1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Огнезащита металлических конструкций

Тема в разделе "Металлопрокат, метизы, конструкции, ковка", создана пользователем Евсеева Надежда Валер, 05.05.2005.

  1. Меня интересует вопрос защиты метллических конструкций, эксплуатирующихся на открытом воздухе от воздействия огня. Требуемый предел огнестойкости конструкции - 2,5 часа. Материал должен быть влагостойким.
    Заранее спасибо.
     
  2. Если предполагается что конструкцию будут принимать пожарники -“ защита несущих металлических конструкций от огня -“ обязательное условие. Причем нужно очень тщательно вести работы с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ведением актов скрытых работ. Иначе заставят все раздолбать и сделать по новой -“ уже с Актами и сертифицированными материалами.
    .
    И это как раз тот случай, когда никакие взятки или иные «личные договоренности» не помогают -“ пожарник ставя свою подпись подписывает себе срок, если что не так.
    .
    Суть требования пожарников разумная предосторожность -“ от огня металлические конструкции могут потерять прочность. На аргументацию «оно и так не горит» - пожарники смеются в лицо -“ «ОНО» и не должно гореть, - «ОНО» должно противостоять действию высоких температур (в момент пожара) достаточно долгое время -“ несколько часов.
    .
    Поэтому противопожарные защитные обмазки металлических несущих конструкций должны выполняться из негорючих теплоизоляционных материалов. Обычно это штукатурные растворы с добавлением перлита, реже вермикулита -“ это такие легкие заполнители.

    Кроме того металлические поверхности предварительно грунтуются специальными грунтовками -“ на этих грунтовках пожарники обычно и «ловят» .
    .
    Металлическая поверхность «укутывается» специальной штукатурной сеткой и штукатурится такой специальной теплоизолирующей штукатуркой как обычно. В состав штукатурного раствора можно и нужно добавлять полимеры -“ латексы, ПВА, акриловые смолы -“ для улучшения адгезии к основанию. Для защитных обмазок эксплуатирующихся во влажных условиях а также на открытом воздухе обязательно введение в их состав гидрофобизирующих и уплотняющих модификаторов.
    .
    Такие спец. штукатурные составы вполне можно сделать самостоятельно -“ вместо песка использовать вспученный перлит (ищите поиском в Интернете -“ море предложений).
    .
    Если же предполагается приемка объекта пожарниками, как показывает опыт, лучше сразу приобретать готовую систему -“ «грунтовка + готовая штукатурка». К такой системе все разрешительно-сертификационно-испытательные бумажки прилагаются автоматически. В противном случае потребуется эти бумажки получать самим -“ это практически невозможно и жутко дорого и долго.
    Были случаи когда абсолютно правильно и тщательно выполненные противопожарные обмазки приходилось демонтировать и обустраивать их заново с использованием готовых систем -“ только чтобы бумажка была -“ пожарники неумолимы.
    .
    Готовые противопожарные обмазочные штукатурные системы тоже имеются на рынке -“ ищите поиском в Интернете. Но лучше сразу проконсультироваться у пожарников или в ближайшем строительном НИИ -“ обычно они знают что, где, как и по чем.
     
  3. Меня интересует вопрос защиты метллических конструкций, эксплуатирующихся в помещении от воздействия огня. Требуемый предел огнестойкости конструкции - 1,0 часа.>Заранее спасибо.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом