1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Энергоэффективный дом на печи своими руками

Тема в разделе "Отчеты и фото о строительстве", создана пользователем Alexandr_72, 03.04.2019.

  1. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    А вход в цоколь с обратной стороны дома, прогуляться не вредно. Нечего полезную площадь лестницами занимать.
     
    Alexandr_72 нравится это.
  2. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    классно смотрится! Я всё же постараюсь сделать нечто подобное, но гараж, скорее всего, будет отдельно + мастерская рядом. Земля для огорода мне не нужна, скорее под травку и дорожки и максимум малина/смородина с вишенкой/яблонькой.
    Да и делать въезд - лишние средства, которых у меня меньше чем "в обрез". Даже плиты не смогу (больше 11тыс за 6м плиту). Буду скорее всего заливать вручную перекрытие. Ну а дальше посмотрим. Сейчас участок в стадии переговоров/оформления (страшно брать из-за аренды). Поле. Без склона. Почва, судя по недалеко выкопанному котловану, нечто похожее на глину вперемешку с чем-то.. рыжего цвета. Вода, говорят, есть (для скважины) более чем в 20м. Грунтовые - пока фиг знает. Поеду, как куплю, копать/смотреть.

    d24e00d8d8.jpg
     
  3. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Если стеснение в средствах, то стоило бы, на мой взгляд, пересмотреть проект в сторону уменьшения площади. Мы с женой на 115 кв м друг друга зачастую ищем. А перекрывать 12-ти метровый пролёт без промежуточных опор (заливать плиту) в сейсмичной зоне просто опасно. Тут нужен напряжённый железобетон.
     
  4. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    да на сколько смог чуть перерисовал, но из-за такой планировки и печи в центре особо не сожмёшься. Как не крути около сотни выходит. 12м конечно пролёты не будут, придётся делать перемычку (да и для печи нужен фундамент), соответственно будет разделение. Не избежать этого при цоколе похоже )
    Ну а зона у нас не особо сейсмичная.. не помню когда даже было нечто такое...
     
  5. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Каждый день землетрясения бывают в Японии.В Спитаке тоже не ждали, и в Ташкенте. Задайте поиск: сейсмичность Ставрополь.
    Ну а если гараж и мастерскую всё равно во дворе строить, то и не парьтесь с цоколем. Там ведь Ещё вентиляция нужна качественная кроме всего.
     
  6. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    цоколь хочу... для полок, банок, кабинетик для возни зимой, когда лень/холодно во двор выходить... Да просто смысла не виже терять землю под домом. Вентиляция это дело наживное наверняка.
     
  7. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    Вентиляция закладывается на стадии проекта. 100 кв м подбанки-закатки? - многовато.
    Под кабинетик можно одну комнату выделить. Да и гостиная, на мой взгляд, великовата. У меня гостиная 24 квадрата, 16 кухня, на десяток гостей хватает с лихвой, а летом тем более. Никаких стенок, лишних шкафов. Для этого гардеробная со стеллажами и вешалками 4 х 1,5 м.
    Начните с подсчета количества материалов, необходимых для постройки, соберите данные по ценам на материалы. Когда получите стоимость этого набора, умножьте его на два, - получится примерная стоимость (примерная) дома. Отсюда и пляшите дальше.
     
  8. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    да, в процессе )) Волосы уже поднимаются, но делать то надо. :crazy:
    Цоколь, как вариант, сделаю под частью дома, где не будет несущих стен. Будет половина и её ещё разделю на котельную (надеюсь когданить проведут газ). И да, конечно я сразу буду закладывать вентиляцию, иначе потом газ не оформят.
     
  9. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Котлован всё же рыть буду на всю площадь. Фиг с ним, не успею в этом году - не спим под открытым небом, подождём.
    Пока залил фундамент под гараж (для хранения техники и материалов).
     
  10. Anassta1985

    Anassta1985 Новичок

    Регистрация:
    04.07.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург , ш.Революции 36-6
    А гараж вы хотите отдельно или как пристройка к дому?Я в этом пока новичек,только собираемся что-то делать .Просто интересно)))
     
  11. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Да, отдельно решили. В углу участка. Цокольный этаж полностью под какие-то свои нужды будет (стиралка, гладилка, сушилка, мастерская и т.п.)
    Фундамент под гараж залили месяц назад и занялись домом. На сегодня построили половину опалубки фундамента (медленно, т..к. практически всё делаю один или с женой).
     

    Вложения:

  12. Anassta1985

    Anassta1985 Новичок

    Регистрация:
    04.07.19
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург , ш.Революции 36-6
    Какие вы молодцы. У меня муж занимается строительством домов ,а вот я в этом мало пока разбираюсь ,по этому и ползаю по сайтам. Вот у мужа мечта двухэтажный гараж,типа с комнатой отдыха ,с мужиками иногда посидеть. А я вот о цоколе мечтаю,но мне кажется это затратно. Муж всегда строил дома на фундамент ленточный ,плюс сверху плита. Про цоколь нужно будет спросить. Может пойдет мне на встречу))):ang::yahoo:
     
  13. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Тогда зачем вам это ))
    Поругайте его, пусть и для себя/вас построит, не жадничает )

    На самом деле, если делать цокольный как советуют профи высокого полёта, выйдет наверное дорого, однако, не всем советам можно и нужно следовать. Так если их всех слушать, то и мелкозаглублённый фундамент с полами по грунту выйдет дороже моего цокольного )
     
  14. stran06

    stran06 Форумчанин

    Регистрация:
    14.08.15
    Сообщения:
    2 561
    Лайки:
    888
    Адрес:
    Воркута
    Печь убрать, вложится в утепление, при котором эта печь, просто не нужна.
    Подвал убрать, место для хлама на холодном чердаке. Одноэтажник.
    Строить, обшивать, фасадные работы на втором этаже... - лучше три первых этажа сделать.
    "Трансформер", строится в два этапа, первый - две комнаты, кухня, тех. помещение, санузел, прихожая. Площадь 56 м2. домик 9*8. Цена теплой коробки 740 тыс. Считал на прошлой неделе, очень подробно, вплоть до гвоздей. Цена завышена процентов на 10. Дерево заложено по 17500р/м3. Калиброванное, камерной сушки.
    Очень жесткие полы, прогибы меньше, чем 1/1000. Окна 1300*1400 в спальне, кухне, в зале 1400*2000. Окна с двумя I-стеклами, третье - М-стекло. Обе камеры аргон, 16 мм.
    Слои утеплителя 350-400-550 мм (стены-пол-потолок).
    Речь о пассивном доме.

    Под коробкой - фасад под покраску, финишная кровля, финишный потолок, ГК на стенах, черный пол из дюймовки, окна (подоконники, откосы), двери, утеплитель.

    В цене фундамент с работой, транспортные на 40 км, все материалы, крепеж.
    Один дядька 30-40 лет, ставит за 4 месяца. Без опыта.

    В конструкцию, заложена возможность пристроя еще двух спален, не затрагивая жизнь в доме (дети подросли). Эти же комнаты (дети выросли уехали) п становятся гостевыми с возможностью отключения от отопления.

    "Бизнес-план" - простой. Парень с девчонкой наскребают 700 тыс.
    В апреле парень увольняется, стартует стройкой, девчонка пашет "на еду".
    К августу теплая, сухая коробка. На край можно пройти эмульсионкой стены, кинуть на пол линолеум и въехать.
    При наличии денег - к новому году - готовый дом с инженеркой.
    Внутренняя инженерка (электика, отопление, сантехника) - порядка 150 тыс, внешняя (септик, скважина, трубы, насос, ГА...) - еще 200 тыс.
    Проект свободный.
     
    Последнее редактирование: 29.07.2019
  15. Alexandr_72

    Alexandr_72 Участник

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    За счёт солнца днём обогрев? Или напукать? ))
    Тут кто как хочет так и ... строит. Я уже залил 80% фундамента (остаётся цоколь и перегородки), и делаю так, как мне хочется. Вопрос по сумме уже уходит на второй план. Жить есть где пока, по этому "абы была крыша" или "как делают многие" нет желания. Для себя выбрали самый оптимальный план и квадратуру (хотя можно было и меньше, но планировка не позволяет, а передумывать всё желания нет).
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом