1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Оголовок у скважины, вопрос к Андрею Ратникову

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Лариса. Москва, 02.11.2007.

  1. Лариса. Москва

    Лариса. Москва Участник

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Андрей, пожалуйста, ответьте еще на пару вопросов. Тот же чиновник из Роспотребнадзора (см. соседнюю ветку) сделал нам справедливое замечание по-поводу отсутствия бетонного оголовка у скважины. Мы, конечно, с этим согласны. Надо делать, просто руки не дошли. Не могли бы подсказать наиболее простой вариант. Дело не в отсутствии денег, а в том, что скважине уже 14 лет. Нам она досталась уже 10-летней. Как я понимаю жить ей осталось недолго, поэтому и заморачиватся особенно не хочется. Сейчас это выглядит как железная труба, торчащая на полметра из земли, накрытая сверху металлической будкой. Вода в скважине не замерзает и зимой, но пользуемся мы ею только в теплое время года. И еще вопрос по скважине. Скважина не глубокая, всего 14 метров, вроде должна быть "на песок" (запад МО), но: вода всегда абсолютно чистая, никакого песка мы в ней не видели ни разу, очень жесткая, похоже вода в ней под давлением (глядя в трубу видишь зеркало воды совсем не далеко - метрах в двух), и ни разу не "кончалась", даже когда летом несколько дней подряд почти непрерывно качали "Малышом" в пруд. Может (с надеждой в голосе) это все-таки скважина "на известняк"? Тогда бы и к оголовку другое отношение было бы! Можно их как-то различить?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, делаете бетонную отмостку вокруг. Внешне неотличимо от оголовка...))) Пусть чиновник покажет, где написано то, о чём он говорит :smile3:
    Вряд ли. Известняк в подмосковье гораздо глубже. Но и песчаные скважины могут обладать приличным дебитом. Хотя, всякое бывает, может и известняк выклиниваться. А какая Вам разница?
     
  3. Лариса. Москва

    Лариса. Москва Участник

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Во! "Пусть чиновник покажет, где написано то, о чём он говорит" Я так и думала, что нормативов на это нет, просто цепляется. Собственно дело-то не в чиновнике, а себя хотелось бы обезопасить. Уклон то в нашу сторону от всего этого "добра". Грунт- тяжелый суглинок, вода фильтруется плохо, а течет к нам хорошо, весело! Вода в пруду до конца не уходит даже к концу лета, а весной - естественно - разлив. И в соседской яме, видимо, тоже. К счастью место, где находится скважина, не затопляется никогда. Наверное, глиняный замок (для нас) и бетонная отмостка (для чиновнока) будет нормально?
    "А какая Вам разница?" Да прикинуть хотя бы ориентировочно чего от нее ждать в дальнейшем. Да и скважина уж больно хорошая.
     
Похожие темы
  1. Екатерина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 632
  2. Константин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    3 544
  3. hastar
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    7 683
  4. Дмитрий
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    5 534
  5. Елена
    Ответов:
    26
    Просмотров:
    15 449
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы