1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ограждение кровли

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем Юлия, 12.02.2008.

  1. Юлия

    Юлия Гость

    Подскажите пожалуйста, необходимо ли ограждение кровли с внутренним водостоком при высоте парапета 0,6м? Высота здания до верха парапета 11,91м. Правильно ли я думаю, что функции ограждения кровли выполняет парапет? Если можно объясните на основании СНИПа, просто спор с Генподрядчиком, в проекте ограждения нет, но он утверждает, что кровля попадает под действие СНИП 21-01-97 п.8.11
    ("п. 8.11. В зданиях с уклоном кровли до 12 % включительно, высотой до карниза или верха наружной стены (парапета) более 10 м, а также в зданиях с уклоном кровли свыше 12% и высотой до карниза более 7 м следует предусматривать ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772. Независимо от высоты здания ограждения, соответствующие требованиям этого стандарта, следует предусматривать для эксплуатируемых плоских кровель...")
    Неужели вне зависимости существования парапета? И какой высоты должно быть ограждение?
    Кровля не эксплуатируемая, да и аргумент Генподрядчика спорный (пожарники предписание при госкомиссии напишут).
     
  2. Юлия

    Юлия Гость

    Может вопрос поглупому задала? Никто не отвечает.....
     
  3. задали нормально,не переживайте.До начала строительства пожарники должны были согласовать вам проект, или выдать по нему заключение. Если это у вас в проекте есть, то подрячику предложите не отклонятся от проекта. А с пожарниками потом сами разберетесь, это не его (подрядчика) головная боль.И второй шаг-зайдите в пож.инспекцию и проконсультируйтесь с ними . Аргументы должны быть,что Вы переживаете ,чтобы никто не упал при эксплуатации.О подрядчике не вспоминайте. Хотя при чем тут пожарники??? По моему это вообще не их область. Поговорите со своим конструктором, он вам скажет минимальную высоту парапета на плоских (неэксплуатируемых) кровлях.

     
  4. А привести подрядчика в чувсто можно многими способами.Независимая экспертиза качества его работ,контрольный обмер,проверка исполнительной документации и пр... :laugh1:
     
  5. вы добрый :grin:
    а если серьезно, то независимая экспертиза может производиться если это указано в договоре или есть серьезные обоснования считать, что подрядчик нарушил что-то. Это не так уж просто. А в целом Игорь Викторович прав.
    Меня, как подрядчика, не должно волновать то, чего нет в проекте, т.к. договор и смета составляются на основании проектной документации. По всей видимости ребята захотели поработать на свежем воздухе, а вы им чтобы оплатили это. Единственный нюанс-отсутсвие в проекте и смете материалов и видов работ, которые нужны по технологии, из практики очень мало проектантов что-либо знают о ПВХ(ТПО)-смембранах и ТАКИЕ косяки гонют... Приходится потом вносить изменения в проектную и сметную документацию.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом