1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергоэффективный дом на печи своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Alexandr_72, 03.04.2019.

  1. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    там проще.. есть цена за метр резки, есть цена за фанеру или что там он захочет ) Тут же я рад посчитать, но пока не в курсе всего что нужно и цены узнаЮ прозванивая тех, кто торгует в городе. Тот же камень (газоблок)
    придётся покупать где-то, т.к. у наших бузинесменов аппетиты не меряны )
    быть! осталось продавца участка уболтать на скидку (в снт подключение к воде/свету 50тыс), ну а дальше... начну процесс повествования как путешествует моя жаба по лабиринтам бетона и опалубки)
     
  2. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    я до опалубки добрался и уже начал репу чесать... может квартиру купить? )) Но не могу себя заставить. Я всю сознательную жизнь в частном доме... мне нужны мастерские, сараи и т.п.

    п.с. перекрытие посчитал примерно и тоже сознание терять стал... попытаюсь посчитать дерево, а не бетон, но чет мне кажется, что оно нифига не дешевле.

    по фундаменту думаю... а не дешевле ли доски не сплошняком, а ОСП внутрь воткнуть?
     
  3. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    тоже икаю.. даже хуже.. но не могу себя заставить отложить это на потом. Ведь пол первого этажа полюбому нужно заливать, же да? Бетона на рублей 40... даже думать пока не хочу ))
    У родителей (где прожил молодость/юность) под полом земля... ох как хотелось выбрать её, родимую, да и родители говорят, что всё время жалели, что купив коробку не убрали землю... может стОит не за лето выгнать дом, а чуть растянуть, но за то как хочется сделать...


    Видео, где мужичок лил фундамент в одно лицо
     
  4. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Круто.
    в стройке главное - оценивать силы.
    чтоб не получилось, замах на миллион, а удар на копейку.
    лучше построить меньше, продать построить другой. Так пару тройку переездов и вот ОН ДОМ МЕЧТЫ
    Да поболе или тоже соточкой, да без арматуры?
     
  5. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    А что, сотка для пола не годится (с арматурой конечно)? По моим картинкам в первом посту вроде не большая нагрузка, да и думаю левую часть только выбирать грунт, а правую оставить с землёй (для экономии). Подобный дом строился в реале со стяжкой в 5-8см и ничего... правда на землю )
     
  6. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для полов по грунту, да.
    Как стяжка - да
    Как перекрытие - нет
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Alexandr_72, а можно посмотреть какой дом Вы планируете строить?
    У Вас же хотя бы какая-то картинка есть или как?
    В этом видео такое количество спорных моментов, что можно его целиком поставить под вопрос.
    Товарищ, конечно, несомненно молодец и пытается прогнуть под свои хотелки все требования к фундаменту.
    Если так ото всего отмахиваться, тогда можно просто камешки друг на друга положить, сверху цементом помазать и "привет".
    Как правило самостройщики отличаются от профессионалов умением брезгливо кривить губы, но никто их них ещё не построил лучше того, как требует СНИП или ещё какой свод законов.
    Нехороший ролик. ИМХО.
     
    Rusframer нравится это.
  8. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    в программе крышу удалил, по этому показывать с торчащими стенами (в программе не особо ещё разбираюсь) не буду ))
    Вот видео "моего" варианта

    тем не менее они построили и строят и живут в этих домах не один десяток лет )
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Чуть попозже посмотрю.
    Ну это, конечно, верно. Они живут. В особенности, если на 100% быть уверенным в том, что все подряд нарушения в один прекрасный момент не начнут вылезать и разрушаться. У Вас есть такая гарантия? У меня нет.
    Знаете, если по факту, Вы-самостройщик и я-самостройщик.
    Мы сами начинали строить свой дом, и я Вам показывала фото фундамента. В принципе, мы сами собирались и первый этаж из бруса делать, если бы не выяснилось, что я не готова к поднятию бруса. Выяснилось это после того, как мы наняли двух узбеков для разгрузки пиломатериалов, а они и камышинку-то переносить не могли. А машина стоит, готовая к разгрузке, а деньги капают, и мы с мужем подключились, чтобы наши разгрузчики не померли. И в результате выяснилось, что больше мне брус таскать нельзя. Наняли бригаду. При этом, хоть что-то про неё знали.
    Ну а дальше всё, как рассказывают наши консультанты. Бригада "так всегда строила", "мамой клялась" и прочее.
    В принципе, если бы не смертельная беда, то муж смог бы исправить все косяки по дому, но вот свесы крыши, из-за которых мне теперь отмостку строго вместе с ливнёвкой надо делать, стропилка, из-за которой крыша из проф настила щёлкает всегда. Да если специалист дом осмотрит, то выяснит ещё много чего. Но ведь бригада-то "всегда так строила".
    По факту в моём доме уже прекрасно можно жить, и не один десяток лет. Правда, к чему-то надо привыкнуть, что-то постоянно подделывать и гордиться тем, что это мой собственный дом. И я действительно свой дом очень люблю, жалею его, и буду стараться по мере сил и возможности закончить, начатое мужем.
    Но вот если бы на момент постройки дома, я была бы здесь, то развернула бы ситуацию в другой плоскости. Консультируясь с нашими форумчанами, просто превратила бы эту "бригаду" в исполнителей. Толку было бы больше.
    И при этом мой муж был отделочником, но постройка дома и отделка внутренних помещений всё-таки разное. Но очень трудно противостоять уверенным глупостям, которые изрекают такие бригады и смотрят на тебя, как на умалишенную: типа, это ж весь белый свет знает. А к чему нам уровень-у нас глаз намётанный, а рубка в "ласточкин хвост", вполне может быть односторонней, а каркасные стены в брусовом доме, так не потому что мы вообще про внутренние стены забыли, а потому что ваш брус экономим. А когда дом оседая все стены согнёт, так наоборот усадки не будет, внутренние стены удержат))))) И только после основательного скандала, заткнулись и начали относительно нормально делать.
    Поэтому мой Вам совет, выясняйте все нюансы здесь, будет легче строить. И пока до последней детали всё у Вас лично в голове не уложится, не приступайте к постройке.
     
    Rusframer и Alexandr_72 нравится это.
  10. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Непоседа, :good3: и без обычных комментариев с моей стороны.
     
    Непоседа нравится это.
  11. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    в этом нельзя быть уверенным особенно когда строит кто-то. Сейчас нет тех, кому можно доверять полностью. Даже видео крутых, казалось бы, строителей в итоге запросто критикуется другими такими же крутыми строителями )
    вот и стараюсь. Ну и тяжесть многого по строительству мне знакома, конечно не всего, но и отделкой могу заниматься, и кладкой.
    Вот вес стропил и т.п. конструкций меня реально пугает, да ещё на высоте, хоть и всего второй этаж... ))
    Ну и газоблок буду брать как раз из соображений "полегче", т.к. шлакоблок, зараза, и обрабатывается тяжело и весит не мало ну и плюс теплопроводность.

    п.с. но нанимать парней из Узбекистана придётся, т.к. одному даже уровень выставить не получится нормально... жена в моём случае не помощник.
     
    Непоседа нравится это.
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Вот поэтому я Вам и говорю. Вы в своей стройке должны быть головой со знаниями, а бригада-просто Ваши руки.
    Но в голове лучше иметь знания не тех, кто строит, "прогибая" всё под свои хотелки, а тех, кто этому учился и не один десяток домов построил.
    Как Вы дальше поступите с полученными знаниями-дело Ваше, но знания должны быть качественными, и информация профессиональной.
    Ну лично мне так кажется....
     
    Alexandr_72 нравится это.
  13. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    согласен, но я как всегда, во многом подзабью на снипы, знания гур и т.п. . Хотя бы потому, что по всем нормам и теории, фундамент по стоимости выйдет как раз на весь мой бюджет. Да, знаю, что могут сказать многие, но.. мне собственно пофиг, т.к. у богатых свои причуды, а нам как-то нужно вертеться.
    Буду стараться исходить из принципа разумной экономии.
     
    Непоседа нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Ну гуру не всегда богаты))))
    Спасибо, что хоть смягчили предыдущие высказывания)))
     
  15. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очередная байка, тех кто в этом не бум бум.
    "Да зачем нам эти СНиПы? По ним строить дорого"
    А на самом деле знания позволяют пройти по прямой, а не петлями через Магадан.
    Тех же фундаментов, вроде немного видов. Но их комбинирование делает их разнообразие очень большим.
    Тот же подвал.
    Классический, кисон, низкий ростверк.
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом