1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Ограждение сеткой рабицей

Тема в разделе "Гаражи, беседки, хоз.постройки, заборы, ворота", создана пользователем Любовь, 12.12.2010.

  1. Любовь

    Любовь Гость

    Ограждение сеткой рабицей,перед домом посадок из кустов и цветов,от КРС, будет считаться самовольным захватом земли?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Да!
    Но поскольку если нет притязаний 3-х сторон (соседей) и препятствий для пользования нужд муниципального образования - может пользовать и ограждать. Т.е. штрафа и взысканий не будет.
     
  3. философ

    философ Гость

    Доказать самовольный захват в данном случае будет трудно, ибо всегда можно сказать: оградили временно сеточкой, чтобы козы красоту не попортили.
     
  4. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Сам факт наличия ограждения-доказательство самозахвата.Если хотели,чтоб было красиво,нужно
    было сделать фасадный забор сетчатым. И внутри своего участка сажать кустики,цветочки. А это улица.В понятие "улица"входит дорога с обочиной ливневкой,тротуаром,или дорожкой для пешеходов.
    Ещё есть понятие-красная линия.Сам быт деревенский предусматривает прогон скота по деревне.Земля муниципальная.Почему кто-то идя по обочине,должен обходить ваши сетки?
    Меня всегда прям умиляет желание наших граждан устанавливать свои порядки и быть хозяином того,что ему не принадлежит.Один ставит забор,второй требует убрать.Чего людям изначально не живётся спокойно по
    правилам. За забором всё муниципальное, принадлежит поселению.Значит пользоваться могут все . И если разрешён прогон скота,то и козочки ,и коровки.
    :shok:
     
  5. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не катит..
    :wink3:
    Да! Все правильно.
    Опять правильно.
    Повторю еще раз - ограждать только с согласия соседей, и то могут заставить убрать пожарники - проезд должен быть свободный для 2-х машин.. (в зависимости от кол-ва домов)
     
  6. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Возможно, вы и правы. Но можно ссылочку на источник? Где это прописано.
     
  7. Виктор

    Виктор Гость

    А где написано что нельзя бить людей битами?
    Однако... привлекают!
     
  8. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Могу ответить: в уголовном кодексе написано. В зависимоти от действий и последствий конкретная статейка за битье битой светит.
     
  9. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Это прописано в документах на право собственности участком. Точки отправные(привязка),
    угловые точки.Кадастровый паспорт.Вот что владельцу принадлежит внутри этого плана,там он и может натягивать что угодно и :smile3:..сажать что угодно.И то оговорюсь,
    в зависимости от того,для чего выделялся участок.Ушли времена,когда все было общее,значит ни чьё. Я ,например,вдоль дороги оканавил обочину и сделал бордюр со столбиками, чтоб машины не раскатывали
    в сырую погоду газон.Мне уже глава администрации сказал убрать бордюр.Правда после моих объяснений,что я не собираюсь делать забор,а именно ,что это бордюр,чтоб дорогу не размывало,и вода уходила направленно он разрешил оставить бордюр,который из земли выступает 5 см,а шириной 25 см. даже на своём участке должно быть процентное соотношение,
    сколько можно занять постройками земли,сколько под ведение подсобного хозяйства(если на пример участок выдан для этого).За забор ни на см .
     
  10. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Читал я такие документы. Там написано, только то, что это есть собственность.
    А в Гражданском кодексе РФ сказано, что собственность можно продать, подарить, завещать, заложить, получать с нее какую-то пользу и много еще разных интересных вещей с ней сделать.
    Вопрос-то не об этом был.
    Я спросил, где написано, что "Сам факт наличия ограждения-доказательство самозахвата".
    То что глава администрации ругается и топает ногами - это замечательно. Один будет ругаться, другой ничего не заметит, третьему мож вообще на все наплевать, а четвертый, пятый, шестой и прочие - еще с какими-то отклонениями.
    Руководствоваться что глава администрации, что простой смертный, ИМХО, должны прежде всего законом.
    Вот я и спросил про закон, где такое прописано, что сетка - это самозахват.
     
  11. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Да вы переливаете из пустого в порожнее.Глава администрации-представитель собственника-муниципального образования .Вот на моём примере,он меня предупредил(мне он разрешил оставить бордюр) Но при желании мог настоять,чтоб я его убрал. И не сделай я этого,следующим его шагом могло быть то,что он вызвал участкового,землемеров,составили-бы
    протокол в присутствии двух понятых,
    зарегистрировали нарушение и в суд...Там уже уголовная статья.Забор уже будет рассматриваться как препятствие для пользования имуществом,принадлежащим собственнику(муниципальному образованию).
    Для того и была проведена "амнистия" по захваченным участкам.А после выхода этого закона,всё гораздо строже. И если к кому-то ещё не возникли вопросы,то со временем возникнут. (Нужно газ протянуть,водопровод проложить,эл. кабель и т. д. С вашими понятиями можно эдак к участку в 10 соток пригородить гектарчика 3-5 ,чтоб козочки не кусались и жить припеваючи.Пользоваться чужим имуществом,но при этом не платить налоги,не допускать других граждан пользоваться этим-же имуществом,хотя они имеют такое-же право.
    Приведу вам житейскую историю. Один такой товарищ постоянно ругался,когда прогоняли скот по деревне,что коровы заходят на лужайку перед его забором и однажды ударил корову соседа. Сосед тракторист. Приехал на тракторе гусиничном и перебуровил этому любителю чужой собственности весь лужок гусеницами.Накрутил пятаков возле забора.Ну ему так захотелось. Тот жаловаться,а у него первым делом спросили документы на право собственности этого участка.
    А вообще СНиПы посморите.там всё расписано,что и где вы можете делать. Для дачных участков даже высота забора оговорена.
     
  12. Философ

    Философ Активный участник

    Регистрация:
    29.09.08
    Сообщения:
    365
    Лайки:
    1
    Спасибо, Александр!
    Теперь понятно: земля за моим забором мунициальная иль государственная. Поэтому своим заборчиком или сарайчиком за пределами участка нарушаю права собственника - государства или муниципалитета. Все просто, поняно и ясно.
    Хотя по факту в деревнях напротив домов исторически есть погреба и сарайчики. Интерено, что ними будет?
    Да и траву раньше косили везде, где есть возможность. И сейчас косят, стога сметывают за пределами участков. Поленницы дров там складывают, стройматериалы. В СССРе не помню, чтобы кто-то запрещал это делать.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Несколько проясним ситуацию:
    Если Вы оградили участок земли с примыканием к своим границам - это безусловно самозахват.
    Если вы оградили часть земли с декоративными растениями или кустами, при этом не нарушив возможности обойти это или прохода (в том числе и скота) - т.е. сделали защитное ограждение.. не более, то в таком случае рассматривать как самозахват крайне сложно. Поскольку вы никоим образом не нарушаете права иных пользователей, а всего лишь производите обустройство (улучшение) территории общего пользования.
    НО!!! Это в случае, если эти насаждения там исторически существовали.
    В случае, когда вы решили устроить некий полисадник за пределами своего участка на землях общественного пользования, даже оградив их по кругу с возможностью прохода - это рассматривается не как самозахват, а как препятствие к использованию земель по назначению.
    Вот такие разные возможности развития ситуации.

    ПыСы..
    Эти ситуации и споры только в поселениях с пользователями скота.
    В настоящее время там где нет скота, как показывает практика, такие насаждения и обустройства только приветствуются всеми соседями по улице..
     
  14. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Ну вы точно философ! По мне так зануда :grin: ...
    Тогда продолжим..."Хотя по факту в деревнях напротив домов исторически есть погреба и сарайчики. Интерено, что ними будет?"
    По конституции закон обратной силы не имеет.По этому сарайчики,гаражики,погребочки сносить уже ни кто не будет,но в том случае,если люди воспользовались законом об"амнистии" и оформили надлежащим образом свои строения и после этого участки под ними с разумным землеотводом для их обслуживания и доступности.Проходи подъезд ко входу в строение,возможность обойти и осмотреть,а если нужно починить строение.Понятно думаю? Для этой цели и был издан этот закон. Но те,кто получил участок после выхода этого закона,уже лучше не рисковать с захватом. Как поступают в этих случаях владельцы занятого не законно участка? Возможно вы видели репортаж с год назад,как в одной из станиц наводили порядок на улице? Там глава МО предупредил,
    что нужно навести порядок.Дали срок.А потом пустили трактор-погрузчик по улице с ковшом. Там где лежал хлам,мусор строительный у забора с наружи,трактором
    перекидывали этот мусор через забор на территорию
    участка хозяина,замусорившего ЧУЖУЮ территорию.
    Второй вариант. У меня напротив москвич купил дом и участок. Перед домом погреб и сарай. Электрики хотели протянуть зл.кабель ко мне,на метр захватив пространство над крышей сарая.Тот заупрямился.Хотя сарай собирается сносить. Но мне и не нужно было так тянуть кабель.Электрики протянули кабель и установили столбы перпендикулярно,как я и хотел и при этом он проходит в метре от крыши сарая и погреба. На следующий день (я человек не ленивый,люблю делать всё по закону)поехал и заказал план кадастровый на участок соседа.Сейчас имею право. Так вот оказалось,что сосед купил у старого хозяина только дом.А на основании владения домом ,ему выделили участок под домом в десять соток. А сарай и погреб ему не принадлежат,т.к. он на них куплю-продажу не оформлял и не регистрировал. И вот! Теперь,чтоб их зарегестрировать,нужно сначала взять землю под этими строениями в аренду,получить разрешение на право строений,получить паспорта на эти строения в БТИ как на вновь построенные,а только потом оформить эти участки в собственность. НООО!!! Чтоб получить разрешение на строительство сарая и погреба нужно подписать сервитуты со всеми собственниками,которые уже могут иметь отношение к этим участочкам. А у меня там линия электропередач, построенная с согласия(заверенного подписью и печатью главы МО).Моя собственность 37 метров и 4ре столба бетонных.А под ЛЭП земля не должна заниматься на протяжении линии на два метра по одну и по другую сторону от кабеля(4 м)Так вот ему теперь нужно хорошо меня ,собственника попросить,чтоб я ему разрешил строиться там.Погребок и сарай придётся убрать Называется повы----я дядя. А всего-то нужно было старого хозяина до покупки заставить оформить всё и у него проблем не было-бы.Они были-бы у меня.Это погребочки. Дрова,как и мусор могут оказаться внутри забора.
    Сено.Вы видимо в деревне не жили. Для заготовки сена людям-колхозникам выделялись луга для покоса. Вот там и косили. Если кто-то в лесу мог урвать ещё сено,то могли к вам приехать,оштрафовать и отвезти сено на ферму,если украли с колхозного луга,или в лесничество,если в лесу. Косили.Сначала лесника нужно было попоить,покормить.А потом,когда привезёшь сено,быстренько убрать. Чтоб сосед не успел сбегать куда надо.Мы жили в сельской местности,держали корову.но посёлок не имел отношения к сельскому хозяйству. Так вот отец,мать и отцовы братья уезжали в лес,на неделю,заготавливали сено и ночью привозили.таковы были реалии. Конечно с разрешения лесника. Сейчас брошенных покосов много,но это не значит,что к вам не могут прийти,и оштрафовать. Лично я за забором уже ни чего не складирую и не храню.Не размещаю. Мне дояры не нужны.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом