1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Однушка с проблемной планировкой

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Пачули, 30.08.2020.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, я ж тебе посчитала выше. Да, поместится там холодильник 60 см + колонна с духовкой 60 см в рамке из ДСП толщиной 16-18 мм.
    Только на открытие дверцы холодильника почти ничего не остается.
    В принципе, вернуться к выбору техники "стандартного" размера очень неплохое решение. Потому что холодильников шириной 70 см, духовок шириной 45 см, и СВЧ шириной 45 см в природе мало, и стоит техника нестандартного размера дороже. А 60-ти сантиметровых холодильников и духовок - обвыбирайся.
    Чтобы что-то осталось на открытие дверцы холодильника, можно:
    а) рамку вокруг духовки не делать.
    б) заморочиться с колонной под духовку шириной 53-54 см с вкладным фасадом от 50-го пенала.
    Но этот вариант тебе в салоне вряд ли изобразят. Для них, небось, просто колонна под духовку шириной 45 см уже сильный нестандарт. А тут вкладной фасад, фальш-планки вокруг духовки. Такое вероятнее частник сделает. А у салона поток, стандартные модули, стандартные фасады.
    в) все-таки переложить всю кирпичную кладку в санузле
    Тогда и к нише под холодильник с колонной уж сантиметра 3 точно добавится, и ниша под умывальник в санузле тоже немножко увеличится, с выбором умывальника будет посвободней.
    Впрочем, если ты решишь двигать перегородку между комнатой и коридорчиком в санузел вопрос с умывальником можно решить и немного по-другому.
    Санузел увеличить за счет коридора сантиметров на 70. Тогда будет маневр при заносе машинок. Внесли, подвинули вплотную к стене с соседней однушкой и дальше в санузел протолкнули мимо умывальника.
     
    Последнее редактирование: 15.12.2020
    Пачули нравится это.
  2. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Изобрази, пожалуйста, такой вариант наглядно.
     
  3. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Зайду как нибудь, поспрашиваю.
     
  4. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А ты верхний ряд по стороне с холодильником и духовкой хочешь сделать?
    Весь с фасадами?
    Если да, то расчет будет посложней. Считать глубину ниши и ширину арки придется еще с учетом глубины верхних полок. И глубину столешки по стороне с мойкой и варкой тоже придется считать с учетом глубины верхних полок.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Что ж тут непонятного? Перекладываешь перегородку, коридор становится на несклько сантиметров длиннее, ниша под умывальник на несколько сантиметров больше.
    Вот, поверх старой толстой перегородки рисую тебе перегоодку потоньше.
    Пачули перекладка санзула.jpg
    Сейчас, если при обмерах не было ошибок, перегородка между санузлом и комнатой толще перегородки между коридором и комнатой на 44-38,5=5,5 см.
    Перегородка из рядового кирпича = 12 см.
    krasnyj-kirpich-razmery-ves-standarty-sostav-i-svojstva-fde75c7.jpg
    Перегородка из блоков = 8 или 9 см (в зависимости от материала блоков).
    Т.е. разница без штукатурки должна была бы быть 3-4 см, а не 5,5.
    Сложно сказать, откуда такая большая разница. Возможно, за счет штукатурки.
    Ведь по результатам твоих замеров толщина кирпичной перегородки в санузле не 12, а 14 см, и при этом санузел внутри еще не оштукатурен и стяжки в нем нет.
    Пачули фото санузел стена.JPG
     
    Последнее редактирование: 16.12.2020
    Пачули нравится это.
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну и вот тебе картинки с примером по расчету ниши.
    холодильник и духовка в нише.jpg
    Для расчета я взяла размеры своей мебели и размеры бошевского 60-го холодильника.
    Глубина нижних столов по корпусу с фасадом - 580 мм.
    Глубина верхних шкафов по корпусу с фасадом - 325 мм.
    Размеры у разных производителей могут различаться. Так что это именно пример.
    Холодильник по описанию в глубину 66 см, ты пишешь, что у него еще упор сзади, который не дает холодильнику приблизиться к стене больше, чем на 2,5 см.
    Значит, если я все правильно поняла, то 68,5 см глубины ниши занимает холодильник.
    (или неправильно поняла?)

    Рисунок 1 показывает, что будет, если стандартную колонну без доп.стенок или фальш-панелей по бокам поставить вдоль прямой стены в один ряд с холодильником, столом и полкой. Холодильник примерно по дверцу будет выезжать за колонну, вынос столешницы будет выезжать за колонну.

    Рисунок 2 показывает, на сколько надо сдвинуть перегородку между комнатой и коридором, чтобы фасады колонны и навесной полки оказались в одну линию.
    получается 25,5 см без учета штукатурки.

    Рисунок 3 показывает, на сколько надо сдвинуть перегородку между комнатой и коридором, чтобы фасады колонны и навесной полки оказались в одну линию и холодильник не выступал за колонну.
    получается 36 см без учета штукатурки.
     
    Пачули нравится это.
  7. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    За рисунок спасибо, это я поняла.
    Не совсем поняла вот этот момент
     
  8. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Вот нашла картинку по размерах. Нарисовано глубина 66 уже с упорами.
    Screenshot_4.png
    Ручка у него внутренняя (утопленная в боковушку дверей)
    Screenshot_3.png
    Учитывая ручку в холодильнике и нишу, то наверное мне больше подойдет вариант № 2 по расположению мебели. и коридор тогда останется приблизительно метровый.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Учитывать надо размеры мебели и размеры холодильника.
    Не факт, что у выбранного тобой производителя мебели такая же глубина корпусов с фасадом у колонны и навесной полки.
    Представь, что полка окажется глубиной не 325, а 350.
    Тогда при глубине ниши и расстановке мебели как на рисунке 2 полка вылезет за колонну на 2,5 см.
    А чтобы не вылезала, колонну придется на 2,5 см выдвинуть из ниши.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2020
    Пачули нравится это.
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Я еще не изобразила, что будет, если внизу возле колонны не прямой стол, а закругленный с фасадом. Без фасада получится тоже самое, что на картинке.
    А вот если с фасадом, то расположение столов по этой стороне и глубина столешки будет зависеть от глубины маленькой боковушки нижнего стола.
    У меня вот на кухне в торце стоит стол шириной 30 см с радиусным фасадом.
    Маленькая боковина фасада в моем случае = 30 см.
    Так вот если бы я свою мебель расставляла также, как на рисунке и с торцевым модулем, то торцевой модуль бы не открылся, т.к. на его фасад наложлась бы боковина колонны.
    А чтобы не накладывалась - стол пришлось бы выдвинуть вперед на 2,5-3 см.
    И соответственно, за задней стенкой стола и стеной получился бы зазор. И столешка тогда в глубину больше 60 см.

    Ты размеры мебели узнай для начала. Глубину корпусов с фасадом.
    Какая глубина с фасадом будет у колонны, у столов, у полок и у торцевого модуля с фасадом.
     
    Последнее редактирование: 16.12.2020
    Пачули нравится это.
  11. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    про глубину фасадов узнаю, но чтоб заокругленный угол был с радиусным шкафчиком это не принципиально.
    это я как бы для красоты нарисовала.
    Но меня совершенно не напрягает этот угол.
    Кухня и так мудреная получается, так что заморачиваться с радиусным шкафчиком точно не буду.
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А как ты в духовку будешь лазить, если возле нее прямой угол будет торчать?
     
  13. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Лазить буду нормально. Если стоять прямо перед духовкой, а я именно так сейчас и пользуюсь, неудобств никаких. И в магазине выставочные так открывала. Угол же не будет мешать открыванию дверцы.
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Ну, жираф большой, ему видней. Нормально так нормально. Ты просила картинки про расширение санузла.
    На, примерно так:
    Пачули расширение санузла..jpg Пачули расширение санузла2.jpg
    С размещением умывальника в санузле какие сложности: ниша под умывальник немного мелковата по глубине. Поставить в такую нишу умывальник возможно, но под такой размер сложно подобрать умывальник, который не вылезал бы на линию заноса сушильной машины в санузел.
    Если бы задача запихнуть в санузел сушку, которая не пролезает в 60-ю дверь, не стояла, то вопрос с увеличением этой ниши можно было бы решить проще - просто сдвинуть дверной проем под 60-ю дверь.
    Но т.к. ты ставила задачу упихать в санузел сушку, дверь в санузел приходится планировать 70-ю. И те сантиметры, которые можно было бы потратить на сдвиг проема придется потратить на расширение проема под 70-ю дверь.
    Проблему с заносом сушки можно решать по-разному.
    Варианты слегка через жопу:
    а) запланировать 60-ю дверь, дверь ставить после заноса сушки, при необходимости вынести сушильную машину - демонтировать дверную коробку в санузел
    б) запланировать 70-ю дверь, подобрать умывальник, который вписывается в нишу, и не заморачиваться, что он вылезает на линию заноса. Вносить/выносить сушку вдвоем, подняв над умывальником. Либо отключать и сдвигать умывальник на время вноса/выноса техники.
    Вариант не через жопу - искать подходящий умывальник.
    Ну, и еще вариант - увеличить санузел за счет коридора, чтобы появился маневр при входе в санузел.
     
    Пачули нравится это.
  15. Пачули

    Пачули Участник

    Регистрация:
    29.08.20
    Сообщения:
    130
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Киев
    Я вот нашла приличный магазинчик и совсем недалеко.
    Буду в той стороне, зайду- посмотрю, пощупаю.
    я думаю там что то присмотрю.
    8.1221.6.000.106.1.jpg 8.1221.6.000.106.1_2.jpg 8.1221.6.000.106.1_1.jpg tigo_8.1221.6.000.106.1.jpg jikatigo5.jpg
    размер 65 х 38,5 см
    с переливом
    дополнительно может комплектоваться полотенцедержателем фронтальным (3.8121.1.004.000.1), и боковым (3.8121.4.004.000.1)
    8.1221.8.000.106.1.jpg 8.1221.6.000.106.1_1.jpg jikatigo5.jpg 8.1221.8.000.106.1_1.jpg jikatigo9.jpg
    размер 80 х 38,5 см
    с переливом
    дополнительно может комплектоваться полотенцедержателем фронтальным (3.8121.2.004.000.1), и боковым (3.8121.4.004.000.1)
    hall_327620000.jpg hall_327620000_1_1.jpg hall_327620000_2.jpg hall_327620000_3.png
    размер 65 х 42 см
    крепеж в комплекте
    Дополнительно может комплектоватся:
    полупьедестал арт. 337621000
    пьедестал арт. 337620000
    bkl002.jpg bkl002_1.jpg bkl002_2.jpg
    размер 90 х 41 см
    с переливом
    и действительно, если будет чуть цеплять в проходе - поднимут и перенесут через умывальник :smile3:
    и со сдвигом двери ты прикольно придумала. прям генератор идей :smile3:)))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом