1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оцилиндрованное или обычное бревно?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем оцилиндрованное или о, 19.01.2004.

  1. Трудно наверное ответить на этот вопрос в двух словах, но до сих пор це могу найти ответ, что же выбрать, из чего строить. Но вопрос такой, долговечность, надежность конструкции. Бытует мнение, что оцилиндрованное бревно больше подвержено гниению, менее плотное и крепкое, нежеле обычное, поскольку самый плотный слой снимается при оцилиндровке, на что инженер строитель, занимающийся строительством из оцилиндрованного бревна говорит, мнение дилетантское, даже из школьного курса ботаники известно что хвойные породы к сердцевине плотнее, связано с их сокопроводящей структурой, плюс к этому все преимущества оцилиндровки. малая степень усадки, внешний вид, легкость и т.п. На это мне мужик в деревне говорит, я хоть ботанику и не знаю, но сорок лет дрова колю и вижу что в сердцевине дерево всегда трухлявое. Вообщем ни как не могу определится, дом будет под постоянное проживание.

    С уважением,
    Александр
     
  2. Совет архитектора

    Ответ:
    Лучше строить из кирпича.
    Потому, что качество любого бревна очень, очень. очень (3 раза) сильно зависит от поставщика и поэтому срок службы может быть от 10 до 75 лет.
    Архитектор Дмитрий.
     
  3. Alex

    Alex Гость

    Но ведь то же можно и сказать про кирпич. Выбор сделан окончательно в сторону деревянного дома. Существуют ли качественные методы оценки бревна? Наверное есть зарекомендовавшие себя поставщики? 10 лет,это конечно не дело!
     
  4. Александр

    Александр Гость

    Я бы вообще рекомендовал дом из клееного бруса. Если вы в Питере пишите мне на мейл. Подскажу что и как, и где дешевле!
    skeng@mail.ru или skeng@front.ru
    С уважением, Александр
     
  5. Alex

    Alex Гость

    Да нет, к сожалению из Москвы. Да, а клеенный брус выпал у меня как-то из поля зрения, придеться еще и по нему почитать, посмотреть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом