1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергоэффективный дом на печи своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Alexandr_72, 03.04.2019.

  1. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    а теперь посчитайте все это. Опалубка на такой высоте вам нужна не меньше 50 мм доска, 20 мм у вас бетон давление порвет как ее не было. Стягивать вы чем ее будете? На монолитах - ставят толстую ламинированную фанеру, стягивают листы специальными толстыми резьбовыми шпильками, а вы так, просто доски набьете, и думаете вам бетон ее не порвет? Давление в несколько тонн вес вашей бетонной стены в 2 метра. Вот и посчитайте, опалубка из доски, некие закладные которые все это будут держать, арматурный каркас - а это не менее одной двойной линии арматуры каждые 30 см, плюс вертикальные. Сам бетон - цена с доставкой. Цена аренды бетононасоса, подать равномерно этот бетон по всей ленте, иначе у вас в одной стороне будет больше щебня, а в другой "молока". Вибратор где для бетона возьмете, иначе у вас воздушные карманы и раковины будут ...
    Вот прежде чем первую лопату земли выкопать, нужно все эти вопросы подумать. Что бы не было потом "ой, что то об этом я не подумал".
    Как вы сами сказали "как правильно". Правильно выкопать большой котлован. В нем сделать дренаж и подушку. Потом подбетонная подготовка, потом гидроизоляция с напусками на стены. Потом заливается плита пола цокольного этажа, потом уже на этой плите монтируется арматурный каркас, ставится опалубка из толстой фанеры со шпильками, в нее заливается бетон, потом эти стены гидроизолируются, с особым фанатизмом, в 3-4 слоя гидроизолируется стык плиты и стен. Потом все это дело засыпается обратной засыпкой - песком. И только песком, а не старым грунтом. Из дренажа делается принудительный водоотвод за пределы участка.
    Вот так - сделать правильно цоколь.
     
    Последнее редактирование: 05.04.2019
    Alexandr_72 и Непоседа нравится это.
  2. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Кстати вот не видя это сообщение уже полез читать про фундамент более глубоко и... Про доски стало более понятно, но там мне посчиталось толщина в 38мм, ну пусть 40.
    Фанера... фанера дорого и потом на выброс наверняка? Т.е. рубероид/плёнка не прокатит? А если опалубка будет плотненькая?

    Небольшой вопрос возник по фундаменту: Калькулятор показывает при высоте фундамента 2м по два прута 14мм (верх низ) и между ними ещё по два с каждой стороны через равные промежутки - 10мм конструкционные продольные пруты..
    На другим сайте, по всем расчётам описывается только каркас арматуры всего из четырёх прутов (верх и низ), правда там расчёт для метрового фундамента... собственно меня это смутило, что во втором случае просто метр высоты, а если бы было 2, то так же была бы рекомендация по промежуточным прутам арматуры?

    Что ещё.. да, а если выборку грунта не делать внутри, а просто под ленту выбрать, с запасом по внешнему периметру (под работы потом по гидроизоляции), а внутри поставить щиты опалубки, подсыпать, а землю выбрать потом, и то, если появится вода при копании под ленту?

    По вибрации уже смотрел. вероятно купить нужно будет вибратор... для бетона. Ну и надеюсь всё же на участок, у которого с 3-х сторон есть подъезды, где запросто сможет крутиться миксер, заливая в максимуме точек.

    п.с. и да, я смотрел видео по созданию фундамента крутой какой-то конторой.. со всеми плюшками, включая геодезию, но цена его в лимон для меня недостижима никогда.. Отсюда и эти глупенькие вопросы, в попытках понять, где мне можно сэкономить, но не испортить всё. В крайнем случае - хрен с ним, с цоколем. На землю я смогу более тонкие полы залить, а с цоколем на одни полы первого этажа уйдет ппц сколько кубов бетона, и вероятно потребуется не М100 ((

    п.с.2 а может выбрать грунт только в части фундамента, сделать небольшой подвал и фиг с ней, с остальной землёй...
     
    Последнее редактирование: 05.04.2019
  3. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    если помните, я вам это с самого начала сказал.
    в принципе - нормальный цоколь - это дорого. Там все дорого, не только фанера.
    вы правда думаете что вот это "подсыпать" удержит бетон? ну чего там на арматурах резьбовые шпильки с шагом в 1,5 метра ставят, парой досок приперли бы и все... Раздавит бетон всю вашу "подсыпку" до полного уплотнения. Порвет опалубку он вам - я вам просто гарантирую.
    однозначно. От М300 и выше.
     
  4. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    надеюсь, но сомневаюсь. и всё больше и больше. Остаётся вариант - выборки грунта "потом". Но... изначально нужно выкопать траншеи шире, установить опалубку (опять же, для ровности и экономии бетона при продавливании грунта и неровностях), засыпать, затем снова выбирать землю. Ну или внутри не трогать и выбирать потом, а снаружи укреплять. можно же осп прилы взять и потом их пустить на что-то ещё? Ну или действительно брать доски пятидесятку, потом всё равно на крышу они пойдут. Уже думал блоки фбс, но, похоже, экономии и с ними нет. Грустно как-то ))

    именно. В процессе дискуссии мы уже вопрос по самому фундаменту чуть по чуть двигаем, а планировка тормознулась... )
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Неверный подход)))
    Не грустно, а неэкономно. Значит надо искать другой путь.
    Позволю себе вклиниться в Вашу с Rusframer беседу, не для того, чтобы Алексея поддержать, он в этом не нуждается, а чтобы Вам стало понятнее, что бетон-это страшная мощь. И удержать его потом, во время заливки, не получится никоим образом. Если бетону не сделать крепкое "русло", то все будет испорчено.
    У меня фундамент маленький,невысокий. Лежит на земле. В землю 15 см, а поверх то ли 40, то 45 см. Ширина 70 см. У меня такой грунт. Болото. Внутрь уходить-это чёрти сколько вынимать земли. И когда на твёрдую основу наткнёшься, никому не понятно. Поэтому у меня он в ширину почти в 2 раза больше, чем в высоту.
    Мы всё делали сами. И землю вынимали, и основу под фундамент готовили, и опалубку ставили. и...В общем, всё сами. Сам для себя плохо не сделаешь.
    На 3-х сторонах стенки опалубки удерживались шпильками. На четвёртую шпилек не хватило. Вот не хватило и всё. И муж просто чаще набил верхние бруски и сделал боковые подпорки. Именно в этом месте, на этой стороне опалубка чудом выстояла, когда по ней погнали бетон. И теперь навсегда здесь у меня расширение получилось. Но когда этот процесс пошёл, у всех была только одна мысль, если доски не выдержат, то всё будет испорчено. Удержать бетон невозможно. Нажимать на стенки, лихорадочно пытаться стянуть хотя бы верхними брусками не получится. Какие-либо подпорки ставить под выгибающиеся доски бессмысленно.
    Вот смотрите сами. PA240156.JPG правая сторона.
    А у Вас стена 2 метра высотой.
    Теперь что касаемо миксера и подачи бетона.
    У нас бетон шёл по самодельным лоткам . Но бетон не вода. Он, свалившись в опалубку, не бежит ножками, равномерно распределяясь. Его надо разгонять. Бетононасос-удовольствие недешёвое. А потом ещё и вибрировать. А Ваша высота 2 метра.
    Вам ещё по-прежнему цокольный этаж хочется построить?
    И ещё такой момент.
    Вот почему Вы сами стесняетесь своих вопросов или того, что разумно подходите к тратам?
    Честно говоря, на момент постройки дома я не была здесь, я была на другом Форуме. Там немножко другой подход к самостройщикам.
    Если бы я здесь была, было бы проще и легче.
    Так что задавайте вопросы, не стесняясь. Это правильный подход к постройке дома.
     
    Последнее редактирование: 18.04.2019
    Rusframer нравится это.
  6. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Вот я и думаю (и так делают многие самострои), что купив доску 50мм, я её пущу на опалубку и потом на крышу, ведь на крышу то всё равно покупать, а так уже будет. Почаще сделаю перемычки и ОСП внутрь. Мне знаком бетон, заливал фундамент под баню себе (не глубокий конечно, но не совсем "программист", вот я к чему), кладку делал, по этому мне главное информации побольше почерпнуть, а дальше оно пойдёт, проверено ) цоколь делать буду 90%. Не сразу котлован, так потом выберу землю. Разве что не по всем правилам строительства, без бетонной подушки и т.п. Потом посмотрим, по земле )
    Да нет, я просто давно на всяких форумах + в социалках, и мне знакомо отношение разных "гур" к полным дилетантам (по их мнению) по этому выработалось такое поведение, что лучше сначала аккуратненько, без "шашки на голО" )) Я хоть давно зарегистрирован, но был просто в роли редкого читателя, а раз не касался стройки, то и опыта маловато.
    Сейчас приспичило, вот и ...
     
  7. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Снова вопрос по арматуре.. Повторюсь, что калькулятор мне выдает 4 нитки по верху низу (по две) и по две по сторонам. Везде пишут, что боковые нитки не работают.. так нужны они или нет? Естественно для моей высоты. Диаметр думаю 14 вниз, 12 вверх пустить. "О" образные каркасные будут из 8мм наверное. Нормально будет? В перекрытие, наверное, 8-10мм хватит, если навязать клетку (для толщины 100мм перекрытия) Доски на пол не хочу. Поверхность большая, будет гУлко и шумно + возможна тряска на лагах.
     
  8. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    5502S6300025.jpg
    Что у вас там за калькулятор такой вредительский? Вообще такие вещи либо закладывают с запасом, либо после геологии участка выдают на просчет конструктору. Однозначно 4 прута - это дичь дичайшая. Вот на фото как раз правильное строительство цокольного этажа под гараж, правильное армирование, правильное расположение и шаг закладных элементов - шпилек. Опалубка профессиональная, все прямо вот на пять с плюсом.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Не ехидничай. Посоветуй, какой правильный калькулятор. Их же в Сети полным полно.
     
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Правильный калькулятор для расчета армирования бетонной ленты - называется конструктор. Там же считается весь сбор нагрузок на дом, пользовательская, снеговая, силы пучения, боковые изгибающие. Там все данные по дому и грунтам нужны.
    Нет, понятно что две сетки 20*20 из 14 арматуры и 40 см бетона М350- выдержат все что угодно. Но..
     
  11. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    а я же не против. Мне один выдал 4 линии в длину фундамента и толщину 20, только основные 20 по низу и верх 18, а промежуточные 8-10 (буквы О, как бы основы линий и по 36 см от верха до низа), а другой пишет 0,1% иниипёт, и получается не 20 мм, а 14 прокатит.
    Уже готов начать бетономешалкой заливать (тем более есть реальный опыт. 2 м заливки цоколя за неделю в одно... в одни руки).

    п.с. планирую как раз бетон М200 максимум. Подземных вод вроде нет. грунт х.з. не купил ещё. Торгуюсь...

    пс.2 калькулятор http://stroy-calc.ru/raschet-lentochnogo-fundamenta размер моего "дома" 12х11, ширина фундамента 30 см (больше бетон не потяну).
     
    Последнее редактирование: 05.04.2019
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    любой калькулятор фундамента не учитывающий несущую способность грунта и вес будущего дома - можно сразу выкидывать в помойку не смотря даже.
    вот что бы получить бетон м200 вам и нужно заказывать м300. Это наша Родина, мой друг..
    две сетки 20*20 из 14 арматуры - за 30 см выйдет норм, чай у вас не Питерские болота, грунты насколько я слышал в Ставрополье спокойные, опять таки глубина промерзания меньше. Все должно быть норм.
    Но еще раз очень рекомендую сесть и все посчитать, все расходы.
     
  13. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    к сожалению я не путин и не березовский... даже не чубахуяис.. не потяну профессиональный.
    Сейчас приблизился к варианту в 2х0,3м размер и заливка "как пойдёт". Доску. вероятно, возьму 150х30. она же пойдёт и на крышу потом. а это ещё как минимум 70-75тыс... я в ах..уе
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    тогда ждите самого сухого сезона, прямо вот прямо что бы сушь, сушь.. суховей со степей, из калмыкии, что бы вот совсем без воды не меньше двух недель. Аккуратно и максимально ровно копаете траншею, гидроизолируете ее, быстро туда опускаете уже навязанные секции арматуры, связываете их, ставите сверху опалубку часть над землей, и заливаете. Чере3 21 можете откапывать.
    Сильно кривее чем в вашем варианте с досками - не будет. Как вы потом гидроизолировать это все будете я понятия не имею, но если что сможете разводить в подвале грибы и лягушек. Тоже бизнес.. :wink3::mosking:
     
  15. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    "вам бы всё поржать" )))
    планирую заказывать на узле моего знакомого. попрошу хотя бы не бодяжить. или не сильно бодяжить )

    по поводу суховея и лягушек подумаю. тоже вариант )) Но... как возьму участок так сразу и станет понятно весь принцип проблем и работ. Пока я считаю, звоню, узнаЮ... я даже и близко был не в курсе кол-ва нулей в суммах... жопа ппц
    реально в шоке. что на опалубку досок пойдёт не менеее, чем на 70тыс руб... ****(сленг " с ума сойти, как дорого")
     
    Последнее редактирование модератором: 05.04.2019
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом