1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Один ключ к нескольким замкам

Тема в разделе "Двери входные, межкомнатные, стальные. Перегородки", создана пользователем Vasilich, 03.08.2001.

  1. Vasilich

    Vasilich Гость

    За границей встречал такую систему.
    Ключ от офиса подходит также к замкам лабораторий, но не к другим офисам. При этом у ключа верх-низ не важен. Сам он из себя простой, металлический, с впадинками.
    Есть своя и общая с соседями дверь. Хотелось бы на своей двери иметь как "офисный" замок, на общей лабораторный. И все одним ключом, и не задумываясь о том как вставлять. Есть ли подобные вещи на российском рынке и сколько они стоят, насколько они хороши и др. информация?
    С уважением, Андрей.
     
  2. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Система Мастер ключ ( Master Key )

    Здравствуйте уважаемый Андрей.

    > За границей встречал такую систему.
    > Ключ от офиса подходит также к замкам лабораторий, но не к другим офисам. При этом у ключа верх-низ не важен. Сам он из себя простой, металлический, с впадинками.


    Насколько я понял, Вы имеете ввиду системы Мастер ключ (Master Key) на основе цилиндровых механизмов с ключами дискового типа или с перфокартой.
    В принципе я давно хотел коснуться и этой темы тоже.

    > Есть своя и общая с соседями дверь. Хотелось бы на своей двери иметь как "офисный" замок, на общей лабораторный.


    Понятно, Вас интересует система Мастер ключ под названием ZS (или ZZ). Описание функциональности системы имеется ниже.

    > И все одним ключом, и не задумываясь о том как вставлять.

    Понятно. Вы имеете ввиду ключи под перфокарту. Потому как почти все иные типы ключей требуют вставления ключа в цилиндр только в одном положении.

    > Есть ли подобные вещи на российском рынке и сколько они стоят, насколько они хороши и др. информация?

    Насколько мне известно, в России не производятся системы цилиндров под ключ с перфокартой с указанными Вами характеристиками.
    Хотя альтернатива, но с некоторым снижением степени секретности замка, при использовании замков тяжелых серий сувальдного типа существует. При этом снижается степень секретности только замка на общей двери. Но индивидуальный, Ваш замок в двери будет полноценным.
    По стоимости доплата составит приблизительно 40 долларов за замок.

    Далее я приведу подробную информацию по интересующей Вас теме.
    Изготовление цилиндров с ключами под заказ в системе Мастер ключ зависит от выбранного в итоге брэнда. Назовите пожалуйста, исходя из полученной информации (см ниже) брэнд, я причем рекомендую Abloy, состав необходимой системы (соседям например надо ключи от общей двери или нет, и всего сколько ключей и т.п.), только тогда можно корректно назвать цену.



    СИСТЕМЫ МАСТЕР КЛЮЧ (Master Key).


    ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА СИСТЕМА Мастер ключ (Master Key).

    1. Для организации практичной и удобной системы запирающих устройств на разных дверях и отсутствия необходимости пользования несколькими ключами. В системе Мастер ключ (Master Key) один ключ может открывать разные замки (в квартире, офисе, машине, сейфе, ящиках столов).
    2. Для упорядочивания доступа определенных групп людей в те или иные помещения. То есть каждый отдельно взятый человек имеет доступ к определенному ему по уровню доверия Заказчика системы количеству дверей, однако открывает их все одним ключом. Для каждого отдельного владельца ключа система Мастер ключ (Master Key) позволяет открывать только предназначенные ему двери. Руководитель (его доверенное лицо) при использовании системы Мастер ключ (Master Key) своим ключом сможет открывать любую дверь, включенную в систему. Сотрудники меньшего уровня ответственности (доверия) - только те или ту дверь, к которым им разрешен доступ.

    Возможности систем Мастер ключ (Master Key).
    1. Количество уровней доверия в системе Мастер ключ (Master Key) определяет Заказчик. Возможно создание сколь угодно разветвленной системы Мастер ключ (Master Key).
    2. Включение уже имеющихся цилиндровых замков в создаваемую систему полного, частичного или выборочного разграничения доступа.
    3. Организация доступа от простейшей схемы с помощью механических замков и до систем с управлением при помощи любых электронных считывателей кодированной информации.
    4. Ключи системы Мастер ключ (Master Key) могут использоваться не только для открывания дверей, но и для запирания стеллажей, шкафов, ящиков столов.
    5. Изменение и дополнение имеющейся системы.

    НЕДОСТАТКИ.
    1. Дороговизна изготовления копий ключей, поскольку в них увеличено количества штифтов.
    2. Дороговизна изготовления на заказ дополнительных цилиндров для системы Мастер ключ (Master Key). Рекомендуется заказывать сразу систему с некоторым запасом цилиндров для каждой группы, тогда в случае потери ключа есть возможность поставить запасной цилиндр.
    3. Крайняя ценность мастер ключей высоких уровней доступа. При их утрате необходимо менять все цилиндры на всех замках, которые отпирал утраченный ключ.
    4. Снижение секретности кода замка. Но оно происходит только при заниженном по сравнению с индивидуальным ключом количестве штифтов (дисков) на разных уровнях доступа. Тогда в системе Мастер ключ (Master Key) имеются повторяющиеся наборы секретов в каждом замке. При использовании же дополнительных штифтов этого недостатка нет. В такой системе Мастер ключ (Master Key) используются штифты, которые позволяют использовать как индивидуальный, так и Мастер ключ (Master Key).

    ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ Мастер ключ (Master Key) без снижения степени секретности.
    1. Проектирование и расчет профилей замочного оборудования, а также уровней доступа.
    2. Изготовление цилиндров и ключей.
    3. Монтаж системы.
    4. Гарантийное и постгарантийное обслуживание системы.

    ВЕДУЩИЕ ФИРМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ цилиндров и ключей систем Мастер ключ (Master Key).
    1. ABLOY
    2. ASSA AB входит в группу компаний ABLOY. Компания имеет патентованную систему Twin Combi которая включать в одну и ту же систему цилиндры разной степени секретности.
    3. VACHETTE
    4. CISA
    5. ISEO
    6. WINKHAUS
    7. EVA

    КОНФИГУРАЦИИ СИСТЕМ Мастер ключ (Master Key).

    Конфигурация замковых систем основана на различных принципах, разделяющих их на 2 типа.

    1. Центральный принцип. Одноуровневая мастер система. Ключи для индивидуальных цилиндров также управляют одним или более центральным(и) цилиндр(ом)(ами). Такая система, включающая двери общего пользования, которые могут быть открыты неограниченным числом пользователей - обладателей ключа называется центральной
    2. Иерархический принцип. Многоуровневая мастер -“ система. Система с разграничением прав доступа. Например. Ключ в„–1 открывает все двери в организации, ключ в„–2 только входную и один из кабинетов, а ключ в„–3 открывает два кабинета и сейф, но не открывает входную дверь.

    ТИПЫ СИСТЕМ Мастер ключ (Master Key).
    1. Механические, на основе механических секретных механизмов.
    2. Электронные, на основе компьютерных технологий. Могут легко иметь на сегодняшний день до 512 уровней иерархии. Легче относительно механических систем в перенастройке в случае похищения кода. Могут отпираться любыми ключами и с помощью устройств-приемников информации: сканеров на отпечатки пальцев, сканеров для глаз, инфракрасными приемниками для брелков, магнитными считывателями под карточки, контакторами для электронных ключей-чипов и т.п.

    ВИДЫ СИСТЕМ Мастер ключ (Master Key) и названия ключей в них.

    Каждая последующая из описанных систем включает в себя предыдущую и имеет дополнительные функциональные особенности.

    1. Индивидуальный секретный механизм и ключи к нему. Стандартный замковый цилиндр в единичном исполнении с одним комплектом ключей для индивидуального заказчика.
    2. EGS. Система разных типов (евроцилиндр для двери, цилиндр для почтового ящика, навесного замка, шкафа, сейфа, замка зажигания-¦) и (или) количества цилиндров под один ключ. Одним ключом запираются и открываются различные цилиндры замков. Можно открывать столько замков в системе, сколько необходимо Заказчику.
    2.1. Пример. Один ключ может открывать квартиру, офис, дачу, гараж, машину, сейф, ящики столов, и т.п.
    2.1.1. Рекомендации по применению. Для частных лиц
    2.1.1.1. Ключи называются ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ.
    3. ZS (ZZ). Система центрального ключа (система классов). Система, которая построена по центральному принципу. Каждый ключ помимо одного цилиндра или нескольких цилиндров открывает и запирает также замки общего пользования.
    3.1. Пример. Один личный ключ каждого жильца может открывать общую входную дверь в дом, двери помещений общего пользования (в спортзал, сауну, постирочную, на чердак, в подвал, в подземный гараж и т.п.). То есть все двери, к которым открыт доступ для любого жильца дома. Но при этом только его личный ключ подходит к его собственной двери, его личному почтовому ящику. Кроме этого возможна модификация системы, при которой только его личный ключ и ключи его соседей по лестничной площадке отпирают общую дверь на этаже. При этом жилец не сможет открыть дверь квартиры соседа, или его почтовый ящик.
    3.1.1. Рекомендации по применению. Для многоквартирных домов.
    3.1.1.1. Ключи называются КЛАСС-КЛЮЧИ.
    4. HS. Система главного ключа (групповая система). Система аналогична системе ZS с одним важным изменением. В состав системы вводится так называемый ключ HS. Упомянутый ключ дает возможность доступа для его владельца в любое помещение, но в рамках его полномочий (не существует возможности отпирания конкретным HS ключом замков, входящих в иные центральные подсистемы, или классы, см. пример). Характеризуется существованием группового ключа, владелец которого может в любое время открыть любую дверь в своей группе замков.
    4.1. Пример. Пара жилых домов, в которых жильцы пользуются ключами ZS системы. Имеется гипотетическая фирма, которая обеспечивает уборку только в подземных гаражах и в технических помещениях этих домов (HS - система). Система не позволит отпереть работникам фирмы двери в общественные помещения, в которые им закрыт доступ.
    4.1.1. Рекомендации по применению. Для небольших предприятий, офисов, гостиниц, ресторанов, домов отдыха, выставочных центров.
    4.1.1.1. Ключи HS называются ГРУПП-КЛЮЧИ.
    5. GHS. Система королевского (генерального) ключа. Многоуровневая мастер система. Владелец генерального ключа может открыть любую дверь в рамках всей системы. Система основана на иерархическом принципе и представляет собой комбинацию нескольких HS-систем (систем главного ключа). Система королевского ключа может применяться в комбинации с одной или несколькими системами группового ключа и с многочисленными системами центрального ключа. Как и в предыдущем случае, GHS-система позволяет владельцу генерального ключа открыть любое помещение. Но во множестве независимых систем.
    5.1. Пример. Представим себе фирму, в которой есть несколько филиалов. В каждом филиале имеется свой руководитель, который может, помимо дверей своего кабинета одним ключом открывать и двери всей служб своего отдела, но двери офисов других филиалов фирмы для него не доступны. Владелец фирмы в свою очередь имеет доступ во все помещения и филиалы своей фирмы и даже в те помещения, в которые кроме него никто открыть не может (например, в свой кабинет).
    5.1.1. Рекомендации по применению. Для крупных предприятий, нескольких офисов, ресторанов, домов отдыха, больничных комплексов, больших административных зданий, банков, отелях, госпиталей и других объектов. Для всех организаций, которым необходима система внутренней организации доступа и недопущения в помещения неуполномоченным на это лицам, но с одновременным свободным доступом для лиц, имеющих большие полномочия.
    5.1.1.1. Ключи называются ГРАНДМАСТЕР КЛЮЧ (иногда их называют EMERGENCY ключами). Находятся на вершине в иерархии ключей. Поэтому ГРАНДМАСТЕРКЛЮЧА должно быть в системе максимум два (один у руководителя, второй скажем в сейфе с доступом от двух ключей, хранящихся у разных доверенных людей). Использование ключа надо держать под строгим контролем. Второй ключ предназначен для использования в экстренных случаях.


    ____________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  3. Vasilich

    Vasilich Гость

    Здравствуйте Алексей.

    Спасибо за быстрый и главное утвердительный с пояснениями ответ. Спрашивал аналогичный вопрос и у продавцов дверей, и изготовителей ключей - везде ответ или отрицательный, или предлагают что-то программное с чипом.

    Соседи у меня будут одни. (У нас общий коридор на две квартиры.) И им ключ от общей двери тоже нужен (а что с их дверью делать не знаю). Фирма пусть будет Abloy. (хотя очень дорогое не хочется - поэтому если есть другой вариант сильно отличающийся по цене - пожалуйста упомяните и о нем.)

    Также наверное стоит поговорить и о двери сразу. Место установки я спрашивал в предыдущем вопросе. Дверь сильно прочная меня не интересует. (Все равно она будет прочнее деревянной. А прав ли я?) В металлической конструкции рама-дверь меня интересует точность и неизменяемость со временем. Также интересует более технологичная в употреблении (а возможно и последующей смене) отделка, звуко и воздухо-изоляция, легкость при открывании (чтобы не громыхало и толкать не надо было бы как бронированную). Ну и цену не хочется дорогую.
    Конечно, я смотрел ваш сайт, но признаюсь не понял, что мне там надо.
    С уважением, Андрей.
     
  4. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Андрей.

    > Спасибо за быстрый и главное утвердительный с пояснениями ответ. Спрашивал аналогичный вопрос и у продавцов дверей, и изготовителей ключей - везде ответ или отрицательный, или предлагают что-то программное с чипом.


    Видимо у них речь шла в ответах о системах на основе электромагнитных замков, а не механических.

    > Соседи у меня будут одни. (У нас общий коридор на две квартиры.) И им ключ от общей двери тоже нужен (а что с их дверью делать не знаю). Фирма пусть будет Abloy. (хотя очень дорогое не хочется - поэтому если есть другой вариант сильно отличающийся по цене - пожалуйста упомяните и о нем.)


    Если Abloy, то есть два пути:
    1. Ставить замки-автоматы одноименной фирмы. С монтажом и гарантией при использовании замков серии типа 4190 с цилиндром и ключами «классик» (есть еще два, более продвинутых типа цилиндра), в комплекте с ручками, защитой цилиндра от рассверливания, в общем, в полном комплекте стоимость одного замка будет около 170 долларов. Доплата за цилиндры -“ 11 долларов за каждый входящий в систему, которая вас интересует. Ключи (дополнительные при необходимости, в стоимость входят 3 ключа к каждому цилиндру) -“ 95 руб за 1 шт. Срок -“ имеется в наличии.
    2. Ставить евроцилиндры фирмы Abloy в корпуса любых выбранных цилиндровых замков. Стоимость 1 цилиндра в комплекте с 5 ключами будет составлять порядка 120 долларов. Доп ключи -“ см выше. Сроки -“ 2 месяца (в наличии нет). На время ожидания можно без доплат поставить русские цилиндры типа «Дааз», без доплат.
    А сильно отличается по цене -“ см прошлое письмо-¦ фрагмент:
    -¦ с некоторым снижением степени секретности замка, при использовании замков тяжелых серий сувальдного типа-¦ При этом снижается степень секретности только замка на общей двери. Но индивидуальный, Ваш замок в двери будет полноценным. По стоимости доплата составит приблизительно 40 долларов за замок. Сроки -“ до 5 дней.

    > Также наверное стоит поговорить и о двери сразу. Место установки я спрашивал в предыдущем вопросе. Дверь сильно прочная меня не интересует. (Все равно она будет прочнее деревянной. А прав ли я?)


    Прочность зависит от 2-х основных (выбранных по составу комплектующих) параметров стальной двери -“ конструктивных особенностей рамы, створки и типа крепежа, а так же от выбранной системы запирающих устройств. Но, в любом случае, стальная дверь прочнее деревянной, в близкой ценовой категории.

    > В металлической конструкции рама-дверь меня интересует точность и неизменяемость со временем.


    Данную проблему практически снимают два элемента -“ створка на основе не уголка а труб прямоугольного сечения, а так же наличие петель на опорных подшипниках, на которых не происходит осадки створки относительно рамы с течением времени.

    > Также интересует более технологичная в употреблении (а возможно и последующей смене) отделка,


    Это использование разнообразных панелей. Панели позволяют гибко менять облицовку на иной тип без необходимости конструктивных изменений (за исключением замены на панели с большей толщиной, из-за наличия внутренних стальных притворов на раме).

    > звуко и воздухо-изоляция,


    Зависят от наполнителей внутри створки, рамы, и ребер жесткости, наличия портала изнутри (но это дорого и можно обойтись без него, правда в основном именно по указанной причине), перекрытие воздушных потоков между стеной и рамой (герметики), между рамой и створкой (уплотнители), а так же ликвидацией с помощью шпатлевки воздушных потоков через сварные соединения и швы. Все перечисленное нами предлагается при желании заказчика.

    > легкость при открывании (чтобы не громыхало


    Чтобы не громыхало -“ желательна оклейка торцов створки винилкожей (если подходит по дизайну), уплотнители на притворе, прокладки под вертикальные тяги многосторонних замков. Тоже все предлагается.

    > и толкать не надо было бы как бронированную).


    Петли на подшипниках решают данную проблему практически даже для бронированных дверей (но при этом желательно не 3 а 2 петли!). 2 вполне достаточно -“ 1 расчитана на нагрузку до 1040кг, а 3 петли увеличивают трение и створка отпирается менее легко как при 2 петлях.

    > Ну и цену не хочется дорогую.


    Это настолько все индивидуально, что можно сказать только, что изделия в конкретно взятых ценовых категориях, как правило, соответствуют по потребительским свойствам затраченным на них средствам (не относится к дизайну).

    > Конечно, я смотрел ваш сайт, но признаюсь не понял, что мне там надо.


    Могу добавить, что консультация офлайн у именно хороших консультантов может длиться ОТ 1,5 часов.
    Что надо Потребителю, я могу предположить: наиболее продвинутая по функционалу комплектация за ту сумму, которую Вы решите потратить в итоге за покупаемое изделие.
    У не очень хороших консультантов можно кстати за 5мин. уложиться. По принципу суть консультации: дверь железная хорошая дешевая -“ будет стоять здесь за 3 руб-¦ а за 12 руб. будет просто супер-¦ Затем в ответ на вопрос покупателя «а чем она лучше», -“ ответ -“ потому что она-¦ это-¦ крутая-¦ типа-¦ :smile3:.
    Это я к тому, что вещь, которая собирается использоваться не как стержень для авторучки, а как изделие, которым планируется пользоваться лет десять, лучше выбирать не спеша, тщательно и с помощью специалиста профессионала, выбирая состав изделия в рамках интересующей ценовой категории.

    Пожалуйста, вызовите консультанта. Он поможет определиться с выбором.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  5. Здравствуйте уважаемые Андрей и Алексей.

    Разрешите вмешаться в Вашу беседу, и внести некоторые замечания.

    АВ>... альтернатива, но с некоторым снижением степени секретности замка, при использовании замков тяжелых серий сувальдного типа существует. При этом снижается степень секретности только замка на общей двери. Но индивидуальный, Ваш замок в двери будет полноценным....

    Алексей, что Вы называете «тяжелыми сериями»? Я не вижу проблем сделать необходимую в данном случае систему на ЛЮБОМ сувальдном замке, если только у него не две сувальды :smile3: Конечно, это не значит, что достаточно взять два случайных замка и дело в шляпе. Естественно нужно иметь некоторое количество запчастей и возможность резать ключи.


    АВ> ... НЕДОСТАТКИ.
    1. Дороговизна изготовления копий ключей, поскольку в них увеличено количества штифтов.

    О каком производителе идет речь? Как правило, мастер системы делают на базе СТАНДАРТНЫХ цилиндров.


    АВ> ...4. Снижение секретности кода замка. Но оно происходит только при заниженном по сравнению с индивидуальным ключом количестве штифтов (дисков) на разных уровнях доступа.

    Опять же, о каких цилиндрах Вы говорите? Количество штифтов не уменьшается, просто их режут на две и больше части.

    АВ>...Тогда в системе Мастер ключ (Master Key) имеются повторяющиеся наборы секретов в каждом замке.

    Вот это точно.

    АВ> ... При использовании же дополнительных штифтов этого недостатка нет. В такой системе Мастер ключ (Master Key) используются штифты, которые позволяют использовать как индивидуальный, так и Мастер ключ (Master Key).

    Хорошо, если мастер система построена на дополнительных штифтах, то соответственно базовая (стандартная) комбинация должна быть постоянна. Или есть варианты, когда дополнительный штифт отменяет (блокирует) действие базовых штифтов?

    АВ> ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ Мастер ключ (Master Key) без снижения степени секретности....

    Честно говоря, я не представляю себе способ создания мастер системы без понижения степени секретности на части входящих в систему цилиндров. Другой вопрос в том, что если у цилиндра первоначально много возможных комбинаций, то и снижение секретности не будет сильно заметно. К примеру, я встречал предложение о построении мастер систем на базе простых цилиндров ISEO, так у них, уже на пятом уровне доступа, количество возможных комбинаций было порядка ТРЕХ.

    АВ> 1. Проектирование и расчет профилей замочного оборудования, а также уровней доступа.
    2. Изготовление цилиндров и ключей.
    3. Монтаж системы.
    4. Гарантийное и постгарантийное обслуживание системы.

    Пояснение и дополнение: при изготовлении мастер систем (особенно многоуровневых), для уменьшения вероятности случайного подбора ключа используют либо нестандартный профиль болванки и плага (вращающаяся часть в цилиндровом механизме), либо используют запрещенные для стандартных цилиндров комбинации. Особенно это касается ключей с «высокими» правами доступа. Таким образом сводится на нет вероятность того, что некий «левый» ключ случайно окажется «мастером» какого либо значительного уровня.


    АВ> ВЕДУЩИЕ ФИРМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ цилиндров и ключей систем Мастер ключ (Master Key).
    1. ABLOY
    2. ASSA AB входит в группу компаний ABLOY. Компания имеет патентованную систему Twin Combi которая включать в одну и ту же систему цилиндры разной степени секретности.
    3. VACHETTE
    4. CISA
    5. ISEO
    6. WINKHAUS
    7. EVA

    :smile3:)) Алексей, я понимаю Ваше -њособое отношение-ќ к цилиндрам MUL-T-LOCK, но не упомянуть этого производителя.... Предлагаю считать, что Вы его просто забыли :smile3:)))

    Чтобы снять часть вопросов, похвалюсь: я разрабатываю и собираю мастер системы любой сложности на базе MUL-T-LOCK.

    А в целом, очень хорошая и правильная статья.

    Будковский Антон, СТАЛ
     
  6. Цилиндры...

    Алексей, я надеюсь, что Вы не обидитесь на мои дополнения. :smile3:))


    АВ> Если Abloy, то есть два пути:
    1. Ставить замки-автоматы одноименной фирмы. С монтажом и гарантией при использовании замков серии типа 4190 с цилиндром и ключами «классик» (есть еще два, более продвинутых типа цилиндра), в комплекте с ручками, защитой цилиндра от рассверливания, в общем, в полном комплекте стоимость одного замка будет около 170 долларов. Доплата за цилиндры -“ 11 долларов за каждый входящий в систему, которая вас интересует. Ключи (дополнительные при необходимости, в стоимость входят 3 ключа к каждому цилиндру) -“ 95 руб за 1 шт. Срок -“ имеется в наличии.

    Как мне кажется, хорошее предложение, но с одним недостатком: если сосед захочет «интегрироваться» в систему, а не иметь отдельный ключ, то ему придется переделывать дверь под новый (не дешевый, хотя и хороший) замок. Похожая проблема возникнет и у Вас, если Вы захотите добавить в систему гараж и дачу.

    АВ> 2. Ставить евроцилиндры фирмы Abloy в корпуса любых выбранных цилиндровых замков. Стоимость 1 цилиндра в комплекте с 5 ключами будет составлять порядка 120 долларов. Доп ключи -“ см выше. Сроки -“ 2 месяца (в наличии нет). На время ожидания можно без доплат поставить русские цилиндры типа «Дааз», без доплат.

    По моим расценкам у MUL-T-LOCK, цена на цилиндры европрофиля с системой для двух квартир и с общей тамбурной дверью, т.е. 3 цилиндра и 10 ключей (по 5 на каждую квартиру), составит $315. Если цилиндры не длиннее 76 мм чего, как правило, достаточно. Если нет, то цена возрастет ~ на $20 за каждый нестандартный цилиндр. Стоимость дополнительного ключа $4. При этом если пять ключей Вам много, то можно заказать и меньше -“ будет дешевле. В наличии -“ есть.

    Фактически, разницы между ABLOY и MUL-T-LOCK в данной области нет, но лучше заказывать все (и дверь, и замки, и цилиндры) у одной фирмы -“ будет меньше головной боли с согласованиями и совместимостью.


    Будковский Антон.
     
  7. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Антон.

    > Алексей, я надеюсь, что Вы не обидитесь на мои дополнения. :smile3:))


    Антон, я лично считаю Вас очень хорошим профессионалом по вопросам стальных дверей и замков. И готов всегда с интересом, с Вашей помощью уж точно, пополнять корректность своих представлений на предметы профессиональной тематики путем конструктивной полемики.

    > АВ> Если Abloy, то есть два пути:
    > 1. Ставить замки-автоматы одноименной фирмы. С монтажом и гарантией при использовании замков серии типа 4190 с цилиндром и ключами «классик» (есть еще два, более продвинутых типа цилиндра), в комплекте с ручками, защитой цилиндра от рассверливания, в общем, в полном комплекте стоимость одного замка будет около 170 долларов. Доплата за цилиндры -“ 11 долларов за каждый входящий в систему, которая Вас интересует. Ключи (дополнительные при необходимости, в стоимость входят 3 ключа к каждому цилиндру) -“ 95 руб за 1 шт. Срок -“ имеется в наличии.
    > Как мне кажется, хорошее предложение, но с одним недостатком: если сосед захочет «интегрироваться» в систему, а не иметь отдельный ключ, то ему придется переделывать дверь под новый (не дешевый, хотя и хороший) замок. Похожая проблема возникнет и у Вас, если Вы захотите добавить в систему гараж и дачу.

    Абсолютно с Вами согласен. Как и во многих прочих вопросах технического характера лучше всегда производить работы комплексно, по итогам изначального общего проекта. Хотя если пойти по предложенному мной пути номер 2, то данной проблемы не возникает.

    > АВ> 2. Ставить евроцилиндры фирмы Abloy в корпуса любых выбранных цилиндровых замков. Стоимость 1 цилиндра в комплекте с 5 ключами будет составлять порядка 120 долларов. Доп ключи -“ см выше. Сроки -“ 2 месяца (в наличии нет). На время ожидания можно без доплат поставить русские цилиндры типа «Дааз», без доплат.
    > По моим расценкам у MUL-T-LOCK, цена на цилиндры европрофиля с системой для двух квартир и с общей тамбурной дверью, т.е. 3 цилиндра и 10 ключей (по 5 на каждую квартиру), составит $315. Если цилиндры не длиннее 76 мм чего, как правило, достаточно. Если нет, то цена возрастет ~ на $20 за каждый нестандартный цилиндр. Стоимость дополнительного ключа $4. При этом если пять ключей Вам много, то можно заказать и меньше -“ будет дешевле. В наличии -“ есть.

    Согласен, вполне приемлемое и интересное предложение для Потребителей.

    > Фактически, разницы между ABLOY и MUL-T-LOCK в данной области нет,

    Ну как же нет. У ABLOY в рамках близкой ценовой категории выше степень секретности, кроме этого в дисковых цилиндрах фирмы ABLOY отсутствуют какие бы то ни было пружины, которые присутствуют во всех штифтовых цилиндрах, включая и цилиндры фирмы MUL-T-LOCK.

    > но лучше заказывать все (и дверь, и замки, и цилиндры) у одной фирмы -“ будет меньше головной боли с согласованиями и совместимостью.

    В принципе про дверь и замки согласен. Но про цилиндры наверное нет. Если точно известны расстояния снаружи и изнутри цилиндра, то поставить его в дверь сможет и ребенок, который в состоянии держать отвертку в руках? Не то что взрослый дееспособный гражданин :smile3:. Хм-¦ Хотя если речь идет о некоторых замках со специальным крепежом вставки, не торцевым, или броненакладка рассчитана только на замки с перфокартой, то Вы правы. Но в общем случае, в невысоких ценовых категориях раздельный монтаж цилиндра скорее легок чем сложен. Вроде-¦

    Хе, похоже, как и ранее, мы с Вами, Антон, опять полемизируем о том, что для обоих очевидно и в принципе глубоких разногласий вроде и нет.

    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  8. Здравствуйте уважаемый Алексей.

    АВ> Хе, похоже, как и ранее, мы с Вами, Антон, опять полемизируем о том, что для обоих очевидно и в принципе глубоких разногласий вроде и нет.

    Согласен, но как мне кажется, да и Вы упоминали, что кроме полемики необходимо просвещать конечного пользователя. Ради него, родимого, и весь сыр бор то... :smile3:)

    АВ>>> ... Ставить евроцилиндры фирмы Abloy ...
    АБ>> Фактически, разницы между ABLOY и MUL-T-LOCK в данной области нет...
    АВ> Ну как же нет. У ABLOY в рамках близкой ценовой категории выше степень секретности, кроме этого в дисковых цилиндрах фирмы ABLOY отсутствуют какие бы то ни было пружины, которые присутствуют во всех штифтовых цилиндрах, включая и цилиндры фирмы MUL-T-LOCK.

    Алексей, Вы вроде как чуть раньше говорили про евроцилиндры ABLOY. Я могу и ошибаться, но в них как раз пружины то и есть. Что же касается ABLOYя как производителя, то у меня самые приятные впечатления. А секретность... это явно тема для отдельной и очень большой статьи. :smile3:

    Будковский Антон, СТАЛ
     
  9. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Антон.

    > Согласен, но как мне кажется, да и Вы упоминали, что кроме полемики необходимо просвещать конечного пользователя. Ради него, родимого, и весь сыр бор то... :smile3:)


    Ну да, могу повториться и дополниться по такому случаю относительно некоторых цилиндров:

    1. MUL-T-LOCK, интерактивный цилиндр:
    максимальный уровень секретности -“ 3.800.000 комбинаций ключа. (Если имеющиеся у меня сведения неверны, заранее приношу извинения, и прошу откорректировать данные).

    2. ABLOY classic:
    МИНИМАЛЬНЫЙ уровень секретности для цилиндров именно ABLOY classic, самого низкого уровня секретности из предлагаемых цилиндров ABLOY (самых дешевых) - 360.000.000 комбинаций. Не имеет никаких пружин или штифтов. Пыль, влага, коррозия и замерзание не могут вызвать поломки цилиндра. Благодаря принципу его работы практически невозможно вскрытие отмычками. Для дополнительной защиты от рассверливания и распиливания используются стальные шайбы с поверхностной закалкой в некоторых модификациях цилиндров.

    3. CISA RS3 (radial system). Ценовая категория близка к указанным Вами ценам на цилиндры MUL-T-LOCK с ключами:
    СЕКРЕТНОСТЬ. Более 8.600.000.000 разных возможных комбинаций ключей.
    ПРОЧНОСТЬ НА СВЕРЛЕНИЕ. Вставка в корпус цилиндра, штифты и контрштифты из упрочненной стали в первой позиции.
    ПРОЧНОСТЬ НА ВЗЛОМ. Специальная запатентованная конфигурация кодовой части обеспечивает крайнюю прочность. Специальный противовзломный палец блокирует вращение внутреннего цилиндра в случае попытки выравнивания штифтов.
    ПРОЧНОСТЬ НА НАТИСК/ ВЫТЯГИВАНИЕ. Центральная бородка выступает с цилиндра для улучшения сопротивления усилию, приложенному на цилиндр.
    ПРОЧНОСТЬ НА РАЗРЫВ. Элемент из нержавеющей стали и механизм для соединения двух частей цилиндра повышают прочность и обеспечивают дополнительное сопротивление разрыву.
    КЛЮЧИ. Ключ из никеля и серебра со специальной запатентованной кодовой частью, которая может быть дублирована только фирмой CISA и ее авторизованными дистрибьюторами.

    > АВ>>> ... Ставить евроцилиндры фирмы Abloy ...
    > АБ>> Фактически, разницы между ABLOY и MUL-T-LOCK в данной области нет...
    > АВ> Ну как же нет. У ABLOY в рамках близкой ценовой категории выше степень секретности, кроме этого в дисковых цилиндрах фирмы ABLOY отсутствуют какие бы то ни было пружины, которые присутствуют во всех штифтовых цилиндрах, включая и цилиндры фирмы MUL-T-LOCK.
    > АВ Алексей, Вы вроде как чуть раньше говорили про евроцилиндры ABLOY. Я могу и ошибаться, но в них как раз пружины то и есть. Что же касается ABLOYя как производителя, то у меня самые приятные впечатления.


    Вы совершенно правы. Конкретно евроцилиндры ABLOY изготавливаются только на основе модификации цилиндра в самой верхней пиковой модификации - ABLOY Disklock pro (конструкция которого основана на свободно вращающихся шайбах, объединяет новейшие разработки высокосекретных цилиндров, и в состав которого технологически интегрированы: дисковый контроллер, симметричный ключ).

    > АВ А секретность... это явно тема для отдельной и очень большой статьи. :smile3:


    Для конкретного случая я попытался данную тему вкраце осветить. :smile3:

    > АВ Будковский Антон, СТАЛ


    Антон, мы же с Вами предварительно вроде договорились в подписях в конференциях, которые ведете Вы или я соответственно в разных конференциях не ставить названий наших фирм? Я кстати, после нашей договоренности, НПВФ БАСТИОН у Вас в подписях ни разу не ставил. :smile3: Это Вы видимо запамятовали в отместку за забытый мной MUL-T-LOCK?
    Приношу дополнительные извинения.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
  10. БАСТИОН

    БАСТИОН Форумчанин

    Регистрация:
    27.12.00
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    0
    Здравствуйте уважаемый Антон.

    > АВ>... альтернатива, но с некоторым снижением степени секретности замка, при использовании замков тяжелых серий сувальдного типа существует. При этом снижается степень секретности только замка на общей двери. Но индивидуальный, Ваш замок в двери будет полноценным....
    > Алексей, что Вы называете «тяжелыми сериями»?


    Сувальдные замки на три точки запирания IV класса по взломостойкости. Согласно рабочей терминологии, принятой на фирмах НПВФ КЛАСС, Герион и Эльбор.

    > Я не вижу проблем сделать необходимую в данном случае систему на ЛЮБОМ сувальдном замке, если только у него не две сувальды :smile3: Конечно, это не значит, что достаточно взять два случайных замка и дело в шляпе. Естественно нужно иметь некоторое количество запчастей и возможность резать ключи.


    Согласен, и не отрицал данного положения. Но степень секретности при этом неуклонно будет стремиться к использованию загнутой проволоки вместо ключа, потому я и упомянул «тяжелые» замки, которые изначально обладают достаточно высокой степенью секретности.

    > АВ> ... НЕДОСТАТКИ.
    > 1. Дороговизна изготовления копий ключей, поскольку в них увеличено количества штифтов.
    > О каком производителе идет речь? Как правило, мастер системы делают на базе СТАНДАРТНЫХ цилиндров.


    Согласен, но при этом можно не просто использовать стандартный набор штифтов производителя для переборки цилиндра, а еще и поставить так называемый пассивный штифт, и сделать боковой ответный пропил на ключе (с лунками под подпружиненный штифт). Изготовление ключей тогда будет дороже. О каком производителе -“ Cisa, Kale (корректность информации уточнена у г-на Серова).

    > АВ> ...4. Снижение секретности кода замка. Но оно происходит только при заниженном по сравнению с индивидуальным ключом количестве штифтов (дисков) на разных уровнях доступа.
    > Опять же, о каких цилиндрах Вы говорите?


    Я имел ввиду вышеописанную систему с использованием пассивных штифтов. Максимальное количество штифтов тогда получается в индивидуальном, конечном цилиндре. То есть обо всех видах цилиндров мастер-систем, кроме систем с использованием пассивных штифтов в цилиндрах.

    > Количество штифтов не уменьшается, просто их режут на две и больше части.


    Согласен, я допустил некорректность в ранее данной информации. Не упомянув, что это только для цилиндров без пассивных штифтов.
    Но и Вы вроде тоже не исчерпывающие пути указали -
    1. Нарезка штифтов.
    2. Использование специальных фирменных наборов штифтов производителя цилиндра.

    > АВ> ... При использовании же дополнительных штифтов этого недостатка нет. В такой системе Мастер ключ (Master Key) используются штифты, которые позволяют использовать как индивидуальный, так и Мастер ключ (Master Key).
    > Хорошо, если мастер система построена на дополнительных штифтах, то соответственно базовая (стандартная) комбинация должна быть постоянна. Или есть варианты, когда дополнительный штифт отменяет (блокирует) действие базовых штифтов?


    Да, такой вариант:
    В общей двери, предположим, стоит цилиндр без пассивных штифтов. В двух других дверях стоят цилиндры с боковыми пассивными штифтами, имеющих разное положение указанных штифтов относительно длины бокового паза на ключах к ним. Получается что дополнительный штифт на любом цилиндре 2 уровня блокирует действие базовых штифтов и не позволяет повернуть цилиндр. Может быть не просто боковой пропил, а боковые лунки в пропилах на ключах с разным положением относительно длины ключа, при необходимости большого количества цилиндров.

    > АВ> ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ Мастер ключ (Master Key) без снижения степени секретности....
    > Честно говоря, я не представляю себе способ создания мастер системы без понижения степени секретности на части входящих в систему цилиндров. Другой вопрос в том, что если у цилиндра первоначально много возможных комбинаций, то и снижение секретности не будет сильно заметно. К примеру, я встречал предложение о построении мастер систем на базе простых цилиндров ISEO, так у них, уже на пятом уровне доступа, количество возможных комбинаций было порядка ТРЕХ.


    Кстати, относительно ISEO:
    Можно предложить запрошенную систему на три двери на основе цилиндров указанной фирмы за 70 долларов (за 3 цилиндра длиной до 60мм). (Почти в 5 раз дешевле предложенного Вами варианта :smile3:).
    Правда степень секретности будет примерно в близком соотношении в парах ISEO по сравнению с MUL-T-LOCK и в паре MUL-T-LOCKпо сравнению с ABLOY .
    Ради истины уточню:
    MUL-T-LOCK -“ максимальный уровень секретности -“ 3.800.000 комбинаций ключа. (Если имеющиеся у меня сведения неверны, заранее приношу извинения, и прошу откорректировать данные).
    ABLOY classic, МИНИМАЛЬНЫЙ уровень секретности для цилиндров именно ABLOY classic, самого низкого уровня секретности (самых дешевых) - 360.000.000 комбинаций.

    > АВ> 1. Проектирование и расчет профилей замочного оборудования, а также уровней доступа.
    > АВ> 2. Изготовление цилиндров и ключей.
    > АВ> 3. Монтаж системы.
    > АВ> 4. Гарантийное и постгарантийное обслуживание системы.
    > Пояснение и дополнение: при изготовлении мастер систем (особенно многоуровневых), для уменьшения вероятности случайного подбора ключа используют либо нестандартный профиль болванки и плага (вращающаяся часть в цилиндровом механизме), либо используют запрещенные для стандартных цилиндров комбинации. Особенно это касается ключей с «высокими» правами доступа. Таким образом сводится на нет вероятность того, что некий «левый» ключ случайно окажется «мастером» какого либо значительного уровня.


    Спасибо за уточнение, развивающее и дополняющее первый пункт из рассмотренных Вами.

    > АВ> ВЕДУЩИЕ ФИРМЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ цилиндров и ключей систем Мастер ключ (Master Key).
    > АВ> 1. ABLOY
    > АВ> 2. ASSA AB входит в группу компаний ABLOY. Компания имеет патентованную систему Twin Combi которая включать в одну и ту же систему цилиндры разной степени секретности.
    > АВ> 3. VACHETTE
    > АВ> 4. CISA
    > АВ> 5. ISEO
    > АВ> 6. WINKHAUS
    > АВ> 7. EVA
    > :smile3:)) Алексей, я понимаю Ваше -њособое отношение-ќ к цилиндрам MUL-T-LOCK, но не упомянуть этого производителя.... Предлагаю считать, что Вы его просто забыли :smile3:)))


    Антон, у меня нет негативного отношения к замкам MUL-T-LOCK. Просто, согласно некоторым предположениям спецов (не только меня), цилиндры к указанным замкам пребывают в несколько завышенной ценовой категории относительно своих качеств по уровню секретности. По сравнению с некоторыми прочими брэндами.
    Кстати, а почему Вы считаете, что к цилиндрам MUL-T-LOCK может быть «особое отношение»? За что?
    Каюсь, просто забыл. Еще список можно продолжить длинным перечнем производителей, как минимум еще фирмами НПВФ КЛАСС, ISEO, Kale.

    > А в целом, очень хорошая и правильная статья.

    Спасибо за дельные и правильные дополнения к моим попыткам осветить обсуждаемую тему.


    _________________________________
    С уважением,
    Вагнер Алексей,
    НПВФ БАСТИОН, Москва
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом