1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однушка с проблемной планировкой

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Пачули, 30.08.2020.

  1. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Вешалка в меня в прихожей на подобие тех открытых вариантов, что ты предлагаешь искать. Только советщина 90-стых и большого размера 100 см. Туда вешается одежда и все это задергивается шторкой.
    Так как этот коридорчик при входе, а потом идёт холл то попугай туда не залезает. Он у нас коридоры-холл только пролетает или преодолевает сидя на плече. За пределами комнаты садиться только на открытые двери.
    Чтоб просушить вещи я думала что может какую то складывающуюся.
    Но если такая открытая с возможностью прицепить плечик с мокрой одеждой то нужна.
    Я думаю, что мне удобно будет, когда зайти и слева зеркало и поставить сумку (по стене там где щиток), а открытая вешалка справа. Ну или наоборот.
    Только поправь мне в кухне расстановку мебели чтоб холодильник в углу стал. Может что то по другому простенком будет.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Хорошая штука, но
    1) где у тебя ее раскладвыать?
    2) бывают шмотки, которые в сушку не засунешь и которые удобней сушить на плечиках. Например, верхнюю одежду. Не знаю, что у вас в осенне-зимнем гардеробе, а мы уже давно перешли на шмотки, которые можно стирать в машинке. У мужа куртки, у меня куртки и пальто, в т.ч. зимние. Я такие вещи стираю в машинке, потом на плечиках на вешалку-стойку вешаю. Некоторые шмотки стираю без отжима или на слабом отжиме, с них еще и течет в коридоре.
    Справа шмотки могут в проход вылезать. Лучше бы слева. Но там щиток. :dash2: Был бы он справа, как ты думала первоначально - было бы отлично. Но его по другую сторону двери перенести сложно.
    Реальней на той же стене подвинуть либо ближе к двери, либо подальше от двери, либо просто пониже опустить.
    Кстати, а на какой высоте у тебя нынешняя вешалка?
    В каком углу? У окна? Ты же туда не хотела холодос...
     
  3. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Не хотела, но когда была в квартире в самое светлое время, то там такой тёмный угол, что вроде как специально 120 сделали для дверцы холодильника.
    А вот та стена с вент коробом очень светлая. И на входе не будет тоннеля из холодильника.
    Может и про стенок между коридором и кухней на ширину вент.короба попробовать туда-сюда.
    Попробуем?

    Вешалка, точнее именно полка для головных уборов, на 195см. А там где крючки чуть ниже.

    В гардеробе шуб нету, все стирается.
    С балконом у меня с сушкой проблем нет, но там надо предусмотреть куда подвесить чтоб до сушить.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если кухню немного расширить за счет комнаты, может быть, не будет такого сильного ощущения тоннеля. В остальном то все очень удачно по коммуникациям свопадает, даже электрокабель для плиты.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Поправить можно, но я уже другие варианты прикидывала, когда еще в другом форуме твою планировку обсуждали, самая большая рабочая поверхность получалась в варианте с холодильником у двери. И сейчас тоже самое выходит. Так что могу предложить а) подумать по поводу небольшого расширения кухни за счет комнаты б) покупки холодильника поуже в) столешницы стандартной глубины 60 см и перемены местами холодильника и стола под СВЧ.

    А еще я не могу найти, какой диван ты собралась ставить на кухню.
    При существующей длине кухни не любой диван влезет, придется тебе подбирать именно кухонный диван, либо подбирать стол поменьше, либо отказаться от штор и ставить стол почти вплотную к стене с окном.
    Потому что стол 120х70 помещается именно с кухонным диваном.
    Считаем.
    Вариант а) стол "поперек" окна, т.е. повернут короткой стороной к окну. Ширина помещения 273 - 70 холодильник, дверь - 30 батарея, шторы - 120 стол = 53 см остаток на проход и открытие дверцы холодильника. Мало, нормально получается только без штор, плотную к стене с окном.
    Вариант б) стол "вдоль" окна, т.е. повернут длинной стороной вдоль окна.
    Длина помещения 332 - 70 столешница - 120 стол = 142 см остаток на проход между столом и плитой и на диван. Из них 60 см на проход между диваном и плитой, 80 см на диван и отделку.
    Это тоже мало, диванчики глубиной 70 см бывают в природе, но стол не ставится вплотную к дивану, сантиметров 15 надо оставить, чтобы можно было садиться нормально на диван.
    Так что если вдоль окна стол ставить, то придется либо кухонную мебель сделать стандартной глубины, либо обеденный стол выбрать покороче.
     
  6. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Стол думала короткой стороной к окну. Без штор.
    Диванчик вот такого плана хотелось бы, только не знаю удобная ли высота дивана будет по отношению к столу
    happy.png
    ГАБАРИТНЫЙ РАЗМЕР:
    Длина (см): 130
    Высота (см): 90
    Глубина (см): 105

    ХАРАКТЕРИСТИКИ:
    Каркас: Металлический
    Механизм дивана: Аккордеон
    Наполнение матраса: ППУ
    Подлокотники: Без подлокотников
     
  7. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Я думаю, что хозяйственный шкаф в коридоре возле санузла глубокий мне не нужен. Сейчас у меня шкафы-кладовки около 40см.и мне удобно. Да и кладовка ещё имеется. А глубокий мне в комнате нужнее вроде как. А что за дверью уже шкаф будет, то там тоже хранить можно, например обувь.
     
  8. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Можно короткие шторы повесить. Тогда шторы + батарею можно считать не 30, а 14.
    И стол, пожалуй, лучше все-таки 110, а не 120.
    273 ширина помещения - 14 батарея - 110 стол - 70 холодильник = 79 см на отделку и проход.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Так на него еще и дверь накладывается.
    может быть, будет неудобна. Это обычный некухонный диван, с мягкой сидушкой. Кухонные пожестче должны быть.
    У нас всегда, если в комнате или гостиной гостей принимали и приставляли большой стол к дивану, на диван сажали самых высоких. Сегодня вот когда примерялась, какое расстояние между столом и диваном заложить, чтобы удобно было пролезать, в очередной раз обратила внимание, что низковато мне на диване за столом сидеть.
    Поищи еще, именно кухонные со спальным местом. Может, есть какие-то фабрики, которые под заказ делают.
    А если нету, то обрати внимание на чехловые диваны (в том магазине они с механизмом французская раскладушка).
    На кухне диван загаживаться будет. Рано или поздно кто-нибудь что-нибудь на него прольет. Надо подыскать что-нибудь, что стирается. На кожзаме летом сидеть неприятно может быть. Тряпочку надо, но чтоб стиралась.
     
    Пачули нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    В том же магазе: Диван СМС Сити Грей Comfoson
     
    Пачули нравится это.
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Это для обычного холодильника 120.
    А ты же пошире холодильник хочешь. У него дверца 70. И холодос в глубину 67. Так что много вероятно, что при установке в угол у окна подоконник придется делать переменной глубины. Ближе к рабочей зоне почти вровень со стеной.
     
    Пачули нравится это.
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Еще раз посмотрела свежим глазом диван, ссылку на который ты давала. А в описании написано, что он чехловой. Ну, чехловой сойдет для кухни. Отрисовала диван:
    Пачули диван на кухне.jpg
     
    Пачули нравится это.
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, и по перестановке холодильника в угол.
    Смотри, что получается.
    По нише шириной 232 см мы считаем кухню 225 см с запасом на штукатурку и отделку в 8 см, а дальше как карта ляжет, лишние сантиметры пойдут в пользу какого-то из модулей, либо будут закрыты фальш-панелью.
    Теперь посчитаем, что поместится в 225 см с холодильником в углу.
    Мойку логично оставить на прежнем месте, так короче всего канализационные и водопроводные трассы. ПММ соответственно, тоже по этой стороне, ты ведь говорила, что ПММ тебе удобней по левую сторону от мойки.
    Холодильник 70. Для открытия дверцы холодильника нужен зазор между холодильником и стеной хотя бы сантиметров 10. ПММ 45.
    Итого, 125. В остатке 1 метр.
    Этот метр можно распределить так:
    15-20 см бутылочница сбоку от ПММ + мойка 85-80.
    Или
    мойка 50-60 не в углу + стол с ящиками 50-40 в углу, где стояк.
    Без пристройки к мойке, со стандартной столешкой 60.

    А в углу у венткороба сейчас запланирован стол 50 см + холодильник 70, суммарно 120 см.
    При перекомпоновке 45 из них займет духовка, варка.
    Остальные 75 см можно занять какими-то модулями.
    Ну, и поскольку варку совсем на краю вешать нехорошо, получается 60 стол с ящиками + 45 духовка, варка + 15 бутылочница.
    Или 60 стол с ящиками + 60 духовка, варка.

    В общем, не считая отсутствия громоздкого предмета на входе, в остальном получается хуже. Поэтому еще раз предлагаю подумать по поводу небольшого расширения кухни за счет комнаты.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2020
    Пачули нравится это.
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А в душевой, во всяком случае, со стороны колонны с машинками, часть перегородки лучше сделать не стеклянной, чтобы не любоваться из душа на потроха машинок:
    P1130622-01.jpg post-107179-0-88597100-1425809541.jpg
     
    Пачули нравится это.
  15. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Думала, где в твоей квартире можно было бы ставить напольную сушку и гладильную доску. Надумала, что диван на кухне все-таки лишний. Потому что на его месте чуть ли не единственное место, где можно было бы гладить и подсушивать вещи, которые нельзя сушить на вешалках и которые боятся сильного отжима (например, какие-то шерстяные свитера).
    Поэтому могу предложить сразу после ремонта диван на кухню не покупать. Купи для начала раскладушку, а дальше посмотришь, так ли уж нужен диван.
     
    Пачули нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом