильтры с графитовым (графеновым) сорбентом, который является одним из немногих революционных, внятных и полезных продуктов нанотехнологий.
    7. Я вам могу рекомендовать почитать мою рассылку "Водоснабжение и отопление дома - руководства для заказчика", например, на Сабскрайбе в разделе "Дом", Интерьер и ремонт, чтобы прекратить поиски случайных советов со "случайным" качеством. То, что я пишу, является опытом другого человека, который почти 20 лет занимается водоснабжением и водоподготовкой в квартирах и коттеджах. Я – просто журналист, который имеет большой опыт в строительной журналистике и понимает, кто профи в теме и любит её, а кто просто дает советы. После общения со специалистом вы будете грамотным заказчиком, который системно и, следовательно, эффективно и за минимальные деньги решит свои вопросы с водой в доме. Если вы живете в Лен области, то мы вам можем помочь реально. Если нет – только добрым словом :smile3:
    Желаю вам удачи.
     
  4. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый Сергей!
    Отвечу по пунктам:
    1. Вы явно что-то путаете:smile3: Соли жесткости как раз таки забивают обратноосмотические мембраны, поэтому при подаче на них жесткой воды ее необходимо либо умягчать на ионообменных смолах, либо дозировать специальные ингибиторы осадкообразования.
    Двухвалентное железо, присутствующее в скважине, мембраны прекрасно удаляет, и оно не представляет для них опасности. Естественно, до определенных концентраций, и надо учитывать рН. Трехвалентное (окисленное) железо в высоких концентрациях действительно может забивать мембраны.
    2. Чтобы определить, какая система очистки нужна в данном случае, необходимо, как минимум видеть данные комплексного анализа исходной воды.
    3. Дорогие, да, но опять же, смотря с чем сравнивать :smile3: За 45 тыс евро могла быть либо система очень высокой производительности, либо отмыв денег, что более вероятно, т.к. для бассейна и 2 коттеджей система столь высокой производительности явно не нужна.
    Норма по солям жесткости - 7 мг-экв/л, превышение в 1000 раз - 7000 мг-экв/л!!!!!! Такой воды в природе нет, по крайней мере доселе о существовании такой было науке неизвестно :smile3:
     
  5. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4. Ну об этом вопросе я уже писала выше, больше спорить не хочется, могу лишь дать ссылку на неплохую статью
    статья о вредности и полезности воды после обратного осмоса

    и еще вот, выдержка из книги Поля Брэгга "О пользе дистиллированной воды", думаю, не будем сравнивать его с заядлым курильщиком :smile3:
    глава из книги Брэгга
     
  6. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    5. Железо может удаляться из воды и химическим путем, но не только конечно:smile3:
    Кстати для предлагаемой Вами загрузки BIRM марганцовка не нужна, Вы путаете с Greensand!
    В одном я с Вами абсолютно согласна - для грамотного подбора системы очистки воды необходимо видеть данные комплексного анализа исходной воды и учитывать многие факторы.
    6. Ну получения питьевой воды вариантов опять же много:smile3:
    7. Ну последний пункт собственно все объясняет:smile3: Скорее всего, Вы хороший журналист, а Ваш друг квалифицированный специалист по очистке воды, но играть в испорченный телефон не очень удобно:smile3:
     
  7. СергейС

    СергейС Гость

    Огромное спасибо за ваши профессиональные и разгромные комментарии моих сочинений.
    В приведенном мною примере я применил технологию "испорчнного телефона". Обратным осмосом убирались другие соли, не жесткости, которые превышали ПДК, конечно, не в 1000 раз, а приблизительно в 100.

    У меня в связи со статьями, на которые вы дали ссылки, возник другой вопрос - для какой цели вообще служит феномен минерализации воды после обратного осмоса? Зачем вообще минерализовать воду, если дистиллированная (как и дождевая) вода прекрасно подходит для питья?

    Главный санитарный врач России Онищенко вообще делает заявления об опасности "гиперочиски воды". Эти утверждения можно без труда найти в сети. Он имеет в виду что-то другое, или это - еще одно свидетельство живучести данного мифа?
    Извините, если данный пост не подходит к заявленной изначально теме в данной ветке.
     
  8. Анна Титова

    Анна Титова Активный участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    65
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, такое мнение действительно существуют, но каких-либо научных или статистических данных, подтверждающих его, нет. В настоящее время оно в основном пропагандируются компаниями, занимающимися продажей традиционных (не мембранных) систем водоочистки и используется как способ конкурентной борьбы.Хотя следует отметить, в последнее время активность пропаганды этой теории значительно снизилось!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом