1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Один контур отопления на 2 этажа, необходимо ваше мнение и советы!

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем asdragon, 03.08.2012.

  1. asdragon

    asdragon Гость

    День добрый! Есть недоделанная одноконтурная система отопления на 2 этажа.
    - Общая площадь помещения 160 кв.м.
    - Котёл газовый АльфаКалор 24-ЗП.
    - В системе отопления примерно 40 литров.
    - Каждый радиатор регулируется 2мя кранами и подключён параллельно основному контуру.
    Хотелось бы узнать Ваше мнение о том как лучше настроить данную систему. Знаю, что 2 контура гораздо лучше, но переделать будет проблематично, поэтому приходится как-то выкручиваться с 1 контуром.
    Подскажите:
    - хватит ли встроенного расширительного бака на 6 литров?
    - нужно ли ставить на обратку дополнительный насос или достаточно встроенного?
    - на каждом радиаторе стоит развоздушка, но может стоит поставить дополнительные клапаны в начале контура на 2-м этаже и скажем на обратке перед котлом, для более быстрой развоздушки? img_285166.jpg
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Вот интересно, чем лучше???
    Два равных контура. Диаметры труб не указаны, но если по уму все сделано, то ничего настраивать не придется. Максимум - прижмете немного первые на подаче батареи.
    Хватит. 8-10% от объема системы более чем достаточно.
    Вопрос опять к диаметру труб. Скорее всего, вполне хватит и встроенного.
    Если там верхние точки лежака - поставьте.
     
  3. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    а это разве не двухконтурная система,первый этаж-один контур,второй этаж-другой?
     
  4. asdragon

    asdragon Гость

    Спасибо огромное за ответы. Диаметр труб 25-ка полипропилен, радиаторы подключены 20-кой, под радиаторами участки тоже 20-ка.
    А что значит верхняя точка лежака? :laugh1:
     
  5. asdragon

    asdragon Гость

    Как я понимаю концепцию одного и двух контуров :grin:
    1- контур, если все радиаторы подключены параллельно контуру отопления и подача и обратка, как у меня на чертеже.
    2-контура, когда каждый радиатор на подачу подключён к одному контуру, а на обратку к другому, в этом случае понадобится больше труб в полтора-два раза, т.к. нужно будет вести параллельно вместе две трубы по всему дому (подача и обратка)или же один контур сверху и один снизу и каждый радиатор 2-го этажа соединяется трубой с радиатором 1-го...в общем больше расходников.
    У меня дом не большой поэтому и остановился на более дешёвом варианте.
     
  6. asdragon

    asdragon Гость

    А если поставить воздушный клапан на самой высокой точке обратки? При заполнении контура водой там будет самая большая воздушная пробка, как мне кажется.
    И дополнительный насос может быть параллельно на обратку поставить, про запас, чтобы зимой быстрее радиаторы нагревались?
    И хотел ещё спросить:
    - где лучше врезать водопровод для заполнения системы и делать слив?(мой вариант на чертеже)
    - как правильно заполнять контур водой, чтобы котёл не повредить чем-нибудь вроде гидроудара? (думается, открыть все краны и воздушные клапаны в системе и понемногу подавать воду, пока не продавится воздушная пробка) img_285197.jpg
     
  7. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Это мало. От котла до разделения на контура 1 и 2 этажа как минимум 32 ППРС должно быть. И на подаче и на обратке.
    Этого делать тоже не стоило. Но пусть пока так останется.
    То и значит. Если труба смонтирована с уклоном, то в верхней точке трубы может скапливаться воздух.

    Непонятно, зачем было подачу для контура 1 этажа делать со второго.
    Систему и котел хоть раз пробовали запускать?
    Ваша система называется однотрубной или "ленинградка".
    А где подача и обратка - отдельными трубами - это двухтрубная система.
    Вариант неплохой, но исполнение не очень. Про ошибки выше написал.
     
  8. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Тогда не только на обратке, но и на подаче тоже. Как нарисовали - это нормальный вариант. На подаче точно также сделайте.
    Котел - настенник со встроенным насосом. Подключение дополнительного насоса последовательно может вызвать сбои в работе котла. Какие - зависит от алгоритма работы автоматики котла. Систему надо изначально делать так, чтобы обходиться только котловым насосом. Для этого не нужно заужать диаметры трубопроводов.
    В котле своя подпитка наверняка есть. Если нет - пойдет как вы нарисовали или в обратку. Не сильно принципиально.
    Слив - в нижней точке системы.
    Как-то так.
     
  9. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Добрый день! При монтаже системы отопления,перерыл кучу документов,форумов.Прочитано очень много.Все "сварил" запустили,работает.С первого запуска работает.Но такую не видел,как у вас нигде.Сразу скажу,в этой области я не спец.,поэтому не стоит воспринимать мои слова как критику.Я читал форумы,руководствовался предложениями спецов,(bbs.schalke и др.)кот. давали рекомендации авторам запросов.Мой вам совет.Не городите ничего лишнего,(насос)в дальнейшем сами будете мучаться.Руководствуйтесь замечаниями и предложениями спецов.У них уже куча к вам вопросов.Советуйтесь и исправляйте.Оказывается не все так просто с этими системами отопления.Это мы так думаем,"ерунда - сделаю,не хуже чем у других будет работать".Не тут-то было.Сделаете ошибку сегодня,исправить можно будет на следующий год,т.к зима подкрадется незаметно.
     
  10. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    Ан,приветствую тебя,извени но я не считаю себя спецом,потому что тоже могу ошибаться и я практик,а не теоретик.
     
  11. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Привет! Я имел ввиду,что я собирал всю инфу по отоплению и котлам."Черпал" для себя все,что попадется.И спорные дебаты между спецами прочитывал.Для себя старался "брать" то,что подходит именно для моего дома т.е метража.Даже языку вашему учился,ну какой там у спецов применяется,напр. гидрострелка.А взялся я за это дело сам знаешь почему.Вот и пришлось галопом по форумам (европам).И сейчас глядя на схему автора,я бы так делать не стал.Опять же повторюсь я не спец.и мнение мое это сугубо личное.А вот bbsу (не в обиду).Автор спрашивает про заполнение системы.А ты ему отвечаешь: "Как то так". он не поймет,он начинающий,лучше ссылку может человеку дать? Так что если "руки оттуда" - значит спец.Согласен,может в других вопросах (отопление,котлы)
    С Уважением.
     
  12. asdragon

    asdragon Гость

    Э-ммм, ну начинающий- это не совсем так 8))) вообще-то это рабочая система, собрал её 3 года назад. Собиралась под котёл на твёрдом топливе с подключением в систему 2-х контурного бойлера. Всё работало исправно, единственное- не установил со старта развоздушку на обратку и подачу. Сейчас же провёл газ и собираюсь переделать старую систему, заодно исправить некоторые недочёты.
    Кстати диаметра труб раньше хватало, насос грундфос на обратке перед котлом стоял и отлично справлялся на самой низкой скорости (1 из 3-х).
    А заужение диаметра труб под каждым радиатором делал чтобы радиаторы быстрее наполнялись водой, и как мне кажется сработало.
    Но за советы огромное спасибо!
    Буду рад продолжить обсуждение.
    Начну на днях монтаж и обязательно сообщу о результате!
    :drinks:
     
  13. asdragon

    asdragon Гость

    а по поводу специалистов- к сожалению мало у нас их. дом сперва строил по средствам найма бригад, но сменив 5 "команд" плюнул и начал строить сам.
    с отоплением та-же история. 4 специалиста приезжали и такое предлагали, что пару раз от смеха не сдержался.
    Кто-то хотел собрать мне систему отопления по стоимости равную стоимости самого дома, кто-то вообще не представлял принцип работы обычного котла на твёрдом топливе...
    В общем купил паяльник для полипропелена, просчитал кол-во радиаторов, всё купил, и за неделю смонтировал сам....
    Только обвязку котла заказал и то они только варили металл, все расчёты самостоятельно.
    Сэкономил 1200 $ исходя из тех расценок что мне тогда предлагали.
    Не спорю, если есть очень много денег- нанять официальную организацию, и получить систему с гарантией, но мне это не по карману.
    На свой страх и риск иногда может что-то и получиться :wink3:
     
  14. asdragon

    asdragon Гость

    По поводу программы котла и доп насоса не подумал, за этот совет отдельное спасибо :drinks:
     
  15. Ан

    Ан Активный участник

    Регистрация:
    28.05.12
    Сообщения:
    286
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кировская область
    Вот тебе "Бабушка и Юрьев день".На схеме бойлера нет.А это уже масса вопросов для тебя.И это спецы немного недолюбливают,для того,что бы дать полноценный совет.Если бы вопрос был задан на другом форуме,так за неполноту вопроса даже не стали бы разговаривать,или оговорили бы в жесткой форме.А двухконтурный бойлер,это что? Как понимать? Насколько знаю их форумов,так переделка из одной системы в другую бывает проблематична.Вот поэтому и нужно тебе с кем- то поработать на форуме.
    Если раз собрал систему,это не значит что все знаешь (не в укор).Рабочей она была,когда она у тебя работала от Тв.т.котла,а сейчас должна работать от Газ.котла.Да еще наверное Тв.т.кот.оставишь в резерве,запаралелив.
    Не переживай - помогут ребята.А то я тебя достал наверное.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом