1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Одновременно ик-грелки и конвекторы

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Александр С., 04.08.2007.

  1. Источник энергии - только электричество. Хочу разместить в помещениях (каждое 80 кв.м. и 3,5 м высота) одновременно ИК-грелки и эл/конвекторы. В глаза не видел ни того, ни другого. Предполагаю, что у конвекторов термодатчики встроенные? Не будут ли термодатчики каждой из систем вступать в конфликт меж собой? И как разместить оба типа обогрева? У окон и наружных стен? Не создаст ли это зону излишней концентрации тепла в ущерб остальной части помещения?
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вступать в конфликт там нечему

    у окон вешаем конвектора, а ИК, если уж так хочется, вешаем там где не будут под ними находиться люди
     
  3. Валерий! "если уж так хочется" - что значит? Нет необходимости вешать ИК-грелки? Или есть какие-то предубеждения против них?
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну это значит, что ИК ничем не лучше конвекторов

    единственный момент, где ИК имеют положительный результат:

    - тёплый пол в проходных помещениях, типа коридоров, когда под нагревателем не находятся постоянно люди, если нет возможности установки тёплого пола как положено и удобнее - в полу, но т.к. сейчас появились плёночные тёплые полы, которые не требуют стяжки, вопрос вообще решился не в пользу ИК

    ну и ИК; висит под потолком, из-за чего меньше (на 10 см) съедается места, в отличии от ковектора

    в других же моментах, конвектора выигрываю с большим преимуществом и по цене и по удобству монтажа (не нужно затаскивать на потлок силовой кабель, который будет бросаться в глаза и развешивать терморегуляторы на стенах)

    в общем нужно думать куда следует вешать ИК, а куда нет

    но однозначно вери гуд - водяные тёплые полы, без всяких радиаторов и прочего, ничего не видно и тепло там где нужно - в ногах, а не на уровне головы
     
  5. Так мож совместить конвекторы и теплый плинтус? Или ИК-грелки с плинтус?
    Перечисляемые в форумах недостатки и достоинства ПОРОЙ сводятся к антуражным характеристикам (классно смотрится, занимается относительно мало места и пр.). В январе, да ночью все эти критерии становятся неактуальны!
    Опасаюсь, что движение теплого воздуха от конвектора (простите дилетанта!) будет влиять на датчики ИК-грелок, не позволяя им запускаться...
     
  6. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я уже писал, что следует ДУМАТЬ куда чего вешать, если сами опасаетесь, приглашайте специалистов, они, собственно, для этого и существуют
     
  7. Валерий! Да я бы рад!!!! Обратился с просьбогй заказать в самый продвинутый эл/тех магазин в нашем городишке (Дальний Восток, 80 т чел), а они не знают, что такое ИК-грелки! Я не утрирую, это факт. Рад бы пригласить, да некого. Электрики на моем объекте с опаской спрашивают про ИК-грелки - а какой уровень радиации от них?
    Эх....
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а какая вообще необходимость именно в ИК? т.е. чем вызвано желание (требование) установки именно их?
     
  9. Высоту 3.5 м считаю достаточно большой. Одноэтажное здание. Предполагаемый функционал - склад, гараж. В теплотехнических расчетах слаб, однако считаю, что таким образом не буду излишне греть потолов. Провел мероприятия по снижению теплопотерь (окна, крыша и т.д.)
    Есть предложение отказаться от грелок в пользу конвекторов?
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    ну может и сгодяца ИК в таком варианте, но следует иметь ввиду, что если в площади освечиваемой ИК грелками будут находица какие-то вещи на складе, в т.ч. продукты, к примеру или автомобили, то они будут прилично нагреваца сами по себе из-за чего могут придти в негодность

    с помощью ИК вы не обманете физику и когда предмет (пол, стена и всё что угодно) нагреются сами и будут отдавать так же тёплый воздух, а точнее передавать динамику молекулам воздуха, который будет подниматься вверх и эффект будет тот же , что и с конвекторами, только не так быстро

    повторюсь, если нет необходимости сделать теплым пол, то ИК ненужны
     
  11. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Мое видиние решение проблемы таково:

    1. Вешаем ИК-излучатели электрические с датчиками, у нормальных ИК-излучателей имеется автоматика которая снимает показания по интенсивности излучения и по температуре внутри помещения на уровне человека.т. е. что бы было без последствий для человека как по температуре так и по режиу. Вообще мне бы план помещения и вид в разрезе с указание где и чего будет находиться и я бы подобрал.
    2. А газ подвести никак незльзя? если имеется возможности провести газ, то на большое помещение вешаем термопанели и делаем котельную или несколько топочных и завязываем на термопанели. Термопанели также вешаются под потолком, но теплоносителем как и в радиаторах выступает вода, мене экономично чем газовые горелки но более экономично чем электрические. Тем блее что у нас большая площадь и отапливать конветорами или радиаторами вообще неэкономично и нецелесообразно, надо простчитать первоначальные затраты и экономический эффект и сразу все будет видно. заранее говорю что термопанль работет с эффектром 60-70% излучения и 30-40 конветивная тиеплоодача, но те что у меня конструктивно расчитаны так что непозволяют сильно уходить теплому воздуху вверх и задерживают на своей площади. При правильном решении 20-40% экономии посравнению на таком же помещении по сравнеию с радиаторами, по эл.конветорам сказать немогу,непросчитывал, но думаю немаленькая тоже.

    Большие помещения по ширине, длине и высоте греть классическим способом невыгодно.
     
  12. Гистерезис термодатчика

    Оказывается у термодатчиков есть гистерезис - типа разницы температур. Так вот - поставил для эксперименту две ИК-грелки, повесил терморегуляторы. По паспорту гистерезис - 0,5 градуса!
    Т.е. если стоит температура 15, то ИК-грелка на ней выключится, но при снижении температуры до 14,5 градусов включится опять?
    Дык получается, что ИК-грелки будут пахать почти постоянно? Падение на полградуса наверняка быстрое. Где ж экономия? Это касается и конвекторов
     
  13. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    Если вы внимательно почитаете, то увидите что главная особенность ИК-излучателей это не конветивное отопление путем нагрева воздуха как у радиаторов, а нагрев тепловым излучением тел на которое попадает излучение, экономия таким образом и достигается.затраты на энегоносители меньше.датчитки снимаю не только температуру в помещении но и интенсивность излучения, исходя из этого они и вкл./выкл.
     
  14. Джанго

    Джанго Форумчанин

    Регистрация:
    16.07.07
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Саратов, ул. Большая Поливановская, д. 26
    И еще хочу добавить что в наше время нужно не только отопительные приборы развешивать, а стоит подумать об тепловой изоляции здания, так как теплопотери через конструкции(теплопроводность) и вентиляцию(охлаждение помещений приточным хорлодным воздухом) и есть решающий фактор в выборе мощности системы
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    причём тут экономия? выключаться и выключаться оно будет, если они подобраны с запасом мощности, а если без запаса или ещё меньше, то с чего бы им выключаться, они и будут постоянно работать

    эконмия может быть только, как и было сказано выше с помощью теплоизоляции помещения, другого, к сожалению, не дано, т.к. закон сохранения энергии пока действует на любое тело, помещение и источник тепла и чуда, которое работает вопреки ему нет, к сожалению, а так бы хотелось, конечно :sad:
     
Похожие темы
  1. Владимир
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    24 171
  2. Владимир
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    7 592
  3. Наташа 21
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    12 313
  4. Ольга С
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 654
  5. oleglemeh
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    2 666
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом