1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однотрубная и двухтрубная система отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Тамара, 24.03.2009.

  1. Тамара

    Тамара Гость

    Собираюсь в деревенском доме (70м2)установить 2-х контурный котел с насосом. Радиаторы стальные Purmo-9 штук.-двухтрубная система отопления. Думала сначала, чтобы полипропиленовую трубу (с алюм.фольгой) взять разных диаметров (перв.радиат-32мм; затем 25мм и посл.20мм). Не проще ли сделать два контура, через "гребёнку"? И ещё хочу на каждый радиатор установить термостатический элемент RTS-K.Нужен ли байпас или можно обойтись одной головкой? Ещё боюсь, что будут отключать свет. Как подстраховаться? Антифриз в систему-котёл Vitopend-100, заливать нельзя. Может вывести на чердак расширительный бак? Как лучше, посоветуйте.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    для начала нужно знать вашу ситуацию, чертёжик комнат....
    поставить генератор в резерв.
    угу

    в вашем котле уже будет расширительный бак.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если с электричеством проблемы, то тогда лучше поставте обычный напольный котёл типа АОГВ и сделайте гравитационку систему. Меньше проблем и будет "Дёшего и сердито" А если в деревне, то там просадки напряжения не редки, надо предполагать до 180 вольт. И котёл у вас настенный работать не будет. Даещё и отключения возможны. Тогда ещё к котлу нужен будет генератор бензиновый и стабилизатор не из дешёвых. И кто-то должен там постоянно быть, что бы всё это дело контролировал.
    С напольным котлом гравитационку лучше конечно сделать двухтрубной, и залить в неё незамерзайку можно будет. И вопрос надёжности отопления отпадёт.
     
  4. best996

    best996 Гость

    если есть желание спать спокойно то:систему делать гравитационку(обязательно)+простенький котелок (без электрики),типа АОГВ.осенью делал подобное.в основном работает виссманн,а при отключке эл-ва-наш.разницу(между котлами) в 10 градусов выставил и клиент каждый месяц звонит-благодарит.первую зиму,говорит,живу в тепле и без головняка.в доме по несколько дней небывает.
     
  5. Махровый лодырь

    Махровый лодырь Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если АОГВ постоянно с горящим фитилем, то для чего там Висман? Для ФОРСУ?
     
  6. best996

    best996 Гость

    причем форс?был наш котелок и система с контруклонами(нырок из котельной в дом).входит на кухню и через весь дом(через кухню)обратно.на входе радиатор дымился(краска на батарее вспучивалась),а на выходе температура=комнатной.разница где-то в 70 градусов.повесил настенник,чуть доработал систему,перевел в закрытую попутно и разница температур стала в районе 5 градусов.плюс по счетчику(газ)очень заметная экономия.наш котелок еле отстоял(хозяин очень хотел убрать).просто знаю,что там бывают проблемы по свету,а его днями не бывает.в системе обычная вода.сейчас стоят в паре,наш-как аварийный(если откл.эл-во).разницу между котлами поставил где-то градусов в десять.газ закольцован,провала по газу не жду,сплю спокойно. :grin:
     
  7. best996

    best996 Гость

    да,если переделывать всю систему-пришлось бы полдома снести.или котельную зарыть на 2 метра.перепад по высоте где-то1,5 м.а так работает и отлично,причем+экономия по газу.котелок стоял яик-40.клиент рад.( :grin: ,тоже спит спокойно),причем даже не дома.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом